На самом деле, этого вида в мире осталось не очень много. Зато этим грозным именем называют танки и боевые самолеты. Именно такое прозвище имеет соперник харьковского Металлиста в первом раунде Кубка УЕФА - Бешикташ.

Так поклонники команды впервые назвали своих любимцев в сороковых годах, во время первой славной вехи в истории клуба. Тогда команда выступала в чемпионате Стамбула и демонстрировала просто неимоверное желание атаковать в любой ситуации и забивала огромное количество мячей. Тогда за восемь сезонов в этом турнире Бешикташ забил 599 мячей, а с 1939 по 1943 ставали победителем чемпионата. В сезоне 1940/1941 были выиграны все 18 матчей.

А вообще Бешикташ - это не только и даже не столько футбольный клуб. Не надо знать турецкий язык, чтобы понять полное название Besiktas Jimnastik Kulubu. В 1903 году, когда в одном из районов Стамбула Бешикташа начали собираться парни для совместных занятий спортом, ни о каком футболе не было и речи. Власти тоже так думали, но считали, что эти собрания призваны для создания и воплощения в жизнь революционных идей. Некогда великая Османская Империя к тому времени доживала последние годы и правители в каждом собрании больше трех человек видели заговор. Однажды во время облавы всех участников спортивных мероприятий арестовали. Но, поняв, что вреда империи они не несут, отпустили.

А тем временем Бешикташ зарегистрировался как спортивный клуб и начал под свои знамена много спортсменов и разные виды спорта. Сегодня это самое большое спортивное сообщество страны.

Футбольная команда Бешикташа пережила несколько успешных периодов в своей истории. Но вот уже лет 15 находится в тени своих соседей-врагов Галатасарая и Фенербахче. С 1989 по 1992 годы под руководством англичанина Гордона Милна выиграл три титула подряд. С того времени. С того времени чемпионский кубок только дважды приезжал на Иненю. Выигрывали его легендарные для клуба тренеры Кристоф Даум и Мирча Луческу. Именно в сезоне 2002/2003 Черные Орлы под руководством нынешнего тренера Шахтера выиграли чемпионат в последний раз. Даже вторым удалось финишировать только однажды.

По своему нынешнему состоянию Бешикташ и есть третьим после Фенера и Сарая. Те могут позволить себе громкие приобретения за большие деньги, тогда как в Бешикташе считают каждую копейку.

Хотя сразу после прихода нового президента известного в Турции бизнесмена Йилдирима Демирорена все было иначе. Магнат сразу пригласил на тренерский мостик Висенте Дель Боске, а в помощь ему приобрел норвежского гренадера Джона Карью. Но ни они, ни пришедший на смену Дель Боске Жан Тигана желаемого результата не принесли.

Перед прошлым сезоном команду возглавил известный в прошлом нападающий сборной Турции Эртругул Саглам. Сезон команда провела не лучшим образом: натужное четвертое в чемпионате, довольно ранний вылет из еврокубков. Но в молодого (38 лет) Саглама продолжают верить.

Теперь перейдем непосредственно к игре команды.

Вратарь

Основным голкипером команды является опытнейший 35-летний Рушту Речбер. Наверное, он ни в каких представлениях не нуждается. Большинство видело выигранную им серию пенальти в 1/4 финала последнего Евро против Хорватии и не совсем уверенный матч против Германии в полуфинале. Но, в общем, вратарь опытный и довольно надежный.

Его сменщик Хакан Арикан долгое время в прошлом сезоне вовсе был основным, но все же сейчас место в основе Рушту проигрывает.

Оборона

В защитных построениях Саглам не особо оригинален и действует с четырьмя игроками в зону. Справа играет талантливый 21-летний Сердар Куртулуш. У него не самые привычные для крайнего защитника параметры (184, 80), но действует он довольно надежно. В молодежных сборных нередко выходит в центре полузащиты. 30-летний Али Тандоган является исключительно резервистом Куртулуша.

На противоположенном фланге также существует фаворит - 28-летний чилиец Родриго Тельо. Начинал как фланговый полузащитник атакующего плана, там же играл и в прошлом сезоне за Бешикташ. Но нынче провел все три матча на позиции левого бека. Хотя, разумеется, только обороной его функции не заканчиваются. Подключения Тельо в атакам часты и практически всегда опасны.

Такое преображение Тельо стало возможным из-за двух событий. Опытный Ибрагим Узульмез устроил драку с Ибрагимом Тораманом на предсезонных сборах, и только сейчас стал подпускаться к основе команды. 29-летний хорват австралийского происхождения Антони Серич, пришедший в команду нынешним летом, пока только в запасе оставался.

