Не только лишь киевскому Динамо предстояло стартовать на групповом этапе розыгрыша Лиги Европы, представляя на международной арене Украину. Для Александрии Владимира Шарана в сезоне 2019/20 имеет место быть знаменательное событие в истории клуба — попадание на групповой этап Лиги Европы, как результат завоевания "бронзовых" наград Украинской Премьер-лиги в ее предыдущем розыгрыше.

Соперниками Александрии по квартету, озаглавленного латинского буквой "I", стали такие небезызвестные коллективы как французский Сент-Этьен, бельгийский Гент и немецкий Вольфсбург. И как раз в логове "волков" и предстояло начать свой еврокубковый путь команде Шарана.

Представители Кировоградской области поставили под серьезный вопрос свою физическую и психологическую подготовку к сезону, когда плотно обосновались в "подвале" турнирной таблицы Украинской Премьер-лиги, проиграв в стартовых двух турах Шахтеру (1:3) и Мариуполю (1:2). Однако данная серия не получила своего продолжения, и коллектив Шарана постепенно поднялся к своей "исходной" позиции — Александрия идет третьей, отставая от Десны (сказалось разгромное домашнее поражение в очной дуэли со счетом 0:3) на два очка.

"Волки" начали сезон достаточно уверенно. В немецкой Бундеслиге осталось всего три команды, которые еще допускали поражений в результатах своих поединков — коллектив Оливера Гласнера относился к их числу, расположившись на пятой строчке турнирной таблицы с восьмью очками по итогам четырех туров. Отдельной графой в планах на сезон немецкой команды стоит Лига Европы. Представители "Фольксвагена" находятся в поисках дополнительных источников финансирования, поэтому удачное выступление в еврокубках является одним из ключевых требований к тренерскому штабу.

С давлением ответственности команда Шарана справиться не смогла — такой можно сделать вывод, глядя на табло по итогам первого тайма. А ведь начинала Александрия не так уж и плохо, однако по судорожным рывкам в прессинге на чужой половине поля можно было сделать прогноз, что представителю Украины не удастся продержать высокий темп в дальнейшем. Дальний удар в исполнении Лучкевича сумел вселить некий оптимизм относительно возможного позитивного исхода встречи, однако уже своими первыми серьезными выпадами хозяева сумели расставить все на свои места.

Брекало мощно приложился по мячу из-за пределов штрафной Александрии — над перекладиной. Но уже со следующим ударом издали в ворота команды Шарана пришел гол. Вегхорст отбросил мяч под удар с солидного расстояния для находящегося в статичном положении Арнольда. Максимилиан и сам, наверное, не мог подумать, что Юрий Панькив допустит чудовищную ошибку при попытке перевести угрозу на угловой. Мяч скользнул по перчаткам голкипера "оленей", после чего очутился в сетке.

Для психологического надлома всех исполнителей вышеописанного эпизода хватило сполна. Александрия пропустила во второй раз уже в следующей атаке. Брекало изловчился отдать передачу пяткой в нашей штрафной площадке, а Мехмеди нанес неотразимый удар по дуговой траектории в дальний угол ворот Панькива. Спасти ситуацию было невозможно.

Как и в начале поединка, с первых минут второго тайма команда Шарана совершила несколько смелых вылазок на чужую половину поля. Одна из таких завершилась назначение штрафного на левом фланге. У мяча был Гречишкин, а в пространство у дальней штанги уже "подогревал" для себя Евгений Банада. Все получилось в лучших традициях голов на внутренней арене. Банада в прыжке пробил в ближний угол ворот Первана.

Жаль, что радость получилась недолгой. Вольфсбург ответил атакой через правый фланг, где не нашел сопротивления со стороны защиты Мехмеди, отдав по итогу эпизода точную передачу в центр вратарской, где Брекало удалось опередить на мяче Паньква и пробить в незащищенный ближний угол.

Вот таким вот выдался дебют команды Шарана в еврокубках. В дальнейшем, у Вольфсбурга было еще несколько моментов для увеличения разрыва по счету, но отдадим должное гостям — защитники и голкипер доиграли поединок с честь, пусть и допускали значительное количество ошибок.

В следующем туре группового этапа Лиги Европы в гости к Александрии отправится бельгийский Гент, а Вольфсбургу предстоит выездное противостояние с Сент-Этьеном.

Вольфсбург — Александрия 3:1
Голы: Арнольд, 20, Мехмеди, 24, Брекало, 67 — Банада, 66

Вольфсбург: Перван — Кнохе, Гилавоги, Тиссеран (Брума, 70) — Мбабу, Герхардт, Арнольд, Руссийон — Мехмеди (Штеффен, 86), Вегхорст, Брекало (Нмеча, 76).

Александрия: Панькив — Пашаев, Дубра, Бухал, Мирошниченко — Банада, Довгий (Ковалец, 46), Гречишкин — Лучкевич (Протасов, 81), Ситало, Третьяков (Шастал, 65).

Предупреждения: Банада, Дубра