Чудо случилось! Благодаря двум шальным голам на последних минутах ПСЖ выходит в следующий раунд Кубка УЕФА.

Интересные расклады перед матчем позволяли ПСЖ выйти при некоторых условиях. Во-первых, победа нужна была обязательно. Во-вторых, надобно было сыграть лучше, чем Расинг с Манчестер Сити. То есть, при победе Расинга как минимум выиграть с разницей посолиднее, чем у испанцев. Скажем так, непростая задача. Команда ненавистного в Англии Макларена к тому времени уже вышла из группы и боролась лишь за первое место.

Особое отношение Поля Лэ Гуэна в Кубку УЕФА вылилось и в этом матче: 5 изменений в составе по сравнению с субботним матчем против Осера. В основном пострадала линия атаки, где наставник парижан дал отдохнуть лучшему снайперу чемпионата Оаро и маленькому принцу Людовику Жюли. Также свой заслуженный отдых получили Ротен, Траоре и капитан Клод Макелеле. Очередной свой шанс закрепится в основе появился у Кежмана.

С первых минут хозяева на полных парах ринулись в атаку. Всего лишь через восемь минут после стартового свистка отличился Люиндула. Полный провал в защите Твенте! Пара центральных защитников не смогла придумать ничего поумнее, чем сбросить мяч на своего вратаря. С одной поправочкой: между ними и Босхкером стоял одинокий Люиндула, который и вколотил со всей мочи мяч в сетку. Чудесное начало для ПСЖ и кошмар для Твенте.

Не прошло и пятнадцати минут, как Сессеньон удвоил преимущество. Разыграв чудесную стеночку с партнёром по команде, прошёлся по левому краю вратарской и легонько катнул мяч мимо беспомощного вратаря голландцев. 2:0 и шансы выйти из группы медленно увеличились. Остатки второго тайма прошли в довольно опасных попытках Твенте сохранить отставание. К счастью для парижан, в тот вечер Ландро был в ударе.

Второй тайм начался с небольшого преимущества Твенте, которое исчезло уже через пять минут после начала. Довольно опасные моменты бездарно испортили Панкрат и Тиоте. А вот на шестидесятой минуте суперовый шанс испоганил Кежман. Браафхейд сфолил с своей штрафной и Иэн Брайнс без сомнений указал на точку. Бездарный удар Кежмана пришёлся прямо в Босхкера. Просто напасть какая-то! Сразу после этого наставник ПСЖ решил произвести двойную замену: на поле вместо Камара и Сессеньона вышли Оаро и молодой талант Шантом. Бурийон сместился в защиту на место Камара. Игра сразу оживилась: как со стороны гостей, так и хозяев.

Ещё через десять минут на поле появились Жюли (вместо Панкрата) и Велленберг (вместо Стама). Видимо, Поль Лэ Гуэн всё-таки решил хотя бы один раз в жизни подумать про реакцию болельщиков на вылет из Кубка. И, знаете, это сработало. На 84-й и 85-й минутах ПСЖ выстреливает дважды! По очереди отметились в воротах Босхкера Люиндула и Кежман. Воистину феноменальная игра в концовке матча. 4:0 в пользу парижан и болельщики Расинга массово скупают валерьянку. А для полной уверенности на 90+2-й минуте за Манчестер Сити в параллельном матче отметился Кайседо, похоронив шансы Расинга на выход из группы.

Игорь Лизенко, специально для football.ua

ПСЖ – Твенте 4:0
Голы: Люиндула, 8, 85, Сессеньон, 23, Кежман, 84

ПСЖ: Ландро, Арман, Сахо, Камара (Шантом, 62), Сеара, Сессеньон (Оаро, 62), Клеман, Бурийон, Панкрат (Жюли, 72), Люиндула, Кежман

Твенте: Босхкер, Стам (Велленберг, 71), Виларт, Франко, Браафхейд, Арнаутович, Брама, Деннебоом, Янсен (Перес, 76), Хейсегемс, Тиоте

Предупреждения: Оаро, 90+3 - Тиоте, 27, Стам, 40, Браафхейд, 60

Несмотря на победу, кантабрийцы покидают розыгрыш Кубка УЕФА, чему виной параллельный поединок в Париже.

Манчестер  Сити пожаловал в Сантандер в качестве лидера группы. Англичане уже обеспечили себе выход в следующую стадию, и оставалось лишь выяснить окончательно итоговую позицию. Реальные шансы сместить подопечных Хьюза были лишь у Твенте, так же обеспечивших себе выход в 1/16.

Также этот поединок ознаменовал первый визит Робиньо, немало поигравшего в Испании и не очень красиво уехавшего отсюда, на Пиренеи. В силу довольно нейтрального отношения кантабирийцев к Реалу, особого приёма бразильцу не организовали. Да и не заслужил, в принципе.

Расинг в этом поединке устраивала только победа. Причём, не просто победа, а более уверенная, нежели в параллельном матче будет у ПСЖ (если, конечно, будет). Кантибрийцы прекрасно об этом помнили. По прошествии пятнадцати минут сантандерцы открыли счёт. Шмайхель очень неудачно прервал прострел с левого фланга в исполнении Серрано, и ошибку кипера подкараулил Перейра.

В скором времени Расинг сумел удвоить счёт. Постарался Серрано, который обыгравшись с Перейрой, вырвался на ударную позицию в штрафной соперника, после чего спокойно ударил мимо сына великого датского вратаря.

Во втором тайме кантабрийцы и вовсе довели дело до разгрома. Розыгрыш углового закончился не очень удачно, на подборе с правого фланга мяч принял Мунитис. Последовал навес на дальнюю штангу, где Маркано головой скинул мяч в центр вратарской на Валеру, который ловко переправил мяч в ворота с пары метров.

Чите чуть позже имел превосходный шанс забить и четвёртый гол, однако, уже обыграв голкипера и остановившись уже посреди чужой штрафной, Мохаммед промазал. Кто бы мог подумать, что это станет определяющим в дальнейшей судьбе Расинга. Англичане выглядели абсолютно разбитыми и деморализованными. Хотя, стоит отметить, что горожане изначально из кожи вон лезть не собирались. При разгромном счёте, Сити, конечно, пошёл вперёд престижа ради, но особого рвения так же замечено не было.

И всё бы хорошо, да вот только в параллельном матче ПСЖ вёл уже 4:0, а это означало, что даже победы в три мяча Расингу не хватит для прохода в следующий раунд. Копчиком чувствуя результат матча в Париже, кантабрийцы с горя пропустили.