Сегодняшний матч между донецким Металлургом и львовскими Карпатами с турнирной точки зрения не значил ровным счетом ничего. Несмотря на это, наставники команд не решились на эксперименты с составами. Исполняющий обязанности главного тренера донецкого клуба Владимир Пятенко сделал лишь одну замену по сравнению с предыдущим матчем против Шахтера: вместо дисквалифицированного Аделейе в основе вышел Марио Сержио. Олег Кононов в свою очередь вернул с основу Годвина, а испытывающего небольшие проблемы со здоровьем Балащица сменил Петривский.
 
Игра выдалась не просто спокойной, а откровенно скучной. В начале встречи Карпаты обозначили свое территориальное преимущество. Большинство атак львовяне разворачивали через правый фланг, где активно действовал вернувшийся в строй Федецкий. Но простые навесы Артема становились легкой добычей Бандуры. Металлург же построил свою игру на контратаках. Проблема была лишь одна – у подопечных Пятенко не клеился быстрый выход из обороны, без которого контригра попросту невозможна.
 
В общем же в действиях обоих коллективов читалась расслабленность, которая выливалась в огромное количество брака. Особенно отличился в этом компоненте игры Рикардо Фернандеш: создалось впечатление, что за первые пятнадцать минут матча разыгрывающий Металлурга не сделал ни одной точной передачи. О какой остроте у ворот Карпат могла идти речь? Апофеозом ошибок португальца стала желтая карточка, полученная им за удар после свистка.
 
Львовяне также не были безгрешны: Петривский то и дело обрезался при исполнении поперечных передач. Поэтому вполне логичным выглядел момент Соареса. Бразилец после классного паса Ади оказался перед воротами Тлумака, однако не сумел пробить в борьбе с центральным защитником львовской команды.
 
К чести Металлургов отметим, что инициативу им таки удалось перехватить, хотя Карпаты не сильно сопротивлялись этому. Никаких дивидендов правда территориальное преимущество хозяев им не принесло. Команды разочаровывали, от такой игры хотелось спать, и, похоже, трибуны донецкого стадиона постепенно отправлялись в царство Морфея. Не давал болельщикам окончательно заскучать своими свистками Анатолий Жабченко.
 
Ни о какой комбинационной игре не могло идти речи, футболистам не удавалось связать и двух-трех передач. Результат – за первую половину встречи команды не сподобились нанести ни одного удара в створ ворот.
 
Как ни печально, но начало второй половины встречи выдалось не менее унылым, чем старт первой. Футболисты ждали финального свистка, причем делали они это настолько откровенно, что вызвали негодование со стороны немногочисленных болельщиков. Олег Кононов попытался освежить игру, заменив инертного Кожанова на Зенева, однако безрезультатно.
 
А на 64-й минуте случилось нечто невероятное, то, чего уже не ожидали увидеть зрители: Лазич нанес первый в матче удар в створ ворот. Выстрел получился что надо, но Тлумак сумел парировать мяч.
 
Настоящий футбол начался с 67-й минуты. В эндшпиле матча Металлург подарил зрителям настоящий спектакль. Сначала в течение четырех минут дончанам удалось трижды огорчить соперников. Сначала Джордже Лазич головой замкнул навесную передачу Марио Сержио. Затем серб оформил дубль, реализовав выход на свидание с Тлумаком. Но Металлург и не думал останавливаться на достигнутом. Очередная атака подопечных Пятенко завершилась изумительным голом Фернандеша: португалец в блестящем стиле забросил мяч за шиворот вышедшему из ворот киперу Карпат. Успел сказать свое слово и Вячеслав Чечер. Капитан Металлурга мощно пробил со второго этажа, воплотив тем самым в гол подачу с углового. Был еще результативный удар Худобяка на последней добавленной минуте, однако на настроении донецких болельщиков он никак не сказался.
 
Наверное, сегодняшний матч стал одним из самых нелогичных в нынешнем чемпионате Украины: скучный первый тайм и невероятно результативная концовка. Нечасто приходится такое видеть.
 
Андрей Шкуренко, специально для Football.ua

Металлург Д - Карпаты 4:1
Голы: Лазич, 67, 69, Фернандеш, 71, Чечер, 82 - Худобяк, 90+3

Металлург Д: Бандура, Сержио, Чечер, Воловик, Шина, Мкртчян, Прийма, Фернандеш (Джуровски, 81), Лазич, Соарес (Морозюк, 57), Ади (Танаса, 74)

Карпаты: Тлумак, Ткачук, Ощипко (Гирский, 89), Кожанов (Зенев, 46), Кошич, Федецкий, Батиста, Петривский, Худобяк, Гомес, Годвин (Гурули, 65)

Предупреждения: Фернандеш, Сержио, Шина - Ткачук, Годвин