Дебют матча полностью остался за хозяевами. Прошло каких-то две минуты, и один из нулей на табло сменился на единицу. После удара в упор Кристальдо голкипер Зари перевел мяч на угловой, который и привел к голу. Новоявленный харьковский капитан Шавьер подал слева, а не самый высокий, но довольно прыгучий Эдмар точно пробил со "второго этажа".

Следует отметить, что в стартовые минуты желто-синие действовали не только активно, но и разнообразно. Традиционный для себя долгий розыгрыш мяча они умело чередовали с забросами вперед, что не раз ставило в тупик тяжеловатых защитников Зари. При этом нередко атаки Металлиста разгонял аргентинский новичок Торрес. Увидевшие этого парня впервые еще до перерыва убедились: Чако (прозвище футболиста) и в отборе неплох, и с пасом дружит. Одно плохо: левая нога у Торреса для ходьбы - играет он одной правой!

Работа в режиме регулярных угроз со стороны хозяев, казалось, должна была вынудить приезжую команду совершить фатальную ошибку. Кристальдо, Девич и иже с ними стабильно нагнетали обстановку у ворот Шуховцева, однако довести дело до неберущегося удара у подопечных Маркевича никак не получалось.

А затем случилось непредвиденное. После вертикального заброса Липартия на грани офсайда убежал тет-а-тет с Дишленковичем и, уходя от вратаря влево, вынудил того сфолить в пределах штрафной. Пенальти со скрипом, но все же реализовал Маду, пробивший низом в правый от себя угол (как и в предыдущем туре в Киеве, Дишленкович едва не спас свою команду от гола, однако мяч юркнул под вратарем в сетку).

Харьковчане к такому повороту оказались явно не готовы, и, пойдя в атаку, едва не попали в плен. Резвая контратака "три в два" привела к тому, что Липартия повторно оказался с глазу на глаз с Дишленковичем. Правда, на сей раз в спину луганскому грузину дышал Торрес. И не только дышал, а попросту врезался в "десятку" Зари. Пенальти? Никак нет! Назначить второй 11-метровый за три минуты Юрий Вакс не решился, показав игроку гостей желтую за имевшую, на его взгляд, симуляцию. Там еще и бразилец Ренан на карточку нарвался (очевидно, за разговоры), но особо неиствовал на беговой дорожке Анатолий Чанцев. В результате его попросили удалиться на трибуну...

В конце тайма у вконец осмелевших луганчан был еще один хороший момент выйти вперед. Пока Вильягра за боковой линией приводил в порядок щитки (те раз за разом вылетали у аргентинца из-под гетр), гости организовали по его флангу атаку, на острие которой был выведен Маду. К счастью для хозяев, плотный удар форварда отразил Дишленкович, а добивание с линии штрафной Липартия пришлось выше ворот.

Второй тайм харьковчане начали столь же залихватски, что и предыдущий. И если с первыми двумя ударами (Девич, Шавьер) опытный Шуховцев справился, то с третьим совладать оказался не в силах. Переместившийся после выхода Березовчука на правый фланг Обрадович навесил оттуда к линии вратарской, и его друг Девич головой мастерски пробил в левый верхний угол.

Но Заря в этот душный день была настроена на веселый обоюдоострый футбол. Вроде и нечасто луганчане гостили в чужой штрафной, но коль уж до нее добирались, непременно снабжали Дишленковича работой. А на 57-й минуте разыграли образцово показательную голевую комбинацию: Хомченовский слева отпасовал в центр на Липартия, который без колебаний пробил левой ногой в правый угол - 2:2.

Впрочем, продержался ничейный счет недолго. Заметно активизировавшийся во после перерыва Девич на входе в штрафную катнул мяч вправо на Шавьера, а тот сходу пробил под перекладину - 3:2.

Как выяснилось впоследствии, на этом игру можно было заканчивать. Жара сделала свое дело: во второй половине тайма зрители наблюдали стоячий футбол, в котором чуть лучше выглядели хозяева, но наиболее реальный шанс отличиться имели гости. После навеса Белого со штрафного с правого фланга Лозинский пробивал в упор с нескольких метров, однако победный для Металлиста счет сохранила нога Дишленковича.