Киевское Динамо перед матчем против шведского Мальме в рамках первого тура группового этапа Лиги Европы было подвержено серьезному потоку критики, исходившей из любого вида источников. И не скажешь, что поводов для такого отношения у футбольной общественности — Алексей Михайличенко за месяц пребывания на посту главного тренера так и не сумел привести свою команду к победе. Однако все изменилось в матче еврокубков. Динамо дожало одного из своих прямых конкурентов в борьбе за выход в следующую стадию в концовке поединка, хотя за весь первый тайм киевляне так и не удосужились нанести удар в створ ворот оппонентов.

Football.ua оценивает игру футболистов киевского Динамо в матче на НСК Олимпийский (по 10-балльной шкале).

Динамо

Денис Бойко — 6,5. Шведские коллективы известны своим скромным, однако максимально продуктивным, подходом к построению атакующих действий. От голкипера соперников скандинавских команд в такой ситуации требуется не выключаться из поединка на всем временном поединке, что крайне затруднительно, учитывая существенно сниженный объем работы. Денис спокойно справлялся с верховыми подачами в штрафную Динамо, да и с попытками оппонентов пробить из-за пределов штрафной трудностей не имел.

Томаш Кендзера — 6,0. Правый защитник Динамо был несколько менее активен, нежели партнер по команде на противоположной стороне поля, а отвечал при этом больше создание опасности для чужих ворот при стандартных положениях благодаря грамотному выбору позиции.

Один из навесов со штрафного от Цыганкова мог быть обращен в гол именно после удара головой в исполнении Кендезры, однако мяч опустился сверху на сетку ворот Мальме. В остальном, матч был проведен поляком в сдержанном ключе, однако в условиях, когда обороне Динамо было необходимо постоянно быть начеку, большего и нет необходимости пожелать.

Артем Шабанов — 7,5. В оборонительном построении Динамо в отчетный вечер откровенно понравилась гибкость в динамике перемещений игроков. Координировать действия в этом процессе довелось именно Артему, и с этой ключевой ролью он справился сполна. Футболисты Мальме не проводили массированные наступления на ворота Бойко, однако персональные качества отдельных исполнителей не позволяли расслабиться обороне украинской команды ни на секунду.

Шабанов часто оказывался первым на верховых мячах в собственной штрафной, а также пытался начинать атаки присущим ему умение послать мяч через практически все поле в переднюю линию. Когда же работы у своих ворот не было в достатке, Артем с уверенностью шел к чужим воротам на стандартные положения, порой собирая на себе внимание сразу нескольких опекунов, что здорово помогало остальным игрокам Динамо.

Единственной серьезной ошибкой с его стороны стал эпизод в концовке поединка, когда в штрафной был упущен из виду Антонссон, после чего швед испортил лучший момент Мальме в этом поединке, отправив мяч над левым верхним углом.

Тамаш Кадар — 6,5. Зона прямой ответственности Кадара в отчетной встрече находилась даже не в районе его номинальной позиции на футбольном поле. Чаще всего венгр подстраховывал выдвигавшегося вперед Шабанова, что в условиях одного-двух соперников на половине поля Динамо в немногочисленных атаках соперника смотрелось достаточно неплохим решением. Позиционных ошибок Тамаш не допускал, какими-то действиями у чужих ворот не запоминался, а в первый раз зашел вглубь владений Мальме, так и вовсе, лишь под занавес встречи. Вполне возможно, что против такого соперника, решение Михайличенко об именно таком сочетании ролей в центре обороны было единственно верным. Что же, тогда получается, что Кадар сыграл очень даже неплохо.

Виталий Миколенко — 7,0. Левый фланговый защитник Динамо с первых минут встречи почувствовал, что значительно превосходит соперников в скорости рывка, чем активно пользовался в первой половине поединка. Как раз-таки после одного из его прострельных пасов не сумел качественно пробить из убойного положения в одно касание Виктор Цыганков. Полу-авторство супер-момента Виталия Буяльского во второй половине матча также была заслуга его точной передачи в направлении Жерсона с левого фланга.

Постоянная игра в прессинге на чужой половине сильно сказалась на общую тепловую карту действий этого исполнителя — Миколенко провел в атакующей фазе чуть ли не больше времени, чем при игре на оборону, хотя это и было продиктовано осторожным футболом со стороны игроков Мальме.

Сергей Сидорчук — 7,5. Опорная зона Динамо нередко давала "пробоину" по ходу этого сезона, однако в этот вечер Сидорчук сумел зацементировать основание полузащиты своей команды с максимальной степенью надежности. Атаки Мальме через зону влияния Сергея практически не доходили до штрафной Бойко, что заставляло игроков шведской команды уходить на фланги, где с ними запросто расправлялись остальные участники оборонительного "ансамбля". Отличным матч от Сидорчука, пусть к атакам он и подключался не с присущей интенсивностью.

