- Динамо не так часто встречалось с греческими командами, чем, в целом, отличается футбол в этой стране, и чем выделяется АЕК, в частности?

- О его особенностях на данный момент я ничего не могу сказать, знаю, что эта команда идет среди лидеров в чемпионате Греции. Вместе с Олимпиакосом и Панатинаикосом АЕК всегда считался ведущей командой в Греции, поэтому Динамо предстоит очень тяжелая первая игра на выезде. При своих зрителях эта команда играет очень агрессивно, с серьезным настроем, болельщики заставляют игроков показывать хороший футбол и гонят команду вперед. На трибунах будет жарко, главное – морально подготовиться к такой атмосфере, а это не так просто. Хотя, если бы матч проходил на стадионе АЕКа, было бы еще хуже. На Олимпийском стадионе хотя бы есть беговые дорожки, которые отделяют трибуны от поля.

- ПАОК вернул себе лидерство в чемпионате Греции, которое еще недавно принадлежало АЕКу, борьба за первое место идет нешуточная, и сопернику Динамо приходится распыляться между внутренним первенством и Лигой Европы?

- Подобное происходит везде. Динамо сейчас также борется на нескольких фронтах, так что это естественное состояние команд, которые ставят высокие задачи в нескольких турнирах. Не знаю, какие приоритеты у АЕКа, но со своими задачами они пока неплохо справляются.

- У Динамо выездной матч с АЕКом будет первым поединком после двухмесячной паузы и сборов, а в Греции команды уходили только на кратковременные рождественские праздники. В плане игрового ритма и тонуса у соперника будет преимущество?

- Да, однозначно. Они находятся, как говорят, в накате, у них чемпионат в разгаре, а после длительной зимней паузы, как у Динамо, играть всегда тяжело. Так что, повторюсь, предстоящая игра, однозначно, будет сложной. Особенно непросто играть с соперниками, у которых чемпионат не прекращается зимой, как, например, было с испанской Валенсией. Как в связи с этим вести игру и расставлять акценты, — это вопрос к тренеру. Думаю, исход противостояния будет во многом зависеть от первой игры. Все-таки, на выезде греческие команды играют немного хуже.

- Чего именно стоит ожидать от АЕКа в Афинах? Насколько важно будет Динамо обеспечить результат уже в первом матче?

- На этот вопрос вам также лучше ответит тренер Динамо. Мое мнение – конечно, лучше выиграть на выезде и снять все вопросы, но так не всегда получается.

- На кого из игроков АЕКа следует обратить особое внимание?

- Если честно, я не очень хорошо знаю футболистов, которые играют в АЕКе. Кроме разве что Чигринского.  Поэтому не стану обсуждать ни персоналии, ни схему, по которой они играют. Но, поскольку команда борется за чемпионство, значит, у них сильные игроки, которые находятся в хорошем функциональном состоянии.

- Вы тренировали АЕК в 1998-1999 годах, чем вам запомнился тот период времени, какие воспоминания остались?

- Хороший был период, мы вышли в Лигу чемпионов, результаты были хорошие. Для меня это была неплохая команда, мне было комфортно работать с футболистами,  к тому времени я уже говорил по-гречески. Но со временем президент захотел поменять тренера.

- Каков ваш прогноз на это противостояние?

- (Смеется). Это как гадание на кофейной гуще. Считаю, если Динамо забьет мяч на выезде, у них будут хорошие шансы пройти дальше. Даже, если уступят, скажем, 1:2, это будет хорошим результатом. А если выиграют – так еще лучше!

Напомним, матч АЕК — Динамо состоится 15 февраля в 22:05.