Киевский Арсенал – один из немногих коллективов в Украине, которому регулярно удается навязывать борьбу действующему чемпиону. Вот и сегодня, Юрий Бакалов выставил всех сильнейших исполнителей, имеющихся в обойме, дав понять, что Канониры не собираются сдаваться заранее. В отличие от тренера киевлян, Мирча Луческу дал отдохнуть нескольким ключевым игрокам. Так, на поле появился Николай Ищенко, а слева вместо Развана Раца вышел Шевчук. Несколько удивила пара опорных хавбеков: сочетание Хюбшмана и Виценца приходится видеть нечасто. В линии атаки очередной шанс доказать свою профпригодность получил Марсело Морено.

Шахтер начал «с места в карьер», с первых минут завладев игровым и территориальным преимуществом. Атаки Горняков выглядели размашисто, мяч быстро переводился с одного фланга на другой, однако до ударов дело так и не доходило. Стартового запала хозяев хватило минут на пять, после чего они несколько успокоились. Безусловно, донецкий клуб продолжал держать нити игры в своих руках, но давление на оборонительные порядки киевлян уменьшилось.

К исходу четверти часа игры Горняки взвинтили темп, и результат не заставил себя долго ждать. Виллиан справа ворвался в штрафную площадь гостей, где его не по правилам встретил Симоненко. Анатолий Абдула, не сомневаясь ни секунды, указал на точку. Исполнять приговор взялся Жадсон, как оказалось не зря: бразилец уверенно развел мяч и Погорелого по разным углам. Горняки повели в счете на 16-й минуте.

После результативного удара Жадсона дончане взяли десятиминутную паузу, после которой вновь понеслись вперед. Очередной проход Шевчука по левой бровке закончился опасным прострелом, однако ни Морено, ни Эдуардо не сумели замкнуть эту передачу. Через минуту уже сам Вячеслав бил по воротам Канониров метров с двадцати, но Погорелый в данном эпизоде сыграл уверенно. Шахтер владел тотальным преимуществом, футболистам Арсенала лишь изредка удавалось переходить на половину поля Горняков.

После 30-й минуты начался бенефис капитана дончан Дарио Срны. Сначала хорват опасно исполнил штрафной удар со своей излюбленной точки, однако огорчить Погорелого ему не удалось. Через несколько минут Дарио вновь имел возможность отличиться, но его великолепный по своей красоте удар приняла на себя перекладина. Гол назревал, ведь защитники Арсенала явно уступали в скорости своим оппонентам. Вновь все начал Срна: именно он запустил по правому флангу Виллиана, который из пределов штрафной площади прострелил вдоль лицевой линии. Марсело Морено оставалось не промахнуться по пустым воротам, с чем боливиец успешно справился. До перерыва Горняки имели возможность сделать счет разгромным, но Эдуардо откровенно простил гостей.

Первый тайм ознаменовал безоговорочное преимущество Шахтера, который попросту доминировал на футбольном поле. Канониры же разочаровали, абсолютно ничего не показав. Их фланговые защитники постоянно проваливались, не справляясь с донецкими бразильцами. В нападении киевляне также не преуспели, за весь тайм не нанеся ни одного удара в створ ворот Пятова.

Ситуация на поле несколько изменилась в начале второй половины встречи, которую активнее начали гости. Уже на 48-й минуте Артем Старгородский заставил вступить в игру кипера дончан. Очевидно, в раздевалке Арсенала состоялся серьезный разговор, так как киевляне не только быстрее задвигались, а включили командный прессинг, что затруднило футболистам Шахтера осуществлять переход от обороны в атаку. Реакция Мирчи Луческу последовала незамедлительно: на поле появились скоростные Дуглас Коста и Алекс Тейшейра. Всего за несколько минут бразильцы изменили рисунок игры. Шахтер вновь завладел преимуществом и начал создавать моменты у ворот Погорелого.

Массированные атаки Горняков то и дело завершались опаснейшими ударами: сначала Чигринский после передачи Срны попал в штангу, затем Погорелый несколько раз выручил свою команду. Однако голкипер Арсенала был бессилен после удара головой Эдуардо, который замкнул навесную передачу Жадсона. Зрители на трибунах Донбасс Арены ликовали, ведь их любимцы показывали действительно зрелищный и захватывающий футбол. На 66-й минуте у поклонников Шахтера появился еще один повод порадоваться: после длительного отсутствия на поле появился Генрих Мхитарян.

Даже третье взятие ворот не успокоило Горняков. Напротив, они продолжали атаковать, постоянно угрожая воротам Погорелого. Особенной активностью отличался Виллиан, именно через его фланг разворачивалось большинство атак оранжево-черных. На 77-й минуте Дуглас Коста получил великолепный шанс отличиться, но переиграть кипера Арсена не сумел. Несмотря на эту локальную неудачу, футболисты Шахтера продолжили идти вперед и заработали еще один пенальти: мяч попал в руку защитнику Канониров после прострела Срны. К точке подошел Дуглас Коста и спокойно переиграл Погорелого – 4:0. Концовка поединка прошла на половине поля гостей, Виллиан, признанный лучшим игроком матча, продолжал терзать своих оппонентов, но отличиться в этой встече ему так и не удалось.

Шахтер проводит великолепный матч и не оставляет гостям из Киева ни одного шанса. Горняки переиграли соперников по всем статьям: оранжево-черные были быстрее, техничнее и организованнее. Таким образом, дончане сохраняют отрыв от Динамо, а Арсенал отпускает Карпаты в борьбе за пятое место.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Шахтер - Арсенал 4:0
Голы: Жадсон, 17 (с пенальти), Морено, 37, Эдуардо, 62, Дуглас Коста, 79 (с пенальти)

Шахтер: Пятов, Срна, Ищенко, Чигринский, Шевчук, Хюбшман, Виценец (Тейшейра, 56), Жадсон (Мхитарян, 65), Виллиан, Эдуардо, Морено (Дуглас Коста, 56)

Арсенал: Погорелый, Ещенко, Матюхин, Шершун, Симоненко, Грицай, Богданов (Лугачев, 69), Старгородский, Гусев (Бартулович, 63), Шацких (Хомин, 80), Самодин

Предупреждения: Матюхин, Бартулович, Лугачев