Желание Марко Девича сбылось наполовину. Накануне жеребьевки группового турнира Кубка УЕФА игрок Металлиста, ставший лучшим бомбардиром прошлого чемпионата Украины, сказал СЕГОДНЯ|Спорт, что хотел бы получить в соперники Милан, Олимпиакос, Галатасарай и Партизан. Греки и турки — тут как тут! А вместо Милана с Шевченко и Партизана из родной Сербии — португальская Бенфика и Герта с Ворониным.

Именно домашним матчем с Гертой Металлист и стартует 6 ноября. Первый тур, 23 октября, харьковчане пропускают (все участники пропускают по одному туру — из-за нечетного количества команд в группе).

"У нас в группе собрались ровные команды, хорошего уровня, трудно определить кто фаворит, а кто — аутсайдер, — сказал нам главный тренер Металлиста Мирон Маркевич. — Сейчас буду ближе знакомиться с соперниками, изучать их игру. А что придется играть с Гертой, в которой выступает Андрей Воронин, то я считаю, что ничего особенного в этом нет. Да, Андрей — хороший нападающий, требующий пристального внимания к себе, но его команда ничего особенного из себя не представляет".

"Хорошая у нас группа, — считает защитник харьковского клуба Андрей Конюшенко. — Можно было помечтать о Милане и Аяксе, но... С немцами, я думаю, можно играть. Это не испанцы, которые могут устроить кружева у ворот. Ровная группа получилась, некого и выделить".

А вот полузащитник Сергей Валяев нашел кого выделить — Бенфику и Галатасарай: "Но я думаю, если покажем свою игру, как в домашнем матче с Бешикташем, то выйдем из группы. К тому же с такой поддержкой, как у нас на стадионе, Металлисту ни один соперник не страшен!"

ГЕРТА. Немцы в комментариях осторожны: "Нам попалась сильная группа, — говорит Дитер Хенесс, менеджер Герты. — Будет очень тяжело и я не уверен, что мы обязательно пройдем ее, но мы можем это сделать. Самый сильный соперник — это Бенфика, но надо считаться и с Олимпиакосом. Металлист — это команда-загадка. Но они крупно обыграли Бешикташ, и поэтому их тоже следует опасаться".