Можно лишь поздравить команду Владимира Шарана с успешной второй попыткой набрать дебютные очки на групповом этапе еврокубкового турнира. Однако физический и эмоциональный уровень затрат футболистов точно не даст заявить, что ничейный результат в матче против представителя Бельгии дался украинской команде "малой кровью". Единственный набранный на данный момент балл пришлось отвоевывать у Гента по ходу встречи, отыгрывая при этом пропущенный еще в самом начале встречи мяч. К счастью, усилия атакующей линии Александрии прошли не бесследно, и гол Артема Ситало стал результатом взаимодействия всей команды.

Football.ua оценивает игру футболистов Александрии в матче на "Арене Львов" (по 10-балльной шкале).

Александрия

Юрий Панькив — 6,0. Для представителя голкиперского футбольного цеха пропустить удар в ближний угол является непростительной ошибкой. Пусть Депуатр и пробивал по воротам из-под Пашаева, что теоретически могло закрыть обзор Панькиву, но к чему тогда было судорожное движение по направлению к центру ворот, если угол обстрела существенно сужал партнер по команде? Этот вопрос остался без ответа, однако Александрия после этого эпизода имела в своем "пассиве" один пропущенный мяч. Поскольку Гент не наносил большого числа ударов по воротам Юрия, то и работы у голкипера Александрии было немного. Выходы на перехваты исполнялись им на высшем уровне. Однако уже в концовке встречи Панькиву пришлось действительно спасать ничью для своей команды, отражая удар головой от Яремчука, который сопровождал коварный рикошет от ноги Бухала.

Павел Пашаев — 5,5. Во время эпизода с пропущенным голом правый защитник хозяев растерялся при выборе позиции в очевидной ситуации с противостоянием единственному набиравшему ход оппоненту. Гречишкин подстраховывал зону центрального защитника и мог сбить с ног набиравшего ход Одиджа-Офое при необходимости, однако Пашаев все равно начал сужать коридор, что предоставило Депуатру слишком много пространства для принятия решения. В остальном, Павел провел не самый выдающийся поединок, выполнив достаточный, как для своей позиции на футбольном поле, объем работы.

Каспарс Дубра — 7,5. Латвийский центральный защитник показал с лучшей стороны в этом поединке. Единственный момент, за который его можно упрекнуть, случился на исходе первого получаса игрового времени. Именно из-под опеки Дубры сумел освободится Нгадеу-Нгаджуи и ударом головой проверить на прочность правый каркас ворот Панькива. В остальное время действия Каспарса были образцовыми: перехваты подач на любой высоте в "радиусе действия", игра корпус в корпус с оппонентами, а также подстраховка зон партнеров по команде. Вопросы могли бы возникнуть по поводу удара головой от Яремчука в конце встречи, но при детальном разборе можно заметить, как сильно центрального защитника дезориентировал рывок на перехват от Алексея Довгого.

Глеб Бухал — 6,5. Второй из пары центральных оборонцев был не так заметен, как находящийся рядом, что нельзя записать как абсолютно негативный фактор для игрока в данной позиции. Зона ответственности Бухала находилась там, где по объективным причинам не успевал сыграть Дубра, и достаточно забавным выглядит тот факт, что единственный отбор мяча в этой паре оказался именно на счету Глеба, хотя Каспарс все равно сыграл на высоком уровне. В верховой борьбе против Депуатра было не все так гладко, хотя второй форвард гостей играл больше в зоне активности полузащиты Александрии, которую попросту превосходит по габаритам.

Денис Мирошниченко — 6,5. Скоростной и цепкий фланговый защитник рисковал стать одним из антигероев встречи, когда при первом розыгрыше стандартного положения у владений команды Шарана упустил из виду Люстига в центре штрафной площадки. Панькиву, как и всей Александрии, повезло, что игрок соперника не попал в створ. Мирошниченко, как и в игре против Вольфсбурга, отвечал за доставку мяча верхом в штрафную из своей зоны, что серьезно повлияло на общий процент точность передач в его исполнении.

