Приятно, когда наши команды способны на хорошем уровне выступать против добротных европейских клубов, и когда перед игрой не надо думать, сколько же мы пропустим. И Металлист сегодня вновь доказал свой достаточно высокий уровень. Пусть хозяева и провели весь матч с постоянной оглядкой на свои ворота.

Именно по этой причине Девичу и Коэльо весь матч не хватало поддержки партнеров. Им приходилось принимать мяч чуть ли не в центре поля, а затем самостоятельно тянуть его поближе к рамке Дробны. Ну а Ярослав, таки восстановшийся к этой игре, спокойно реагировал на дальние удары футболистов Металлиста. Да и попытки эти с больших расстояний чаще всего не несли угрозы: и Девич, и Жажа так и не смогли сегодня подружиться с мячом, отправив его куда следует.

Когда же хозяевам удавалось подойти поближе к штрафной Герты, то начинался небольшой хаос из коротких передач, которые внимательные гости быстренько перехватывали. По первому тайму Герта понравилась чуть больше. И в обороне сыграли хорошо, и в атаке действовали поинтереснее Металлиста. Все-таки хорошо, что с берлинцами Металлист играл дома.

У Герты понравился левый защитник Штайн, хавбек Качар и Воронин. Марк Штайн изрядно потягал на фланге Майдану, заставив того заработать желтую карточку. Однако навесам игрока Герты не хватало точности, да и защитники Металлиста отыграли надежно. Качар же был причастен к одному из опаснейших моментов всего матча (правда, моментов этих было маловато), когда после его удара с линии штрафной и рикошета мяч опустился на перекладину ворот Горяинова. Понравился и Воронин. Пусть защитники за ним приглядывали, но пару шансов он имел. Плюс освобождал свободное пространство для Пантелича. Как раз Марко сыграл не слишком удачно. Чаще всего бегал вокруг штрафной, много неудачно простреливал с флангов и постоянно демонстрировал дриблинг. Правда, вот во втором тайме ему все-таки разок удалось обойти двоих защитников Металлиста и засадить мяч в еще одного игрока хозяев, прыгнувшего под удар.

Вторая половина игры подтвердила слова Дитера Хенесса, заявившего о ничейном результате, как приемлемом для его команды. Тут уж Герта показала сопернику, как следует качественно обороняться.

У Металлиста уже не было таких разрывов в между полузащитой и атакой. Чуть снизили активность Девич и Жажа (в целом неплохо поработали), зато пошли подачи появившегося на поле Тришовича. Одна из них аккурат на линии вратарской нашла голову Девича, который пробил точно в Дробны.

Стандарты. Этот козырь Металлиста сегодня был бит неуверенным исполнением - Ганцарчик, Жажа и Девич постоянно запускали мяч выше ворот. При такой игре именно штрафные, которых хватало в течение матча, могли принести нам домашний успех.

Что ж, Герта, видимо, уезжает с удовлетворением от ничьи. Металлист? Не знаю, мне кажется, что с учетом первой для нас игры, соперника (все-таки команда Бундеслиги с неплохими исполнителями и грамотным тренером...проиграла Вердеру 1:5? Так и Бавария недавно проиграла бременцам с похожим счетом) и ходом матча, Металлист сыграл вполне достойно, бледновато в атаке, однако надежно в защите. Наверное, не стоит требовать всего и сразу. Пусть команда продолжает учиться на матчах с такими соперниками.

В заключении короткое напоминание о календаре: 27 ноября Металлист на выезде играет с Галатасараем, 3 декабря принимает дома Олимпиакос, а завершается групповой турнир 18 декабря выездной игрой против Бенфики. Сложно? Сложно, но будем верить. Все-таки из группы выходят три команды.

Иван Зинченко, football.ua



Металлист - Герта 0:0

Металлист:
Горяинов, Майдана, Обрадович, Гуйе, Ганцарчик, Слюсар (Тришович, 58), Валяев, Бордиян, Эдмар, Девич (Фомин, 83), Жажа

Герта: Дробны, Шахед, Фридрих, Шимунич, Штайн, Дардаи, Качар (Лустенбергер, 76), Сисеро, Кака, Воронин (Раффаэль, 81), Пантелич

Предупреждены
: Майдана, Гуйе, Валяев - Шимунич, Качар