Обыграв Олимпиакос в Киеве, Динамо закрепило свой выездной успех и завоевало путевку в 1/8 финала Лиги Европы.

Имея некоторое преимущество после результативной ничьей в Пирее, Динамо постаралось сыграть аккуратно и в первую очередь избежать ошибок. Полностью обойтись без огрехов не удалось, однако в большинстве своем слаженные командные действия привели к результату, который можно назвать если не закономерным, то уж точно заслуженным.

Достойно ответил всем своим критикам голкипер Динамо Денис Бойко, сыгравший практически безошибочно и несколько раз попросту спасший команду, наконец-то открыл счет своим голам за Динамо Фран Соль, да и остальные их товарищи, кто в большей, кто в меньшей степени внесли свой вклад в первую победу в официальном матче в весенней части сезона-2018/2019.

Football.ua оценивает действия футболистов Динамо в минувшей игре (по 10-бальной шкале).

Денис Бойко – 7,5. В отличие от первого матча, в котором у Дениса практически не было работы, но это не помешало ему допустить несколько оплошностей, на НСК Олимпийский вратарь Динамо отыграл практически безукоризненно. Один малюсенький минус (эпизод, в котором он, отбивая мяч в первом тайме, зажег свечку над своей штрафной, тут же погашенную защитниками) с лихвой компенсировался продемонстрированной реакцией и правильным выбором позиции в ситуациях, когда гости уже мысленно готовы были праздновать гол.

Томаш Кендзера – 6,0. Менее активно подключался к атакам по своему флангу, что было обусловлено стремлением максимально надежно сыграть в обороне. Старался по возможности приходить на помощь центральным защитникам, что порой давало простор на фланге сопернику, однако ни одной грубой ошибки не допустил.

Никита Бурда – 6,5. Как и в первом поединке сыграл в большинстве эпизодов надежно и уверенно, в остальных ситуациях его успешно страховали партнеры. Прекрасно взаимодействовал со своим партнером по центру обороны, но не всегда был точен, когда намеревался начать атаку Динамо.

Артем Шабанов – 6,5. Провел еще один матч, который, несомненно, можно занести ему в актив. Пожалуй, Артему в минус можно занести лишь считанные эпизоды, когда он чуть-чуть не успевал за соперником или проявлял излишнее рвение, бросаясь на оппонента, которого уже атаковали его товарищи.

Виталий Миколенко – 6,5. Как и Кендзера, больше уделял внимание исполнению своим непосредственных обязанностей в обороне. Превосходил своего оппонента Торосидиса по скорости и технике, однако иногда слишком увлекался, давая шанс прорваться по своему флангу Диашу или Поденсе.  Стал автором результативной передачи на Соля.

Владимир Шепелев – 6,5. Уделял больше внимания противостоянию греческим центральным полузащитникам, чем помощи своем товарищам в атаке. Старался не рисковать, порой жертвуя возможной остротой в пользу надежности.

Виталий Буяльский – 6,5. Как и Шепелев, старался свести риск в своих действиях к минимуму, но при возможности не мог отказать себе в удовольствии принять участие в атаках или хотя бы постараться начать наступательные комбинации.

Беньямин Вербич – 6,0. Был очень активен, но излишне нервничал, что частенько приводило к потерям мяча. Ну и, естественно, самым большим минусом в его игре стала желтая карточка, которую он получил за выяснение отношении с соперником и которая не позволит словенцу принять участие в первом поединке 1/8 финала.

Николай Шапаренко – 6,0. По сравнению с первым матчем прибавил в активности и был более заметен на поле. Старался, но явно не дотягивал до того блестящего Шапаренко, которого мы уже неоднократно видели и наверняка еще много раз увидим в будущем.

Виктор Цыганков – 6,0. Выглядел немного уставшим, но отпахал весь матч с полным напряжением сил. Не блистал, но и каши не портил. Наверное, все-таки сказывается тот факт, что сезон только начинается и кондиции капитана еще не достигли оптимального уровня.

Фран Соль – 7,0. Новичок Динамо провел свой лучший матч в составе киевлян. И дело не только в том, что испанец наконец-то смог забить. Его активность была на порядок выше, чем обычно, причем он хорошо себя показал и в эпизодах, когда встречался с мячом далеко от штрафной площадки, доказывая, что утверждение, будто это "не его игра" не совсем соответствует действительности. Старался открываться, боролся за каждый мяч даже в практически безнадежных ситуациях. Ну а забитый мяч полностью подтвердил, что Фран блестяще владеет теми качествами, о которых все уже много слышали: после сильной подачи с фланга Миколенко Соль оторвался от опекунов и одним касанием вонзил мяч в сетку. Была у него и возможность сразу же оформить дубль, но на сей раз форвард решил не пробивать сразу, а обработать мяч, что позволило голкиперу перекрыть "зону поражения" и парировать удар.

Вышедший на замену за четверть часа до финального свистка Денис Гармаш сразу активно включился в борьбу, но при этом сумел избежать чрезмерной эмоциональности, которая порой приводила его к получению желтых и красных карточек. Будь Денис поудачливее, вполне мог вписать свою фамилию в протокол матча рядом с автором победного мяча Солем.

Несмотря на то, что выход Назария Русина и Евгения Смирного уже в компенсированное время выглядел как тактическая замена, молодые динамовцы успели принять участие в атаке, в которой по очереди могли отличиться взятием ворот.

Сегодня, в 14:00 по киевскому времени состоится жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы, где соперники у Динамо уже будут более грозными, чем Олимпиакос.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter. Свежие новости о Динамо вы можете узнавать на канале в Telegram, посвященном киевскому клубу.