Прямая трансляция на Первом национальном и ТК Футбол.
 
В игре с Кривбассом лишние карточки получили важные игроки Оболони Павел Кутас и Александр Мандзюк. Состав у Пивоваров не слишком широкий, потому потеря каждого игрока видится серьезной. Особенно трудно будет без Мандзюка, единственного чистого форварда в заявке команде. Конечно, Сергей Ковалец не делает трагедии из случившейся ситуации, он назвал целую группу игроков, которые готовы сыграть на острие атаки, однако все равно полноценно заменить Мандзюка они может и не готовы.
 
Вероятнее всего, на острие атаки выйдет Павел Худзик, но тогда могут быть проблемы в центре поля, там Худзик в этом сезоне стал важным игроком. На острие атаки может сыграть и Вадим Панас, молодой Антон Шевчук с Александром Бондаренко, по крайней мере, за молодежку никто из их н играл вчера.
 
Также трудности могут быть з заменой Павлу Кутасу, но только в том случае, если Игор Илькив из-за повреждения не будет готов выйти на поле. Это прямой конкурент Кутаса за место в основе, потому мог бы его заменить, но у него были проблемы со здоровьем. Есть у Оболони еще один левый защитник Юрий Путраш, но зимой Ковалец переквалифицировал его в опорные хавбеки, где он и играл против Кривбасса. Случай чего он может вернуться на левый фланг обороны, а в средней линии сыграет либо опытный Валентин Слюсар, либо новичок Григорий Баранец. Впрочем, форма последнего, как и его брата пока оставляет желать лучшего, все-таки большую часть подготовки они пропустили.
 
Впрочем, проблемы и вопросы относительно состава Оболони ничто по сравнению с ситуацией в Металлурге. Запорожцы дозаявили в четверг сразу трех бразильцев Матеуса Штефанелло, Джеферсона и Лиму, плюс не успел дебютировать в составе команды на прошлой неделе другой Матеус. В каком они нынче состонии, насколько готовы к холодной погоде и смогут ли быстро сыграться с партнерами - целый набор вопросов. 
 
Например, тот же Штефанелло должен выйти в основе, поскольку Мохамед Арури дисквалифицирован. Его тезка Матеус также попытается решить проблему в центре обороне, что была видна в прошлом туре. Знаком с Украиной и Джеферсон, потому может выйти с первых минут. Да и провальная игра Артура Каськова дает шанс Лиме занять позицию центрфорварда. Учитывая тот факт, что после дисквалификации возвращается Адольф Тейку, у Металлурга возникают проблемы с лимитом на легионеров. За свое место в составе на этот матч могут не переживать Опанасенко, Вернидуб и Писоцкий, а вот четвертого назвать трудно. Мы делаем ставку на Виталия Руденко в воротах, но в данной ситуации Металлург не просто закрытая книга, а запечатанная в тугую обертку с невозможностью просчитать.
 
Травмированные: Леонидов, Илькив - Безотосный
 
Дисквалифицированные: Мандзюк, Кутас - Арури
 
Слова
 
Сергей Ковалец, главный тренер Оболони:
 
"Мы серьезно готовимся и не смотрим на место соперника в турнирной таблице. К тому же я не считаю, что запорожцы справедливо аутсайдером являются. Они едут показывать хороший футбол и побеждать".
 
Олег Лутков, главный тренер Металлурга:
 
"Говорить о том, что некоторые футболисты не соответствуют уровню премьер-лиги… вы и это сами видите. Но ставим тех, кто есть в наличии".
 
История противостояний
 
Всего сыграно 9 матчей: +4=1-4 12:10
 
На поле Оболони: +3=1-0 7:1
 
Последний матч на поле Оболони (03.10.2009): Оболонь - Металлург З 4:1 (Иващенко, 55, Рожок, 72, Воронков, 77, Куценко, 82 (пен) - Аржанова, 10 (пен))
 
Матч первого круга: Металлург З - Оболонь 1:2 (Рибейро, 85 - Мандзюк, 62, Кучеренко, 65 (пен))
 
- Металлург ни разу не побеждал на выезде Оболонь, а единственный гол в четырех матчах был забит с пенальти;
 
- к слову тот пенальти в ворота Оболони последний случай, когда запорожцы пробивали пенальти в чемпионате Украины;
 
- в сезонах 2001/2002 и 2002/2003 Сергей Ковалец сыграл за Металлург 31 матч и забил три мяча. Его помощник Олег Ратий и вовсе входит в число 15-ти гвардейцев запорожцев в высшей лиге со 122-мя матчами.
 
Интересные факты
 
- Оболонь ровно играет на своем поле, в последних шести матчах было по две победы, ничьих и поражения. Причем, удалось, например, обыграть Шахтер, но проиграть Волыни;
 
- в пяти домашних матчах Оболонь обязательно пропускает, последним здесь не мог забить Шахтер (1:0);
 
- Оболонь в нынешнем сезоне только однажды смогла забить и при этом проиграла. То есть, если Пивовары забивают, то практически всегда набирают очки;
 
- Металлург единственная команда лиги, что ни разу не побеждала в гостях. В 10-ти матчах запорожцы дважды сыграли вничью и столько же мячей забили в ворота противника4
 
- последний раз запорожцы побеждали в гостях в апреле прошлого года Закарпатье 1:0;
 
- Металлург не может выиграть в течение четырех матчей, а в трех последних не забивает;
 
- Металлург не так уж много пропускает, что делает команду самой скучной в чемпионате, в матчах с ее участием забито всего 36 мячей.