Экватор еврокубковых противостояний посреди недели приходится как раз на поздний временной слот вечером в среду. Киевскому Динамо, согласно регламенту, необходимо было во втором туре Лиги чемпионов УЕФА поменяться игровыми днями с донецким Шахтером, и сыграть свой гостевой поединок против венгерского Ференцвароша уже после игры "горняков" в предыдущий день. Интрига в квартете G набирает обороты, и пока неудачливые команды из первого тура состязались между собой за право не отстать от предписанных фаворитов группы, каталонская Барселона и туринский Ювентус в Италии решали между собой, кому именно предстоит возглавить борьбу.

Однако украинского болельщика в этот вечер должно было интересовать только происходящее на Гроупама Арена, где вице-чемпиону нашей страны противостоял клуб, который возглавлял один из наиболее ярких исполнителей периода независимости Украины — Сергей Ребров. "Фроти" — такое прозвище у венгерского соперника в локальных кругах, пробились на групповой этап с самого первого раунда квалификации и очевидно, что не собирались покидать поле битвы в квартете на щите.

Киевское Динамо, в свою очередь, достаточно уверенно двигается по расписанию своих матчей на внутренней арене, однако стартовало в долгожданной для себя Лиги чемпионов с поражения туринскому Ювентусу (0:2). Но даже в том поединке "бело-синим" было сложно что-то предъявить по поводу самоотдачи на футбольном поле. Случились индивидуальные ошибки, которые необходимо было исправить ровно за одну неделю. При этом, Мирче Луческу пришлось раздумывать еще и над тем, как заменять подхвативших коронавирус COVID-19 Бущана и Миколенко.

За одну неделю сложно исправить глобальные проблемы своей команды. Ференцварош в игре против каталонской Барселоны обозначил опасность от своих скоростных игроков в нападении, но при этом четко дал понять свою уязвимость на флангах обороны. Пользовались этим "блаугранас", воспользовались и киевляне. Динамо сыграло в более смелый и инициативный футбол, за что было полноценно вознаграждено еще по ходу первого тайма.

Для начала, мяч попал в руку Харатина при попытке неожиданно оказавшегося на острие атаки Забарного завершить ударом в касание передачу Кендзеры с лицевой на правом фланге штрафной. Помимо желтой для украинского полузащитника, хозяева получили пенальти в свои ворота, который точным ударом в левый нижний угол реализовал Цыганков. И это при том, что к "забивной" 28-й минуте гости подходили с утраченным верным моментом на гол со стороны Караваева, который пробивал с левого фланга штрафной, после проброса между ног Харатину.

Киевляне спокойно заставляли соперников играть в рваном темпе своих атак, что привело к фактическому отсутствию серьезной работы для Бойко до перерыва. Удар со средней дистанции от Нгуена на левом фланге можно считать опасным моментом, но игра голкипера Динамо в той ситуации вопросов не вызывала. Перед уходом на перерыв, у "фроти" в очередной раз треснула оборона на фланге, Буяльский убежал под заброс по правому вектору атаки, после чего выкатил на пустые ворота для Де Пены. Защита Ференцвароша заметно ругалась на себя, но делать это было уже поздно — соперники наращивали уверенное преимущество.

Но что произошло с Динамо во втором тайме? Где подевалась уверенность в действиях в атаке и блоке соперника на своей половине? У тренерского штаба киевлян будет меньше недели для того, чтобы разобраться в ситуации до игры с каталонской Барселоной. А случилось после перерыва вот что — "бело-синие" просто перестали играть. Соперникам понадобилось всего четверть часа для того, чтобы превратить приемлемый для соперников счет с преимуществом в два мяча в нервные 1:2, которые указывают сразу на три возможных сценария развития событий.

Динамо пропустило ровно также, за счет чего забило свой второй мяч — прозевав фланговый розыгрыш. Зубков в правой половине штрафной нашел передачей Нгуена, а тот без раздумий пробил под дальнюю штангу. С этого момента началась битва за пространство у штрафной киевлян, а венгерскую команду отогнать от владений своей команды Луческу не помогли даже замены

Более того, ситуация за четыре минуты до конца основного времени приобрела совсем уж неожиданный поворот. Прекрасно осознавая риск, на который идет, Сидорчук пошел в жесткий стык Ловренчича в центре поля. И если игрока Ференцвароша уже собирались менять, то капитан Динамо был вынужден покинуть поле досрочно из-за повторного предупреждения от арбитра.

И все, следующий стандарт у наших ворот ознаменовался дебютной ошибкой Тодора Белуцэ в дебютном матче за столичный клуб. Опорник завалил линию офсайда в пользу принявшего отскок в левом фланге штрафной Лайдуни, который тут же перевел мяч под расстрел с близкой дистанции от набежавшего Боли. Феноменальный провал Динамо в концовке фактически выигранного за один тайм поединка.

В следующем туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА венгерский Ференцварош сыграет домашний поединок против туринского Ювентуса, а киевское Динамо, также с гостевой игры, начнет период спаренных поединков с каталонской Барселоной.

Ференцварош — Динамо 2:2
Голы: Нгуен, 59, Боли, 90 — Цыганков, 28 (пен.), Де Пена, 41

Ференцварош: Дибус — Ловренчич (Ботка, 86), Блажич, Ковачевич (Двали, 86), Хайстер — Сомалиа, Шигер (Мак, 73), Харатин (Лайдуни, 65) — Зубков, Исаэл (Боли, 73), Нгуэн.

Динамо: Бойко — Кендзера, Забарный, Попов, Караваев — Сидорчук — Цыганков (Родригес, 90+3), Шапаренко (Белуцэ, 89), Буяльский (Гармаш, 82), Де Пена — Супряга (Вербич, 89).

Предупреждения: Сомалиа, Хайстер, Харатин, Лайдуни, Нгуен — Сидорчук, Буяльский

На 86-й минуте удален Сергей Сидорчук (Динамо) (повторное предупреждение).