Вот ведь интересно. В противотоянии немецкой и турецкой команд немецкий тренер тренирует вовсе не немецкую команду, а как раз турецкую... Что ж, умом этот странный мир понять тяжело.

Да и на стадионе в Берлине, если честно, турков было побольше - Герту постоянно освистывали бешеные турецкие фанаты. Тем не менее, матч все-таки игрался дома у Герты, как бы это кощунственно в совокупности и не звучало.

Победа в этом матче была нужна обоим командам. Впрочем, вы ситуацию в группе великого харьковского Металлиста знаете и так, но даже две победы еще не гарантировали Галатасараю ничего, не говоря уже о Герте с двумя ничьими. Так что перейдем сразу же непосредственно к игре.

Матч гораздо активнее начали футболисты Галатасарая, которые сразу же взялись обеспечивать себе место в плей-офф. Герта была не слишком в настроении и, такое ощущение, не особенно жаждала борьбы до последнего укуса в поединке Кубка УЕФА - кажется, нынешнее положение дел в чемпионате Германии Люсьена Фавра и его команду гораздо больше волнует.

В составе Галатасарая особенно следует выделить Линкольна, который был одним из самых активных, постоянно пробивал издали и разыгрывал комбинации. Совершенно недавно этот субъект футбольной сущности выступал в Германии, а именно - за Шальке из Гельзенкирхена, которое проводило свой поединок так же сегодня - в Голландии.

Самым опасным моментов турков за первый тайм была невероятная ситуация уже на самой последней минуте первой половины, когда Милон Барош пробивал с пятнадцати метров очень сильно, Ярославу Дробны должен был помешать и приличный рикошет, но вратарь сумел не просто отразить этот удар, а еще и просто забрать мяч намертво. Браво, Дробны, который в этом сезоне в Кубке УЕФА демонстрирует блестящую игру! Да и в чемпионте, нужно заметить, тоже.

В начале второго тайма Галатасарай продолжил давить. В целом, вторая половина встречи развивалась более активно, чем первая - и Де Санктис вступал в работу, и Дробны продолжал трудиться. А вот на 66-й минуте случилось ключевое событие во всей встрече.

Фон Берген рукой остановил передачу от Гарри Кьюэлла - пенальти в ворота Герты, который успешно реализовывает Барош. Почти тут же шанс отыграться имел Дардаи, которым этот товарищ не смог воспользоваться - дальний удар, вратарь мог и не взять такой безупречный технически выстрел, но мимо и никаких разговоров.

Совсем скоро ошибается Де Санктис, который после навеса пропустил мяч между рук, а все тот же Дардаи классно пробивал в никем не занятый угол, но Четин подставил ногу и спас Сарай! Качар выводит один на один Домовчийски, но тот теряет мяч... А как выводил Качар на ударную позицию вышедшего на замену футболиста! Браво ему за передачу, но без голов все равно не отыграться.

Что ж, Галатасарай в плей-офф, а для Герты все решится в очном противостоянии с Олимпиакосом.

Денис Трубецкой, специально для football.ua


Герта - Галатасарай 0:1
Гол: Барош, 68 (с пен)

Герта: Дробны, Шахед (фон Берген, 46), Шимунич, Фридрих, Штайн, Раффаэль, Эберт (Домовчийски, 70), Качар, Дардаи, Воронин, Пантелич (Сисеро, 64)

Галатасарай: Де Санктис, Сабри (Гюнгер, 78), Мейра, Четин, Балта, Кьюэлл, Линкольн, Езбек, Топал, Туран (Яман, 90+2), Барош (Нонда, 84)

Предупреждены:
Шахед, Шимунич, Фридрих, Воронин - Линкольн, Нонда