В центр обороны у Саглама четыре претендента, среди которых он пока не выбрал основную пару. В трех матчах выходили три разные пары защитников. Последняя игра с Трабзонспором дает возможность предположить, что связка чешских беков Томаш Сивок (25) - Томаш Запоточны (28) заслужила на еще один шанс проявить себя. Оба они еще в мае перебрались в Стамбул из Удинезе, где находились на вторых ролях. Сивок в Спарте и за молодежку играл в центре полузащиты, но теперь перебрался ближе к своим воротам. Хорош в верху, умеет неплохо пробить издали. Запоточны - загадочный персонаж. Его переход в Удинезе в январе 2007 года стал полной неожиданностью, но более менее вписался в игру команду, нередко выходил в составе. Не (181 см), но довольно прыгучий и грамотный игрок.

Их главный сменщик 27-летний игрок сборной Турции Гекхан Зан. В принципе, должен играть в основе, однако на старте сезона пребывает в плохой форме. Его неудачная игра стоила Бешикташу двух пропущенных мячей от Антальяспора в первом туре. Вполне вероятно, вскоре состоится возвращение в основу и Ибрагима Торамана. 26-летний игрок может сыграть и на правом фланге, ведь для центра обороны он довольно небольшой (179 см).

Полузащита

В центре поля наигрывается связка Эдуар Сиссе - Угур Инсеман. 30-летний Сиссе перебрался в Бешикташ прошлым летом из ПСЖ и сразу стал основным игроком. Типичный опорник с отменным умением бороться вверху и читать игру. К атакам практически не подключается. Рядом с ним действует дебютант команды 27-летний Унур Инсеман. Он родился и вырос в Германии, где играл за Алеманию, Санкт-Паули и Фюрт. "Восьмой номер" до мозга костей: и в обороне не гнушается работать, и передачи партнерам успевает раздавать.

На флангах есть молодые надежды клуба 21-летний Сердак Озкан (справа) и 20-летний Айдын Карабюлут (слева). Озкан еще в прошлом сезоне забронировал себе место в основном составе. Постоянно нацелен на ворота, что порой забывает про оборону. Иногда играет на левом фланге.

Карабюлут воспитывался в школе Герты, поскольку родился в Берлине. Но уже в юном возрасте Бешикташ вернул его на историческую родину. Просто здорово умеет подавать левой ногой.

Однако зачастую место в составе у них одно на двух, поскольку другим крайним полузащитником отныне является 24-летний словак Томаш Голошко. В принципе, основная позиция у него - центральный нападающий (и он туда вернется, если что-то неладное случится с одним из основных форвардов), но сейчас ввиду обстоятельств вынужден играть на фланге. Не сильно быстр и не очень дружит с подачей, но постоянно держит в напряжении своего оппонента, легко может оказаться в центре штрафной во время атаки по левому флангу.

Нападение

Тут даже кандидатов других нету, ибо места Дельгадо и Бобо в составе просто не обсуждаются.

25-летний Матиас Дельгадо - новый капитан и старый лидер атак Бешикташа. Воспитывался в Ривер Плейте, где не смог до конца раскрыть свой потенциал. Зато хорошо проявил себя в Базеле и продолжает это делать в Бешикташе. Человек с хорошими мозгами и не отстающими от них ногами. И передачу отдать может, и пробить не дурак. Держит нити игры команду под своим контролем.

На острие атаки действует 23-летний бразилец Бобо. Мощный, физически сильный (186, 85) нападающий, не обделенный бразильской техникой. Прекрасно чувствует себя в штрафной площадке противника, с ним нельзя расслабиться ни на секунду. Можно предположить, что со скоростью у него проблемы. Но ведь слон тоже большой и внешне неповоротливый, а как разгонится, так не остановишь. Приблизительно такая ситуация и с Бобо. Лучше с ним быть аккуратнее.

Принявший турецкое гражданство Мерт (экс-Марсио) Нобре забивает много, но в основном выходит либо для усиления игры, либо для предоставления отдыха лидерам.

Можно отметить еще и наличие в первой команде 17-летнего Батухана Карадениза. Доводилось его видеть в матчах Кубка Банникова несколько лет назад, и он оставил приятное впечатление. Рослый (190 см), постоянно нацеленный на ворота форвард. Думается в скором будущем может стать главной звездой турецкого футбола.

Итог

Подводя итог можно сказать, что шансы на выход в групповой этап у Металлиста есть. Бешикташ не видится непроходимым вариантом. Но нужно не просто сыграть в свою игру, но и соперника лишить такой возможности.

Игорь Бойко, Football.ua