В первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы луганская Заря принимал немецкий РБ Лейпциг, который накануне двухматчевого противостояния считался очевидным фаворитом в этой паре. Несмотря, что немало ключевых исполнителей "быков" либо остались на скамейке запасных, либо вообще не прилетели в Украину, даже гости даже в экспериментальном составе действовали очень содержательно, переигрывая соперника практически на любом участке поля.

Первый тревожный звонок у ворот Луиса Фелипе после того, как Вернер пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, а голкипер отбил мяч прямо на Демме, но, к счастью луганчан, Диего не попал в створ ворот. На 16-й минуте, помимо игрового и территориального, Лейпциг получил еще и численное преимущество – Ледневу не понравились действия Сараччи, за что Богдан взял да ударил защитника по ногам, за что после небольшой паузы был удален с поля, подведя свою команду. Подопечные Рангника вскоре могли открыть счет, когда Вернер легко разобрался с обороной Зари и пробил мимо Луиса Фелипе, но Тымчик пришел на подстраховку голкиперу и вынес мяч из пустых ворот.

Немцы продолжали много владеть мячом на чужой половине поля, оставляя сопернику лишь надежду на игру на контратаках, подопечные Ю. Вернидуба несколько раз пытались на высокой скорости прорваться к воротам Мвого, но так и ни разу не довели дело до опасного удара по воротам. В концовке первой 45-минутки гости нарастили свое преимущество и раз за разом вскрывали луганскую оборону, но не хватало лишь завершающего удара по воротам, который так и не произошел в первом тайме, благодаря чему Зарю сумела удержать ничейный счет до ухода на перерыв.

После возобновления игры происходящее на поле не изменилось, подопечные Рангника продолжали оказывать давление на штрафную площадь Зари, первая более-менее опасный момент у ворот Луиса Фелипе случился, когда Вернер пробил из пределов штрафной, но мяч не полетел в створ ворот благодаря рикошету от ноги Тымчика, затем попав в сетку с внешней стороны. Еще в первой половине второго тайма Ю. Вернидуб решил освежить атакующую линию своей команды, выпустив на поле Кабаева и Кочергина, которые принесли луганчанам немало пользы, цепляясь за мяч, тем самым оставляя без него соперника, которому обязательно нужно было забивать.

Рангник ответил на замены своего визави, выпустив на поле лидера "быков" Форсберга, который сразу же усилил атакующий потенциал своей команды, и до конца матча мог несколько раз отличиться, но то ему мешала, точность, то надежная игра Луиса Фелипе в рамке ворот, то В. Вернидуб , который не позволил мячу залететь в сетку после того, как бразильский вратарь Зари был уже отыгран. В завершении одной из атак хозяева даже могли выйти вперед и добыть героическую победу, но мощному удару Силаса из-за пределов штрафной немного не хватило точности. В итоге луганчане, пребывая в численном меньшинстве едва ли не весь матч, сумели отстоять ничейный результат в первой встрече с Лейпцигом, благодаря чему сохраняют шансы на итоговый выход в групповой турнир Лиги Европы.

Ответный поединок между РБ Лейпциг и Зарей состоится 30-го августа, начало матча — в 19:30 по киевскому времени.

Заря — РБ Лейпциг 0:0

Заря: Луис Фелипе — Тымчик, Вернидуб, Сваток, Михайличенко — Харатин, Силас — Караваев (Гордиенко, 83), Леднев, Хомченовский (Кабаев, 59) — Рафаэль (Кочергин, 57)

РБ Лейпциг: Мвого — Мукиэле (Форсберг, 62), Конате, Орбан, Сараччи — Лаймер (Клостерманн, 80), Ильзанкер, Демме — Брума, Кунья (Поульсен, 72), Вернер

Предупреждения: Рафаэль — Кунья, Сараччи

Удаление: Леднев, 16 (неспортивное поведение)