Виталий Буяльский — 7,5. Наверное, самая заметная личность на футбольном поле в этот вечер. Центральный полузащитник Динамо задавал темп атак своей команды, и в разы чаще партнеров оказывался на завершающих стадиях розыгрыша мяча. Однако реализация хромала на обе ноги.

Буяльский в первый раз попробовал приложиться по мячу со средней дистанции еще в середине первого тайма, однако качественная скидка грудью в исполнении Родригеса, так и не была превращена в голевой пас. Следующий момент для Виталия опять создавал люксембургский партнер по команде, однако что-то помешало футболисту Динамо пробить в любом ином направлении, кроме как в голкипера соперников.

Однако в завершающем отрезке поединка мы наконец-то сумели увидеть взятие ворот в его исполнении. Пойти открываться в созданное Бесединым пространство в чужой штрафной под пас на ход от Шепелева еще надо было решиться, а уж тем более должно было хватить смелости на удар в ближний угол с секундной подготовкой. Виталий справился, а если полузащитника можно критиковать только за низкий процент реализации возможностей у чужих ворот, то это значит, что он провел матч на достойном уровне.

Владимир Шепелев — 6,5. Владимир был занят в этот вечер помощью Сергею Сидорчуку в прерывании атак соперника в центральной зоне, где большие проблемы намеревалась создать пара исполнителей Левицки – Баширу, к которым нередко приходил на помощь Кристиансен. Динамо играло с "треугольником" в полузащите, а когда акцент Буяльского на атакующие действия начал преобладать над игрой в обороне, то очевидным была необходимость подстраховывать освободившуюся зону. Вот в это и заключалась задача Шепелева. Помимо удачного выполнения своих прямых обязанностей, Владимир единожды результативно подключился к позиционной атаке своей команды, и именно его передача на ход Буяльскому обеспечила Динамо позитивный исход домашнего противостояния.

Виктор Цыганков — 6,0. Капитан киевлян отвечал в этот вечер больше за качественное исполнение стандартных положений, нежели за прямое нагнетание обстановки у чужих ворот. Другое дело, что партнеры не всегда были готовы замкнуть его навесы точными ударами, как это было в ситуации с Кендзерой. Хотя, порой, даже соперники были не против срезать мяч в собственные ворота — примером может послужить срезка от Нильсена, после которой чудеса реакции был вынужден продемонстрировать Далин. Темп атаки Виктор поддерживал, как всегда, на достаточном уровне, да и внимание опекунов собирал на себе прилично, что позволяло создавать пространство для тех же рывков Буяльского к чужим воротам.

Жерсон Родригес — 5,5. Игрок сам сказал все за нас на после матчевой пресс-конференции, хотя тезис его косвенного обращения к тренерскому штабу звучал уже достаточно давно. Позиция в центре нападения не является оптимальной для футболиста такой манеры игры, что в очередной раз снизило потенциальную угрозу Родригеса для ворот соперника.

Однако, несмотря на очевидные довлевшие факторы, Жерсон не избегал участия в "черновой" работе на пользу команды, раз за разом вступая в борьбу за верховые мячи и отскоки. Пусть получалось не всегда с максимальной выгодой для нападения, но старания не прошли даром — Динамо нагнетало обстановку у чужих ворот, что для домашнего поединка является незаменимым атрибутом. К положительной характеристике добавилась очередная пара классных движений при обыгрыше соперников один в один, а минус был всего лишь один — очередная встреча без результативного действия.

Беньямин Вербич — 5,0. Словенский атакующий полузащитник пропускал поединок против черниговской Десны из-за повреждения, однако на еврокубковую встречу получил место в стартовом составе, чем в полной мере воспользоваться так и не сумел. Первый момент встречи у ворот Далина был на его счету, однако неудачно поставленный корпус сказался на точности сложного по манере исполнения удара. На фоне психологической усталости от малопродуктивных действий, Беньямин начал давать волю эмоциям, за что был предупрежден в начале второго тайма, после чего окончательно выпал из хода встречи.

Артем Беседин — 5,5. Не так уж и много было времени у центрального нападающего Динамо для того, чтобы реализовать те задумки тренерского штаба, который было опрометчиво применять к Жерсону Родригесу. Беседину не понадобилось прилагать значительных усилий для освоения пространства у чужих ворот, а его пассивный вклад в голевую атаку был попросту незаменим. Достаточно просто посмотреть на трех соперников, взгляд которых был обращен именно на сорок первого номера Динамо, а не на подготавливавшего скрытый пас Шепелева.

Александр Караваев появился на поле уже в компенсированное ко второму тайму время и попросту не успел наиграть на какую-либо оценку.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter