Первую десятиминутку активнее провели гости: львовяне больше перемещались, чаще владели мячом и даже пытались пробивать по воротам (после "выстрела" Кожанова мяч прошел в сантиметрах от левой штанги, а удар Зенева пришелся в Дишленковича). Хозяева события не форсировали, будто уповая на булгаковское "сами предложат и сами все дадут". Попытка же поддавить соперника привела к плачевному результату. Угловой у ворот Богатинова положил начало образцово-показательной контратаке Карпат, в завершающей фазе которой Зенев промчал по правому флангу и, не ощущая никаких помех со стороны бежавшего рядом Олейника, отпасовал в центр Батисте. Бразилец, который долго лечился, но в матче с Металлистом неожиданно для многих появился на поле с первых минут, в касание левой пробил c 10 метров под перекладину - 0:1.

Гол изменил многое. Гости отошли назад, хозяева, напротив, большими силами пошли вперед. Было заметно, что на мало знакомом динамовском газоне харьковчане чувствуют себя не так комфортно, как на родном Металлисте. Но чем желто-синие были похожи на себя самих, так это стремлением разыграть комбинацию до верного и буквально завести мяч в ворота соперника. Два удара в створ за тайм, один из которых на 45-й минуте, - согласитесь, маловато...

Подлила масла в огонь и судейская бригада, принимавшая порой довольно неоднозначные решения. Ближе к перерыву на ногах были оба тренера, а у Мирона Маркевича и вовсе не выдержали нервы. На 42-й минуте наставник харьковчан, стремясь приблизиться как можно ближе к Игорю Покидько и растолковать тому, что он был не прав, выбежал на поле. Полтавский арбитр вступать в полемику не стал, отправив тренера на трибуну. К слову, для Маркевича это удаление первое в его богатой тренерской биографии.

В перерыве президент Металлиста Александр Ярославский, сидевший до этого на трибуне с Петром Дыминским, уехал со стадиона, а Тайсон вышел на второй тайм в новых бутсах (на фарт?). К тому же на поле вышел новоявленный аргентинский сборник Кристальдо, заменивший непутевого Олейника (похоже, Маркевич не простил Денису тот эпизод, что привел ко взятию харьковских ворот). Был момент у Худобяка, но мяч после его удара (пасовал Кожанов) пролетел над перекладиной. А после этого вожжи правления в свои руки взяли харьковчане. Активнее других в их рядах был Девич. Но проявить себя в полной мере Марко удалось уже тогда, когда гости по велению мукачевского лайнсмена Демьяненко остались в меньшинстве. Зенев и Папа Гуйе что-то не поделили неподалеку от центра поля, за что каждый из них увидел перед собой карточку. Только оказались они разного цвета: перед эстонским форвардом Карпат замаячила красная, перед сенегальским защитником Металлиста - желтая.

На реализацию численного большинства у хозяев ушло семь минут. Комбинация Тайсон - Ткачев - Девич завершилась классным обводящим ударом последнего с 21 метра. Помешать мячу залететь в левый от себя угол вытянувшийся в струнку Богатинов не смог.

Пару минут спустя 33-й номер Металлиста попытался повторить свой трюк, пробивая уже из пределов штрафной. Однако на этот раз Богатинов кулаками отвел угрозу.

В дальнейшем харьковчане много нагнетали, имели пару неплохих моментов (Тайсон, Кристальдо) для того, чтобы вырвать желанную победу, но счет на табло стадиона Динамо в последний апрельский вечер больше не менялся. 1:1 - ничья в пользу Динамо и Днепра.