После вылета Шахтера из Лиги чемпионов украинские болельщики надеялись лишь на Динамо, которое осталось единственным представителем нашей страны в еврокубках. Для выхода в следующую стадию Лиги Европы киевлянам было необходимо не проиграть Лацио на своем поле. После ничьей 2:2 в Риме команду Хацкевича устраивали и ничейные результаты (1:1, 0:0). Тренеры не удивили со стартовыми составами и выпустили всех сильнейших футболистов, которые имелись в их распоряжении.

Итальянцы с первых минут завладели преимуществом и принялись искать счастье у ворот соперника, а Динамо, несмотря на слова тренера и игроков перед поединком о готовности показать свой футбол, полностью сконцентрировалось на игре в обороне. По первым минутам стало понятно: главная задача хозяев — не пропустить. Первый момент у ворот Бойко возник уже на 8-й минуте, когда Иммобиле получил проникающий пас в штрафной, обыграл Бойко, но, к счастью для нас, его удар в подкате прервал Кадар.

Киевляне продолжали отсиживаться в обороне и лишь изредка пытались выбегать на половину соперника. Такая пассивная игра все-таки и привела к голу "орлов". Луис Альберто подал с углового, а мяч в сетку отправил Лукас Лейва. Да-да, тот самый Лейва, который почти за 250 матчей в футболке Ливерпуля забил всего один гол. И снова ошибся на выходе Бойко. После гола Динамо выдало активный отрезок и даже могло забивать. Беседин выгрыз мяч в атаке, отдал на Морозюка, тот покатил Цыганкову, удар которого оказался немного неточным.

После краткосрочной активности Динамо Лацио забрал инициативу в свои руки и уже в конце тайма мог доводить счет до разгромного. За каких-то четыре минуты у гостей было три реальных момента для взятия ворот. И все три шанса были у Иммобиле. Сперва форвард, пробивая с нескольких метров, попал в свою же ногу, а затем дважды украинскую команду спасал Бойко. А в конце тайма травму получил Кадар — защитник дернул мышцу и вместо него на поле вышел Артем Шабанов. На этой ноте Хиль Мансано дал свисток об окончании первой половины встречи.

Сразу после перерыва у гостей был еще один стопроцентный момент, однако, к счастью для Динамо, Патрик с нескольких метров умудрился пробить выше ворот. Видимо, подсмотрел у своего коллеги из АЕКа. После этого украинцы заиграли немного активнее, однако моментов у ворот Лацио так и не возникало. Два шанса было у Динамо уже после 70-й минуты. Сперва Мбокани не смог пробить из выгодной позиции, а просто упал на газон, а спустя несколько минут Дерлис накрутил нескольких оппонентов, однако не попал в верхний угол.

На эту опасность у ворот Стракоши Лацио ответил вторым голом. И снова случился он после углового - Де Врей перевел мяч в ворота после скидки от Луиса Фелипе. На этом борьба была завершена. В целом, можно констатировать, что Лацио заслуженно прошел Динамо. В сегодняшнем матче итальянцы были намного сильнее команды Хацкевича. О чем говорить, если хозяева за 90 минут ни разу не пробили в створ ворот Стракоши? Это то самое "счастье у чужих ворот", Александр Николаевич?

Динамо — Лацио 0:2
Голы: Лейва, 23, Де Врей, 83

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар (Шабанов, 46), Пиварич — Шепелев, Буяльский — Морозюк (Гонсалес, 59), Мораес, Цыганков — Беседин (Мбокани, 70)

Лацио: Стракоша — Л. Фелипе, де Врей, Раду — Патрик (Марушич, 72), Пароло, Лукас Лейва, Альберто, Лулич (Лукаку, 69) — Андерсон, Иммобиле (Кайседо, 83)

Предупреждения: Мораес, Шабанов, Буяльский — Луис Фелипе, Стракоша,