Грустный вечер в Харькове получился (хотя, понятное дело, не для всех)... Первый тайм самые активные болельщики Металлиста (до перерыва они располагались за воротами Ворсклы), как и обещали, промолчали. Таким образом они решили почтить память одного из лидеров желто-синего фан-движения Павла Павлюка (он же Паша Фотограф), ушедшего на днях из жизни. А без привычной поддержки трибун растерялись и футболисты - не привык Металлист играть на своем стадионе в гробовой тишине...

В первые минут 15 темп игры был невысоким (хотя нужно учитывать, какие нынче погоды стоят в Украине). К некоторому оживлению привел угловой, заработанный Фининьо и поданный Шавьером - подключившийся к розыгрышу "стандарта" Обрадович бил по воротам с нескольких метров, но запустил мяч над перекладиной.

Гости, до этого на чужой половине поля практически не появлявшиеся, ответили оперативно. Маркоски справа пасовал в центр на выскакивавшего из-за спин защитников Сачко - Старцев немного опередил форварда.

А затем в течение одной минуты зрители увидели два гола. Правда, ратифицирован был только один из них. Мяч, что в падении головой забил Девич (стоит отметить нацеленную передачу справа Вильягры), не засчитали - лайнсмен просигнализировал об офсайде. Зато оборотка в исполнении полтавчан прошла по всем правилам и получилась на загляденье. Многоходовая комбинация Селин - Маркоски - Красноперов - Сачко - Маркоски - Красноперов, в которой ни один из футболистов не сделал больше двух касаний, завершилась выходом полтавского опорника один на один со Старцевым и первым в матче голом.

Попытки Металлиста восстановить статус-кво поначалу ни к чему толковому не приводили. Хозяева вроде бы неплохо комбинировали, один за другим зарабатывали угловые, но поиметь хоть какую-то выгоду из этого не могли.

Не случайно Маркевич, не дожидаясь перерыва, решил провести замену: вместо разрушителя Шелаева на поле появился форвард Воробей. Ворскла для Андрея - удобная команда: в апреле, будучи игроком Арсенала, в матче с полтавчанами он провел свой 100-й гол в чемпионатах Украины, а теперь вот забил и 102-й мяч, свой первый в футболке Металлиста.

Предшествовал тому пятый угловой у ворот Долганского. Даллку головой выбил "пятнистого" за пределы штрафной, Романчук тут же вернул его обратно, Эдмар ковырнул дальше к воротам. Чиркнув по руке Девича, мяч оказался в ногах у Обрадовича, удар которого Долганский парировал, но на добивании тут как тут оказался Воробей - 1:1.

После перерыва декорации особо не изменились, разве что хозяйские выпады стали злее. Во время одного из них молодой Громов в пределах своей штрафной дал по ногам Девичу. Сам Марко и взялся пробить пенальти. Правда, сделал он это несколько по-пижонски - практически без разбега, за что едва не был наказан Долганским. Вратарь Ворсклы угадал направление удара, но до мяча, летевшего в правый от него нижний угол, все же не дотянулся. Металлист вышел вперед и, показалось, жизнь для него налаживается. Тем более к тому времени ожили и харьковские фаны...

Но у Ворсклы нашелся быстрый ответ. После второго подряд углового у ворот хозяев оставленный без опеки подле дальнего угла вратарской Селин передал голевой привет клубу, которому принадлежит. Элегантным кивком головы арендованный у Металлиста защитник пробил впритирку со штангой - Старцев проводил мяч лишь взглядом.

За сим драматизм не исчерпался. Металлист большими силами пошел в атаку и имел ряд хороших моментов для того, чтобы снова повести в счете. Сначала Вильягра разобрался на своем фланге с оппонентами и подал в штрафную на голову Шавьеру - звонкий поцелуй мяча со стойкой ворот вызвал лишь вздох трибун.

Минуту спустя Шавьер выступил в более привычной для себя роли ассистента, организовав Девичу чистый выход один на один с Долганским. Форвард Металлиста попытался перебросить голкипера, но капитан Ворсклы этот нехитрый маневр разгадал.

Секундная стрелка сделала еще несколько полных оборотов, и уже Олейник вывел Шавьера на ударную позицию. Бразилец, рядом с которым находился Даллку, пробил с носка - мяч вроде бы задел защитника и полетел над перекладиной, но арбитр показал "от ворот".

Развязка получилась шоковой: погнавшись за тремя очками, харьковчане не сохранили и одного. Банальный прострел с правого фланга Кулакова привел к череде грубых ошибок со стороны вратаря и защитников желто-синих. Старцев попытался в падении прибрать мяч к рукам, но выпустил его перед собой. На подборе первым оказался Вильягра, с какого-то перепугу решивший сделать короткий пас влево Обрадовичу. И.о. капитана Металлиста не сумел остановить мяч, чем тут же воспользовался Маркоски, наказавший оборону хозяев за халатность.

По большому счету, игра на этом закончилась. В оставшееся время одни уже не хотели, а другие не могли... Компенсированные три минуты Мирон Маркевич даже смотреть не стал - ушел в раздевалку.

В преддверии визита в Днепропетровск и старта команды в Лиге Европы Мирону Богдановичу есть над чем подумать. Это при том, что в ближайшие несколько дней у наставника будут и другие заботы - в среду играет сборная...
 
Николай Брынза, специально для Football.ua


Металлист - Ворскла 2:3
Голы: Воробей, 41, Девич, 52 (с пенальти) - Красноперов, 19, Селин, 55, Маркоски, 75

Металлист: Старцев, Вильягра, Обрадович, Гуйе, Романчук, Эдмар (Бордиян, 84), Шелаев (Воробей, 40), Фининьо, Олейник (Валяев, 76), Шавьер, Девич

Ворскла: Долганский, Ярмаш (Есин, 65), Даллку, Красноперов (Оника, 81), Селин, Чеснаков, Медведев, Маркоски, Кулаков, Громов, Сачко (Безус, 73)

Предупреждения: Эдмар, Обрадович - Даллку