3000 полицейских на пустом стадионе "Металлист"

Международные игры могут всегда стать приключением. Футбольный клуб "Герта" уже пережил несколько. Например, стоит вспомнить поездку в Стамбул в сезоне Лиги чемпионов 1999/00, когда представители Герты стали свидетелями землетрясения в турецкой столице.

Не совсем так сенсационно, но несмотря на это крайне увлекательной оказалась поездка на игру в кубке УЕФА в Харьков с командой "Металлист". Уже прибытие в аэропорт стало событием. Напрасными оказались поиски пропавшего багажа у одного из пассажиров. Трое мужчин несли багаж с летного поля в крошечный зал ожидания. Здание аэропорта само по себе было похоже на старое здание театра. Все в белом с большими колоннами и куполами.

200 болельщиков, 10 операторских групп

Пассажиров нельзя было не заметить. Почти 200 членам туристической группы из Берлина был создан чрезвычайный прием. Кроме того, футболистов Герты, точнее Андрея Воронина ждали 10 операторских групп. Украинский игрок национальной сборной вынужден был давать бесчисленные автографы, фотографироваться с фанатами и участвовать в серии интервью. 

Нападающего Герты сопровождали до самого автобуса команды. "Такого со мной еще не было", - прокомментировал это капитан Герты Арне Фридрих.

От аэропорта до гостиницы команду сопровождал полицейский эскорт. При этом поездка в эту среду пока еще протекало не так увлекательно. Более сумасшедшим оказалась поездка от гостиницы на стадион перед игрой. Автобус следовал позади полицейского автомобиля в бешеном темпе через полностью забитые улицы. На худой конец, даже по противоположной стороне дороги. После прибытия на стадион водитель автобуса, который мог бы вполне работать каскадером в любой голливудской ленте, получил общие комплименты "Спасибо, Шумахер" и бешеные аплодисменты игроков.

Самые красивые женщины Европы

Полуторамиллионный Харьков имеет свой особый шарм. Реликты бывшего Советского Союза меняются на современные здания. Люди дружелюбны и, прежде всего, достойны особого внимания женщины. "Уверен, что харьковские женщины самые красивые во всей Европе", - сказал нам один полицейский при прибытии. По большому счету этому нельзя было возразить. 

Представительницы женского пола на стадионе между тем вели себя в рамках. Зато там присутствовало много полицейских. Несколько тысяч полицейских следили за тем, чтобы страстные болельщики не позволяли себе лишнего. Беспокойство было излишним. 40 000 поклонников создали невероятный шум и превратили стадион "Металлист" в прогнозируемый Андреем Ворониным "ад". То, что Герта из этого сущего ада взяла одно очко, заслуга, прежде всего, убедительной работы защиты. Шимунич, Фридрих и Какá не позволили себе ошибиться.

Мощное возвращение

И наконец мяч в игре и выздоровевший Дробны на месте. "Защитные ряды доминировали в игре", - дал свою оценку капитан Фридрих после игры. И, собственно говоря, для Герты это было даже больше, чем одно очко. "Мы могли бы здесь победить", - так сказал менеджер Герты Дитер Хенесс, который был довольным несмотря на 0:0. "В целом все было в порядке. Относительно Галатасарая мы должны были брать три очка." Сразу же после игры команда направилась в аэропорт.

И снова футболисты Герты были осаждены сотнями фанатов. Кричалки "Андрей Воронин" сопровождали автобус при отъезде. "Было приятно побывать на Родине", - сказал Воронин, отец которого проехал 800 км из далекой Одессы, чтобы увидеть сынка в игре. Собственно говоря, Воронин хотел подарить отцу победу. Он увенчал бы эту интересную поездку на дальний восток Украины. Но даже без этих трех очков игроки Герты не так уж быстро забудут поездку в Харьков. Следующее международное выступление приведет Герту в Афины. Посмотрим, что там нас ждет.


Оригинал тут

Перевод  metalistfans.net (без редакционных правок Football.ua)