Внутреннее опасение посетило перед встречей с Лиллем, наверное, каждого поклонника Ливерпуля – пусть в понедельник команда и разгромила терпящий крутое пике Портсмут, игра с мотивированной и настроенной отстоять минимальное преимущество командой Руди Гарсии – это совсем другое. Совсем другое для нынешнего Ливерпуля.

Бенитес не хитрил, когда обещал погнать своих вперед с первых минут. Так оно, в общем, и получилось: французы сели к своим воротам подобно вчерашнему Штутгарту, хотя и защищались вполне достойно – например, Рами довольно четко отрабатывал задание тренера держать Торреса. Но быстро пропущенный мяч сыграл с Лиллем злую шутку.

Вдвойне обидно, что пенальти, поставленный в ворота Ландро, был назначен по вине арбитра, не увидевшего как Лукас нырял в штрафной. Наглый бразиец даже затребовал горчичник сопернику, но это было бы уже слишком. Джеррард редко мажет с точки, и сегодня был не тот день – кипер и мяч отправились по разным углам.

Красные могли потерять и без того хрупкое преимущество, когда на ровном месте едва ли не пропустили от  лидера гостей Азара. Тот, быстро рванув, сумел прошить центр обороны Ливерпуля, сыгравший в этом эпизоде вне всякой критики, но вот с Рейной он не совладал – испанский воротник выставил руку и перевел шар на угловой.

При этом у Ливерпуля до перерыва особо ярких моментов не было – разве что вспомнить неплохой удар Аггера головой, когда на пути мяча стал кто-то из защитников. Подопечные Бенитеса действовали отнюдь не изобретательно, а  скорее пытались по накатанной затянуть второй мяч в ворота Ландро.

И в начале второго тайма это им удалось, хотя вновь не обошлось без удачи. Рами допустил чудовищную ошибку, когда пропустил над собой мяч, посланный из глубины поля, и позволил Торресу наконец оторваться в забег и пустить шар в угол ворот.  По логике вещей, Лилль пытался отыграться, но из действительно опасного следует отметить только удар вышедшего Аубамейянга над перекладиной.

Англичане же забили третий перед финальным свистком, сняв все вопросы о победителе противостояния. Эмерсон напортачил на левом фланге, мерсисайдцы быстро развили атаку – Джеррард выпалил в ближний угол из-за пределов штрафной, Ландро отбил мяч перед собой, а Торресу оставалось лишь направить тот в пустые ворота.

Уверенно? По счету – так точно. Теперь Бенитес и компания предвкушают завтрашнюю жеребьевку, а готовятся к воскресной битве на Олд Траффорд, где будет решаться очень и очень многое.

Иван Громиков, Football.ua


Ливерпуль - Лилль 3:0 (3:1 в сумме)
Голы: Джеррард, 9 (с пен.), Торрес, 49, 89

Ливерпуль:
Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер (Кирьякос, 90+1), Инсуа, Маскерано, Лукас, Куйт, Бабель (Бенаюн, 80), Джеррард, Торрес (Нгог, 90+2)

Лилль: Ландро, Берия, Шеджу, Рами, Эмерсон, Мавуба, Бальмон (Аубамейянг, 71), Кабай, Азар (Вандам, 86), Обраньяк, Фро (Туре, 59)

Предупреждения:
Торрес, Инсуа - Кабай