В рамках 5-го тура группового этапа Лиги Европы кризисный Арсенал принимал франкфуртский Айнтрахт. В случае победы лондонцы гарантировали бы себе первое место за тур до окончания группового этапа. Наиболее заметным в составе "канониров" было появление в основе Гранита Джаки, вернувшегося в основную обойму после конфликта с болельщиками месяц назад. Стоит сказать, что болельщики лояльно отнеслись к появлению швейцарца.

Сразу же после стартового свистка подопечные Унаи Эмери ожидаемо забрали мяч под свой контроль, намереваясь забить быстрый гол. Сперва у них ничего не получалось у ворот Реннова, но затем все же стали возникать опасные моменты. Первая возможность забить была у Обамеянга, но Пьер-Эмерик ею не воспользовался, промахнувшись с близкого расстояния. Немного позднее Мартинелли имел два шанса в течение минуты, но в обоих случаях ему не удалось отличиться – сперва спас Реннов, а затем на помощь голкиперу пришел Фернандеш. Еще чуть позже Хинтереггер срезал мяч в свои ворота после подачи со штрафного, но Реннов успел среагировать и спас свою команду.

Затем игра на некоторое время успокоилась, хозяева продолжали владеть мячом, но не оказывали давления на чужую штрафную. В одной из атак им все же удалось вскрыть оборону соперника, что привело к выходу Сака на свидание с Ренновым, но Букайо не смог перебросить мяч через вратаря. Через некоторое время гости перехватили инициативу, уведя игру со своей половины поля, но они не были остры у ворот Мартинеса, пребывавшего без серьезной работы. В концовке первого тайма Арсенал вновь активно пошел вперед, Сака снова мог забить, но и в этот раз не удалось переиграть Реннова.

Уже в компенсированное время лондонцы таки добились своего – Мартинелли прострелил в штрафную на Сака, который пропустил мяч на Обамеянга, а габонец прошил голкипера – 1:0. Через несколько минут Джака мог удвоить преимущество, но не попал по воротам из выгодной позиции. Таким образом, команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе Арсенала.

Сразу же после перерыва Хюттер произвел двойную замену, выпустив на поле Кора и Гачиновича, что серьезно повлияло на дальнейшую игру. Во втором тайме "орлы" стали действовать намного увереннее и превосходили соперника по многим компонентам. Но сперва все могло обернуться для них кошмаром, реализуй Уиллок выход на один на один с Ренновым, но Джо не удалось протолкнуть мяч мимо вратаря. Еще через минуту сделать громкую заявку на победу своей команды мог Чеймерс, но защитник промахнулся из выгодной позиции после выверенного паса Джаки.

Затем гости завладели инициативой, подбираясь все ближе к чужим воротам, но были недостаточно остры впереди. Однако им все равно удалось забить — на 55-й минуте Камада сместился в центр и нанес классный обводящий удар по воротам — 1:1. После забитого гола Айнтрахт продолжил владеть мячом, надеясь долбить раненого зверя. Это удалось сделать относительно быстро — на 63-й минуте все тот же Камада сыграл на подборе после подачи углового и сильным ударом вонзил мяч в сетку ворот, выведя свою команду вперед — 1:2.

Подопечные Эмери еще долго не могли прийти в себя после такого, что было на руку гостям. Франкфуртцы полностью контролировали ход игры и немного позже могли забить снова, но Гачинович долго принимал решение пробить по воротам, благодаря чему Папастатопулос успел накрыть удар Мията. Со временем "канониры" все же вернули мяч себе и перебрались на чужую половину, но не были там столь опасны, как это было в первом тайме. Они отчаянно пытались вскрыть оборону соперника за счет проникающих передач, но защитники команды Хюттера раз за разом читали ситуации. До окончания встречи лондонцам так и не удалось забить. Как итог, Арсенал уступил Айнтрахту на своем поле, упустив возможность обеспечить себе выход в плей-офф за тур до конца. Возможно, на заключительный матч группового этапа "канониров" выведет уже другой главный тренер. Болельщики негодуют!

В 6-м туре Арсенал отправится в гости к Стандарду, а Айнтрахт примет Виторию Гимараэш.

Арсенал — Айнтрахт 1:2
Голы: Обамеянг, 45+1 — Камада, 55, 63

Арсенал: Мартинес — Мустафи (Торрейра, 76), Давид Луис (Гендузи, 31), Папастатопулос — Чеймберс, Уиллок, Джака, Тирни — Мартинелли (Озил, 60), Обамеянг, Сака

Айнтрахт: Реннов — Абрахам, Хасебе, Хинтереггер — да Коста, Камада, Фернандеш (Кор, 46), Соу, Костич — Силва (Гачинович, 46), Пасиенсия

Предупреждения: Мартинелли, Мустафи, Джака, Гендузи — Костич, Абрахам, Пасиенсия