14 лет. Именно столько команда из Мариуполя не принимала участие в еврокубках. Тогдашнему Ильичевцу не повезло — на пути в групповой этап Кубка УЕФА стала венская Аустрия. И вот, результат, достигнутый во время розыгрыша чемпионата Украины сезона 2017/18 годов, позволил воочию наблюдать за "приазовцами" в квалификации к групповому этапу второго по значимости турнира Европы.

Волею жребия, начинать путь по европейскому турниру приходилось против шведского Юргордена, который идет в национальном чемпионате на четвертой позиции. Учитывая довольно неплохие кондиции соперника, вызванные отличной от украинской системой розыгрыша внутреннего первенства, совсем не удивительно выглядело доминирование домашней команды на поле "Tele2 Арены" в начале первого тайма.

Шведы действительно начали бодро, заставив Мариуполь полным составом засесть на своей половине поля, уповая на контратаки. Однако и работы у Худжамова было довольно немного. Более того, даже если и пробивали в сторону ворот футболисты соперника, то, будь они точнее, у Рустама не было бы никаких шансов спасти свою команду. Один только Баджи мог забить, как минимум, дважды! Сначала, он проиграл борьбу в воздухе Яворскому и не сумел переправить мяч в пустые ворота, а, спустя несколько неудачных подходов к владениям соперника со стороны его команды, обводящим ударом не попал в дальний угол.

Довольно высокая температура сопутствовала началу этого поединка, так что арбитру была предоставлена возможность отправить команды на "водопой". Именно после такой мини-паузы и смог перевернуть игру Мариуполь. Чурко заработал угловой на правом фланге и сам же отправился его подавать. Отлично подкрученный мяч приземлился точно на голову Яворскому, который расположился в чужой вратарской. Выигранная борьба у защитника вверху и мяч от затылка Сергея отправляется точно в верхний угол ворот Исакссона.

Еще до перерыва мог Мариуполь надеяться и на второй забитый мяч, но ударам Пихаленка и Мишнева не хватило силы — опытный шведский голкипер справился с ними без особых трудностей.

А вот уже после перерыва начала сказываться физическая подготовка. Мариуполь явно уступал сопернику в кондициях и начал "проседать" ближе к исходу часа игрового времени. Первым "звоночком" должен был стать выход Баджи на свидание с Худжамовым после проигранной Быковым борьбы на "втором этаже". Повезло, что форвард ударил точно в руки голкипера. Осознав, что так просто Мариуполь не сдастся, соперник перешел на тактику бесконечных передач верхом в штрафную с фланга. Особенно этому поспособствовал выход Ольссона (номинального защитника) на позицию форварда.

Чем ближе был конец поединка, тем выше был "градус" у ворот Мариуполя. Где-то откровенно везло: все тот же Ольссон не мог попасть в ближний угол после очередного "кросса" с фланга, где-то Яворский подстраховал голкипера и вынес мяч из пустых ворот, а где-то и Тищенко был вынужден спиной(!) отражать удар соперника.

К основному времени матча было компенсировано целых 6 минут, что означало только одно — Юргорден пойдет в чужую штрафную всеми имеющимися силами (без голкипера, разумеется, так как только лишь первый поединок играют команды). Впрочем, и 9 человек около и внутри штрафной оказалось достаточно, чтобы подпортить Мариуполю дебют в новом для себя турнире. Белый не накрыл передачу на Баджи и форвард "расстрелял" Худжамова с трех метров, вколотив мяч в сетку головой.

В итоге, перед ответным домашним поединком, который будет сыгран в Одессе, команда Бабича смогла сделать пусть и не идеальный, но весь неплохой для себя задел. С нетерпением ждем следующего четверга…

Юргорден — Мариуполь 1:1
Голы: Баджи, 90+4 — Яворский, 37

Юргорден: Исакссон — Гуннарссон (Ларссон, 64), Даниельсон, Йоханссон, Аугустинссон — Ринг, Карлстром (Уокер, 73), Ульвестад, Радетинац (Ольссон, 77) —  Баджи, Мрабти.

Мариуполь: Худжамов — Белый, Яворский, Быков — Кирюханцев (Полегенько, 87), Пихаленок, Мишнев (Чоботенко, 82), Тищенко, Демири — Чурко (Горбунов, 73), Фомин.

Предупреждения: Ринг, Уокер, Ольссон — Горбунов, Худжамов.