Вслед за луганской Зарей в ответном матче 3-го раунда квалификации Лиги Европы играл Мариуполь, который противостоял нидерландскому АЗ, Команды обошлись без забитых голов в первой встрече, но в этот раз мало кто верил, что и в этом матче будут "нули". Явным фаворитом матча называли хозяев, которые стали доказывать это, уже с первых минут завладев игровым и территориальным преимуществом. При этом подопечные Арне Слота как будто усыпляли бдительность соперника, неспешно перекатывая мяч на чужой половине поля, не торопясь оказывать давление на ворота Худжамова.

Мариупольцы же были вынуждены рассчитывать лишь на контратаки, несколько из них получились весьма удачными, когда Кирюханцев зарабатывал опасные штрафные, но извлечь пользу из стандартных положений украинцам не удавалось. На 20-й минуте АЗ довольно повел в счете, забив словно на тренировке – Свеннсон отдал разрезающий пас на Стенгса, а тот в непринужденной манере отправил мяч в дальний угол – 1:0. Немного позднее Боаду мог удвоить преимущество своей команды, но Яворский в последний момент накрыл удар нападающего.

Далее хозяева без особого энтузиазма перекатывали мяч на чужой половине поля, не торопясь продвигаться к воротам Худжамова, что, возможно, заставляло многих засыпать. В концовке тайма Мариуполь активизировался и провел несколько затяжных атак, но до реальной угрозы воротам Бизота так и не дошло. А вот нидерландцы забили еще один достаточно простой гол – Стенгс скинул мяч под удар Оувеяну, а тот аккуратно уложил мяч в нижний угол – 2:0. Вскоре после этого команды отправились отдыхать.

Сразу же после перерыва Бабич выпустил на поле Корниенко, который должен был активно подключаться к атакам, но у него практически не было таких возможностей, поскольку Мариуполь не так часто владел мячом. Тем не менее, гости однажды могли забить, когда Чурко откликнулся на заброс из глубины поля и нанес прицельный удар по воротам, но Бизот оказался готов к такому выстрелу. Несмотря на то, что подопечные Слота не были агрессивны впереди, они вновь без проблем забили — на 62-й минуте Вейтенс выиграл позиционную борьбу после подачи углового и пробил мимо Худжамова — 3:0.

АЗ продолжал уверенно контролировать ход игры, методично перекатывая мяч и не забывая об остроте у ворот Худжамова. Мариупольцы же смирились с собственной неудачей и просто доигрывали матч, рассчитывая не пропустить снова. Ближе к окончанию встречи Оувеян прости команду Бабича, умудрившись не попасть по воротам с близкого расстояния. Но мячу все же было суждено оказаться в сетке ворот Худжамова в четвертый раз — Вайндал подключился к атаке и прострелил во вратарскую, где Яворский оказался первым на мяче и срезал его в свои ворота — 4:0.

Вскоре после этого прозвучал финальный свисток арбитра, который, к сожалению, зафиксировал закономерный вылет Мариуполя. Теперь "приазовцы" вынуждены сосредоточиться исключительно на национальных соревнованиях, а в плей-офф квалификации Лиги Европы мы увидим лишь луганскую Зарю.

АЗ - Мариуполь 4:0 (первый матч — 0:0)
Голы: Стенгс, 20, Оувеян, 44, Вейтенс, 62, Яворский, 90 (в свои ворота)

АЗ: Бизот — Свенссон, Влаар (Хацидиакос, 80), Вейтенс (Класи, 75), Вайндал — Мидтшо, Коопмейнерс, Оувеян — Стенгс, Боаду (Дройф, 69), Идрисси

Мариуполь: Худжамов — Полегенько, Чоботенко, Яворский, Быков (Корниенко, 46) — Танковский, Федорчук — Чурко (Топалов, 69), Мишнев (Кащук, 83) , Кирюханцев — Вакула

Предупреждения: Идрисси, Свенссон, Мидтшо — Мишнев