Флаги и плакаты с надписью "Манчестер, мы идём" развешаны везде, хотя команда вернулась домой лишь в полшестого утра после триумфальной победы над Фиорентиной в серии послематчевых пенальти в полуфинале кубка УЕФА.

"Один из рабочих, ремонтирующий мой дом, отчаянно лупил молотком до 8-ми утра. Он болельщик Селтика", - улыбнулся Смит, параллельно опровергнув слухи о том, что в случае победы над питерским Зенитом в финале он закончит тренерскую карьеру в возрасте 60 лет.

"Полтора года я ждал предложения от Рейнджерс, после чего подписал контракт на три с половиной сезона. В том случае, если результаты будут достойными, я останусь тут на весь срок. Но заглядывать дальше мне бы не хотелось".

В его карьере был период работы в Манчестер Юнайтед в качестве помощника сэра Алекса Фергюсона в 2004 году, а два года спустя он был уволен из Эвертона после непростых испытаний. "Мне не нужно доказывать свою тренерскую квалификацию. Два года я был вне игры, к счастью, у меня была возможность отдыхать, не работая. Подумывал о завершении карьеры, но работа в сборной подвернулась весьма кстати", - заявил Смит.

Теперь Смит вошел в когорту великих шотландских тренеров, выводивших свою команду в финал еврокубка. "Я думал об этом. И видел, каково это даже для Фергюсона – выйти в финал".

Тренер Зенита Дик Адвокат, поработавший с Рейнджерс в 1998 году, с нетерпением ждет встречи со старыми друзьями. "С самого начала я говорил, что хотел бы встретиться с Рейнджерс в финале, и счастлив, что это произошло"