После досаднейшей ничьей с Астаной в стартовом матче киевлянам предстоит сложнейший вояж в Чехию. Тамошний Яблонец свой первый матч проиграл Ренну, и теперь наверняка будет настроен по-боевому. Впрочем, и этот факт ничего не меняет. Динамо необходима исключительно победа.

Яблонец — Динамо

Четверг, 22:00, Яблонец-над-Нисоу, Стршельнице. Арбитр — Себастьен Дельферьер (Бельгия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Для команды Александра Хацкевича нынешняя осень – время испытаний и парадоксов. Масса досадных потерь очков в чемпионате, упущенная верная победа над Астаной (2:2) в Лиге Европы только прибавили седин многочисленным болельщикам киевского клуба. Между тем, динамовцы несколько поправили создавшееся положение. Разгром Десны плюс выездной успех в принципиальной встрече с Мариуполем, похоже, заново закрутили интригу в Премьер-лиге, и теперь предстоит наладить дела на международной арене. Группа, в которую попали киевляне, едва ли тянет на статус сверхсложной, а оттого никаких оправданий подопечным Хацкевича нет и быть не может. Тем более, неудача во встрече с Астаной должна лишь подстегнуть фаворита квартета, коим, несомненно, является украинский клуб.

Однако, не все так просто. И если возможности представителя Франции более-менее известны на европейском пространстве, то Яблонец предстает в более туманном виде. Чешский футбол ныне особо не котируется. Сборная пропускает один форум за другим, а клубы на евроарене откровенно не блещут. Исключение какое-то время составлял лишь гранд-новодел Виктория Пльзень, но и у них прослеживается определенный спад. Ну а для мастодонтов местного футбола столичных Спарты и Славии большие победы – и вовсе дела давно минувших дней, преданья старины глубокой. К слову, в нынешнем сезоне Славия противостояла Динамо в квалификации Лиги чемпионов, и в итоге уступила дорогу в следующий раунд киевлянам.

Яблонец в чешском футболе имеет статус крепкого середнячка с амбициями вырасти в одного из флагманов. Получается пока не ахти. После десяти туров нынешнего чемпионата команда Петра Рады идет на шестой позиции. В последнем туре соперник Динамо на выезде оставил с носом Теплице (1:2), чем несколько улучшил свои турнирные перспективы. К слову, есть в команде и украинский след. Да-да, тот самый Эдуард Соболь, в последнее время потерявший игровую практику, а до того проведший неплохой отрезок в Славии. Правда, 23-летний защитник в Яблонце – пока лишь твердый резервист, и последний поединок провел на скамейке запасных.

Для Динамо минувший уик-энд сложился драматично. Супернервная победа в дерби над Арсеналом (0:1) с двумя удалениями (а с учетом Хацкевича – тремя!) оставила больше вопросов, нежели предоставила на них ответов. Обрадовал только настрой команды на последних минутах, долгожданное возвращение Артема Беседина и дебютный гол датчанина Миккеля Дуэлунда. Ну и три выстраданных очка, конечно. А вот повреждение Беньямина Вербича будет стоить ему участия в чешском матче…

В любом случае, другого результата, кроме победы, от Динамо в Чехии не ждут. Несмотря на все сложности и препоны, руководством озвучена четкая задача – выйти в плей-офф Лиги Европы. А для ее выполнения пора бы и побеждать. Яблонец — орешек достаточно крепкий, но кто сказал, что киевлянам не по силам его успешно разгрызть?!.

Интересные факты

- Яблонец впервые играет на групповом этапе еврокубков.

Ориентировочные составы

Яблонец: Грубы – Голеш, Говорка, Лишка, Ганоусек – Хюбшманн, Травник, Повазанец, Масопуст, Йовович — Долежал

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Пиварич — Сидорчук, Гармаш, Буяльский — Цыганков, Дуэлунд — Беседин

Слова

Петр Рада, тренер Яблонца:

“Хоть мы и проиграли первый матч в группе, у нас нет никаких проблем с настроем из-за этого поражения. Все нашей команде понимают, что теперь мы обязаны обыгрывать Динамо во втором туре — постараемся порадовать наших болельщиков”.

Александр Хацкевич, тренер Динамо:

“Яблонец – дисциплинированная команда, которая играет тактически очень грамотно. Плюс, от них постоянно исходит угроза со стандартных положений. Мы хотим показывать и хорошую игру, и в то же время давать результат, но в этом поединке результат будет стоять на первом месте”.

footballпрогноз 1:2