Лишь бы успеть сыграть как можно больше матчей до момента, когда обстановка в Европе накалится до предела. С такими мыслями в головах сейчас перемещаются футбольные функционеры по длинным коридорам своих офисных зданий. Существовал риск и для первого поединка стадии 1/8 финала Лиги Европы УЕФА между немецким Вольфсбургом и донецким Шахтером. В итоге, команды отделались легким испугом от непростой эпидемиологической ситуации в Германии и закрытыми для посещения зрителями трибунами "Фольксваген-Арены".

Смотрите также: Обзор матча Вольфсбург — Шахтер

Действующего чемпиона Украины и восьмую на текущий момент команду немецкой Бундеслиги свел на данном этапе еврокубкового турнира слепой жребий после того, как им удалось преодолеть не самых простых соперников в предыдущем раунде: португальскую Бенфику и шведский Мальме, соответственно. За счет этих противостояний коллективы Луиша Каштру и Оливера Гласнера дополнительно набирали ход после зимней паузы, что для дончан имело более важное значение, нежели для "волков".

Отчетную встречу можно было смело разделить на определенные этапы, которые характеризовались сиротствующим стелем атак каждой из сторон. Началось все с привычного для Вольфсбурга медленного позиционного розыгрыша мяча с уходами в сторону флангов, откуда мяч пытались доставить в штрафную для Вегхорста. При этом, треугольник в центре поля "волков" усиленно "пылесосил" подбор мяча. Тактика, которая сыграла в осенних играх против Александрии, должного результата хозяевам в этот вечер не принесла.

И именно в тот момент, когда Гласнер начал перестраивать своих подопечных, Шахтер нанес несколько последовательных выпадов через фланги. Исмаили неожиданно исполнил подачу на средней высоте, не дожидаясь выравнивания по позиции с Мораесом и Коваленко, с левого фланга, после чего Брукс сделал все для того, чтобы Жуниору не составило труда головой воткнуть мяч в сетку с нескольких метров до цели.

Практически тут же гости провели зеркально наступление через противоположную сторону поля, но навес Додо решил рукой блокировать Арнольд. И без VAR было понятно, что это пенальти, хотя арбитр все равно перестраховался. А вот со столь слабым ударом Коваленко в правый нижний угол с "точки" удвоить счет не получилось — Кастельс парировал.

Хотя украинскому полузащитнику, возможно, еще стоит преподать базовые навыки Вегхорсту. Вольфсбург получил право на одиннадцатиметровый в конце первого тайма за якобы умышленную игру Матвиенко рукой внутри штрафной. В этом эпизоде с арбитром можно было и поспорить — рикошет мяч от ноги Кривцова, который старался заблокировать удар Брекало из-за переделов штрафной, прочитать было достаточно сложно. Впрочем, Вегхорст откровенно простил дончан, запустив мяч на пустые трибуны по причине поехавшей опорной ноги.

Пенальти был наиболее ярким сигналом для тренерского штаба Шахтера к потере "горняками" контроля над ситуацией на футбольном поле. Не забили хозяева с "точки", забили с после подачи углового. Коваленко отпусти Брукса, за что его команда тут же поплатилась пропущенным мячом после удара защитника головой.

Опыт европейских встреч. Иначе игру дончан в середине второго тайма не назовешь. Патрик заложил финт Зидана у чужой штрафной за что тут же был сбит Бруксом. Ответить сопернику прекрасным исполнение стандарта в левую "девятку" Алан мог тут же, однако Кастельс сумел парировать угрозу в прыжке. А вот добивание от Маркоса Антони накрыть уже было некому.

И все это происходило на фоне абсолютно правильного действия Каштру с заменой Исмаили на Хочолаву для удержания верховых атак соперников за счет трех рослых игроков на футбольном поле. Гол "горняков" лишь дал повод грузину не попасть в начинавший разгораться огонь атак "волков". Не без нервов в конце, но чемпион Украины своего в этой игре уже не отпустил. Гласнер не показал иной тактики, кроме игры мышцами.

Ответная игра между донецким Шахтером и немецким Вольфсбургом должна пройти в Харькове уже через неделю, 19-го марта 2020-го года. А там уже как получится.

Вольфсбург — Шахтер 1:2
Голы: Брукс, 48 — Мораес, 16, Маркос Антонио, 72

На 22-й минуте Виктор Коваленко (Шахтер) не забил пенальти (вратарь).

На 45+2-й минуте Воут Вегхорст (Вольфсбург) не забил пенальти (промах).

Вольфсбург: Кастельс — Штеффен, Кнохе, Брукс, Отавио — Арнольд, Шлагер (Жоао Виктор, 74), Герхардт — Мехмеди (Гинчек, 81), Вегхорст, Брекало.

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили (Хочолава, 67) — Алан Патрик, Маркос Антонио — Тете, Коваленко (Майкон, 65), Тайсон (Коноплянка, 88) — Мораес.

Предупреждения: Вегхорст, Штеффен, Брукс.