Как известно, Заря перед отчетным матчем испытывала серьезные кадровые проблемы. Но как ни странно, даже в отсутствие Фомина и Касьяна Анатолий Чанцев так и не предоставил шанс выйти в основе Джихани, предпочтя ему Силюка на позиции центрфорварда. А под ним   действовали справа налево Лазарович, Шевчук и Картушов. Таким образом среди четверых атакующих футболистов трое были левоногих и поэтому больше тяготели в левому флангу.

Шахтер, как и прогнозировалось, вышел не в оптимальном составе. Из сборников в старте оказались лишь Чигринский, Хюбшман и Виценец. Но это не помешало дончанам сразу же захватить инициативу в матче.

На первых же минутах Коста мог открыть счет. Бразилец в своей излюбленной манере освободился от Тесака и выстрелил с угла штрафной, но на выручку Заре пришла штанга, а Полянский не дал Морено добить круглого в пустые ворота. Вскоре Горняки организовали еще один отличный момент. Чигринский диагональю бросил в прорыв Кобина, тот прострелил в штрафную, но Жадсон из района 11-метровой пробил мимо ворот.

Гости продолжали атаковать и видно было, что назревает гол. Так и вышло. Виценец, еще летом защищавший цвета Зари, на 20-й минуте решился на удар из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от ноги Езерского влетел в угол ворот.

Через минуту луганчане могли отыграться. Кучер поскользнулся, его обокрал Лазарович, который выскочил один на один с Пятовым, но с 17-ти метров пробил над перекладиной. Это фактически был самый опасный и, наверное, единственный момент Зари в первом тайме.

Забив мяч, подопечные Луческу немного сбавили обороты, но в конце тайма они все же удвоили счет. Шевчук прострелил с левого фланга, Шуст неуверенно сыграл на перехвате, и Морено протолкнул мяч в сетку. 2:0 и игру, в принципе, можно было бы заканчивать.

Тем не менее, после перерыва на поле появился некогда лучший бомбардир Зари Парит Джихани. И надо сказать, что албанец проявил себя просто отлично. В его активе несколько опасных ударов в створ ворот, один из которых стал голевым. Полянский на 68-й минуте с дальней дистанции пробивал штрафной, мяч попал к Джихани и тот с линии вратарской с разворота отправил мяч в сетку.

Но интрига прожила недолго. Полянский оставил свою зону, через которую Коста вывел вышедшего на замену Луиса Адриано на свидание с Шустом, и бразильскоум форварду не составило труда переиграть голкипера, тем самым сделав счет более комфортным для своей команды.

В концовке у хозяев была еще пара моментов сократить разрыв. Сначала Езерский пробивал головой после подачи со штрафного, но Пятов оказался на высоте. А чуть позже Полянский мощно выстрелил издали, а голкипер Шахтера отбил мяч перед собой, но Ковалев не успел на добивание.

В итоге имеем шестнадцатую подряд победу Шахтера над Зарей. Йожеф Сабо несколько лет назад пообещал поставить памятник донецкому Металлургу, если тот отберет очки у своих соседей из Шахтера. Думается, если кто-либо пообещает тоже самое Заре, то вряд ли будет чем-то рисковать.