Поражение от полурезервного состава Арсенала перечеркнуло даже математические шансы Ворсклы на выход в плей-офф. Спортинг, в свою очередь, обеспечил себе второе место, так что поединок на Жозе Алваладе никакой турнирной интриги в себе нести не будет. При этом команда Василия Сачко наверняка захочет громко хлопнуть дверью напоследок.

Спортинг — Ворскла

Четверг, 22:00, Лиссабон, Жозе Алваладе. Арбитр — Мануэль Шюттенгрубер (Австрия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Не повезло полтавчанам с группой. Изначально Арсенал и Спортинг котировались куда повыше украинцев и Карабаха. Именно так вышло и на деле. Ворскла, несмотря на статус действующего бронзового призера, в нынешнем сезоне столкнулась с рядом проблем. На не самую позитивную ситуацию с финансированием наслоились кадровые неурядицы. Ряд травмированных (Кобахидзе, Васин, Кадимян) и несколько туманных новичков плюс имеющийся под рукой старый костяк – такой скудноватый выбор был у Василия Сачко. Наставник крутился как мог. Некоторые игроки вынуждены были осваивать новые для себя позиции, а новички вливались весьма болезненно. Вспомните, сколько “напривозил” бразильский защитник Артур?! Впрочем, были и локальные успехи. Выездная победа над Карабахом (0:1) была единственной, однако куда более запоминающимся стал поединок в Полтаве со Спортингом (1:2). Тогда гол Владислава Кулача вполне мог стать победным, но две ошибки в концовке превратили почти выигранный матч в нелепо проигранный…

По существу, имей Ворскла чуточку больше благосклонности госпожи Фортуны, все могло бы повернуться в лучшую для украинцев сторону. Да, два матча с Арсеналом откровенно не удались и были заслуженно проиграны. Что за доблесть подбивать танки из винтовки, в которой к тому же не всегда хватало патронов?! Но не повезло со Спортингом, да и дома проигрывать Карабаху было недопустимо. Подобную расточительность в Лиге Европы не прощают.

Спортинг в своем чемпионате традиционно пребывает в лидирующей группе. Наставник Марсель Кейзер лишь недавно принял бразды правления, и пока только разбирается во вверенном ему хозяйстве. В минувший уик-энд “львы” уверенно разобрались со скромным Авешем (4:1) и продолжают наступать на пятки лидирующему Порту. Состав у Спортинга даже по европейским меркам вполне приличный. Чего стоит лишь наличие в нем признанных мастеров технаря Нани и забивного нидерландца Баса Доста. 29-летний форвард и сейчас возглавляет гонку бомбардиров в Лиге Сагреш. Правда, с Ворсклой и эти парни, и еще ряд ведущих игроков не сыграют.

Учитывая тот факт, что поединок не несет никакой турнирной интриги, тренеры обеих команд могут пойти на кадровые изменения и эксперименты. Особенно это касается Спортинга, ведь чемпионат Португалии в самом разгаре, а цели перед клубом там стоят традиционно максимальные. Под рукой у Сачко не такой уж обширный выбор исполнителей, к тому же в Лиссабон не полетел лидер атак Кулач. В любом случае, полтавчане будут настроены максимально. Завершить на хорошей ноте уходящий год – чем не мотивация для Ворсклы?!

Интересные факты

- Спортинг уже обеспечил себе итоговое второе место в группе.

Ориентировочные составы

Спортинг: Сален – Марио, Пинту, Марсело, Жефферсон – Петрович, Фернандеш, Мане — Монтеро, Кабрал, Диаби

Ворскла: Шуст – Пердута, Чеснаков, Чижов, Сапай – Скляр, Шарпар, Габелок, Коломоец, Ребенок — Карека

Слова

Марсель Кейзер, тренер Спортинга:

“Да, мы уже вышли в плей-офф, и эта игра ни на что не влияет, но я, как тренер, обязан требовать от игроков максимальной отдачи. Когда играешь за такую команду как Спортинг, проходных матчей быть не может. Мы должны показать, что умеем играть в хороший футбол и выиграть матч”.

Василий Сачко, тренер Ворсклы:

“Наша команда изменилась, стала сильнее, так что поединок будет интересным. Владислав Кулач получил травму и не сможет играть, как не смог играть в матче с Черноморцем. Так что предоставится шанс проявить себя другим ребятам".

 
footballпрогноз 1:1