В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка первого раунда плей-офф Лиги Европы. Своего соперника, среди прочих, узнало и киевское Динамо. "Бело-синие" встретятся с Олимпиакосом.

Football.ua рассказывает о самом титулованном клубе Греции.

Год основания: 10 марта 1925

Олимпиакос всего на два года старше Динамо. Его основателями являются пять братьев Адрианопулосов: Яннис, Динос, Йоргос, Василиос и Леонидас. Клуб с самого начала стал показывать отличный футбол, побеждал в чемпионате Пирея, а на шестой год существования выиграл чемпионат Греции.

На тот момент братья Адрианопулосы уже начали политическую карьеру, и при их содействии команда стала проводить матчи на стадионе Караискакис.

Стадион: Караискакис

Арена названа в честь героя войны за независимость Греции Георгиоса Караискакиса, который погиб в этой местности в начале 19-го века.

В 2004 году, в преддверии Олимпийских игр в Афинах, стадион был полностью реконструирован за невероятно маленький период времени. Его полностью разрушили и построили заново всего за 14 месяцев.

Вместимость стадиона – 33 334 человека. Он является четырехзвездочным стадионом УЕФА, что позволяет проводить на нем финалы еврокубков.

Стадион в режиме просмотра улиц на Google Maps

Тренер: Педру Мартинш

Португальский наставник возглавил команду весной этого года после провального сезона 2017/18, в котором Оли не сумели выиграть чемпионат Греции впервые за восемь лет.

Ранее 48-летний специалист никогда не тренировал за пределами Португалии, а на самой родине не возглавлял ни один из клубов большой четверки. Он работал главным тренером в нижнелиговых Эспиньо и Луситанья Лоуроса, а также в Маритиму и Риу Аве. В Олимпиакос переходил после работы в Витории Гимараеш, которую покинул в феврале этого года. В первом сезоне в Витории он сумел сместить Брагу с четвертого места.

В следующем году команда не выдержала игры на три фронта, не сумела выйти из группы Лиги Европы с Марселем, Зальцбургом и Коньяспором, а после поражения в 23-м туре от Браги со счетом 0:5 Мартинш был уволен.

Прошлый сезон: 3-е место

Для Олимпиакоса сезон 2017/18 выдался, наверное, одним из худших в последнее время. После семи подряд чемпионств в прошлом розыгрыше чемпионата клуб занял лишь третье место, пропустив вперед АЕК и ПАОК.

В Кубке Греции дела обстояли не лучше – поражение от АЕКа в четвертьфинале.

В Лигу чемпионов клуб пробрался через квалификацию, пройдя сербский Партизан и хорватскую Риеку. Но вот в группе с Ювентусом, Барселоной и Спортингом сумел добыть лишь одно очко, сыграв дома с Барселоной по нулям.

В этом сезоне команду возглавляли сразу 6 тренеров, которые работали от 4 месяцев до 4 дней.

Трансферная кампания:

Как это часто бывает, новый португальский наставник приобрел нескольких португалоговорящих футболистов. Из Спортинга свободным агентом пришел Даниэль Поденсе, в аренду из Вулверхэмптона и Порту прибыли португальцы Родерик Миранда и Жозе Са. Самым дорогим приобретением стал бразилец Гильерме из Депортиво.

Бесплатно достались Олимпиакосу такие персонажи, как Бибрас Натхо и Яя Туре.

Заработал на трансферах Олимпиакос намного больше, чем потратил. Защитники Виана и Лаифис ушли в Брагу и Стандард за 3 и 1.5 млн евро соответственно. Джурджевич принес своей команде еще 2.5 млн, перейдя в Спортинг из Хихона, а Вадис Оджиджа-Офое ушел в Генк за 2.2 млн. Покинул команду и Марко Марин.

Текущий сезон

В Лиге Европы для Олимпиакоса все решилось в последнем матче. Дома они принимали Милан и должны были побеждать с разницей в два мяча, при этом, если бы они пропустили хотя бы два, то обязаны были бы побеждать уже в 3 гола.

Команда Мартинша выполнила ровно то, что ей было нужно — 3:1, Милан с 10-ю очками остается без 1/16 финала Лиги Европы. Первое место в группе занял Бетис.

Что касается чемпионата Греции, то здесь все еще нет такого доминирования, как несколько лет назад. После 14 туров у Олимпиакоса 9 побед, 3 ничьи и 2 поражения, а лидирующий ПАОК по потерянным очкам опережает Оли на 8 баллов.

Состав:

Олимпиакос при Мартинше играет в стандартные 4-2-3-1. Место в воротах в начале сезона занимал Андреас Янниотис, но позже он уступил его португальцу Жозе Са. Сейчас у обоих по 13 матчей во всех турнирах.

Справа в защите играют либо норвежец Омар Элабделлауи, либо ветеран Василиос Торосидис. На другом фланге играют молодые греки Кутрис и Цимакис. В центре защиты безоговорочным лидером является серб Ягос Вукович. С ним в паре чаще всего выступает Папе Абу Сиссе из Сенегала, или Рдерик Миранда. Реже на поле появляется тунисец Яссин Мериа.

В опорной зоне в паре с Мади Камара сезон начинал Андреас Бухалакис, но позже он стал уступать место в основе новичку Гильерме. 20 матчей за сезон отыграл Бибрас Натхо, но при этом лишь два из них полностью, чаще он выходит на поле по ходу матча.

Яя Туре не приедет в Украину второй сезон подряд, поскольку расстался с Олимпиакосом, проведя в их составе всего 5 матчей.

Константинос Фортунис – основной плеймейкер Олимпиакоса. 26-летний грек играет под нападающим команды, но при этом забил уже 7 мячей во всех соревнованиях, а также отдал целых 9 ассистов.

Основным форвардом является Мигель Анхель Герреро, пришедший из Леганеса. За 19 матчей этого сезона он отметился 7 голами. В случае чего на поле могут оказаться арендованный у Браги египтянин Ахмед Хассан (3 гола в 11 матчах) или Димитриос Манос (2 гола в 8 матчах).

Фланги атаки принадлежат Лазаросу Христодулополусу и Даниэлю Поденсе. Яннис Фетфатсидис – первый на подхвате, он чаще остальных появляется на поле по ходу встречи.

Ориентировочный состав: Са - Элабделлауи, Ягос Вукович, Сиссе, Кутрис - Камара, Гильерме - Христодулополус, Фортунис, Поденсе — Герреро

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете Facebook, Instagram и Twitter.