Евгений Банада — 6,5. Любимец британских комментаторов еще с первой игры против Вольфсбурга в этот вечер отметиться забитым мячом не сумел. Хотя шанс для этого имел отличный, когда в середине первого тайма пошел замыкать "родную" дальнюю штангу во время навеса с фланга, но Камински спас свою команду в красивом прыжке под перекладину. Легковесный центр поля Александрии справлялся со своей задачей, а соперники не создали столько проблем, сколько это удалось немецкой команде в первом туре. За счет коллективных усилий Александрия сумела навязать Генту "свой" футбол, так что на мелкие огрехи в действиях Банады, как равновесного звена, можно смело закрыть глаза.

Кирилл Ковалец — 6,5. Именно с потери мяча Ковальцом у штрафной Гента начался разительный контрвыпад бельгийской команды, который обернулся для Александрии быстрым пропущенным мячом. Вдобавок к этому, Кирилл получил повреждение в середине первого тайма, а после перерыва его вообще могло бы и не оказаться на футбольном поле, но Шаран что-то чувствовал, и именно уверенные действия Ковальца у чужих владений принесли результат. Сыграть пяткой на набегавшего партнера было лучшим решением в ситуации с голом, а потом еще и был продемонстрирован отменный выбор позиции при отскоке, после которого Ковалец исполнил решающий голевой пас.

Дмитрий Гречишкин — 6,5. В моменте с первым пропущенным мячом Гречишкин может разделить груз ответственности с партнером, ведь он был последним, кто еще имел хоть какие-то шансы остановить набиравшего ход Одиджа-Офое фолом на безопасном расстоянии до ворот. Однако Дмитрий испугался раннего предупреждения, что для его позиции на поле могло бы в дальнейшем возыметь непредсказуемые последствия. Что же касается дальнейшего хода поединка, то стоит отметить "классический" матч в исполнении данного футболиста. Гречишкин был логичным продолжением треугольника в центре поля и занимался в большей степени оборонительной работой, позволяя Банаде и Ковальцу уходить вглубь чужой половины поля.

Валерий Лучкевич — 7,0. Первый момент в матче у ворот какой-либо из команд завершился ударом головой от правого атакующего полузащитника Александрии. Пробей Лучкевич в отличном от центрального направлении, хозяева могли бы нанести сокрушающий удар по психологии бельгийской команды, однако Камински справился с угрозой. Валерий также запомнился большим числом отборов, сравнявшись по данному показателю с Гречишкиным под конец встречи.

Артем Ситало — 8,0. Александрия вышла на поединок при построении с тремя игроками в атакующей линии, а острием команды Шарана должен был выступить именно Артем. Однако номинального форварда была несколько размыта его собственными усилиями. В условиях плотной опеки приходилось искать зоны ближе к флангам, и тут как нельзя кстати сказалось желание самого футболиста бороться даже за самые безнадежные мячи. Добавим сюда сольные скоростные проходы в чужие владения, и можем получить, что Ситало выполнил на поле намного больше работы, нежели от него можно было ожидать в роли "столба". Увенчались старания грамотным выбором позиции в преисполненной суматохи атаки Александрии в эпизоде с ответным голом, а достойной компенсацией выступил забитый в ворота соперников мяч, который подвел черту под удачным выступлением данного игрока в отчетный вечер.

Максим Третьяков — 6,5. Наравне с Лучкевичем, Третьяков был призван "напрягать" фланги обороны соперника скоростными рывками. Однако задумка Шарана была более глубокой, нежели того ожидали футболисты и тренерский штаб Гента. Крайние полузащитники устраивали настоящую вакханалию в смене своих позиций на поле, куда как нельзя кстати пришлась игра "ложной девяткой" от Ситало. Вот только над реализацией надо еще поработать. Третьяков был обязан сравнивать счет практически сразу после пропущенного гола, однако к прострелу Ситало с правого фланга попросту не успел. Именно взрывной дриблинг Третьякова в чужой штрафной стал ключевой предпосылкой к забитому Александрией мячу, после чего Максим не успокоился, и уже следующий навес в его исполнении мог стать голевым, однако Ситало пробил головой чуть выше цели.

Из трех игроков, которых Владимир Шаран выпускал на замену, ближе всех к получению какой-либо оценки был Алексей Довгий, однако его судорожный рывок на перехват подачи с фланга, который привел к дезориентации в действия Дубры, можно характеризовать исключительно с негативной стороны. Отсюда, справедливым будет решение оставить оценку для Довгого, а также двух его партнеров, которые появились на поле позже в поединке: Дмитрия Шастала и Дениса Безбородько, до лучших, более содержательных, времен.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter