Часто, подводя итог тому или иному матчу, говорят, что победил тот, кому три очка были нужнее. Наверное, эту фразу можно применить и к отчетному поединку. Все-таки Черноморец уже заслужил одержать первую победу в чемпионате.

Тем более сегодня, несмотря на гостевой характер встречи для одесситов, они абсолютно заслуженно победили. Подопечные Григорчука очень активно начали поединок, забили быстрый гол, да и в дальнейшем не сбрасывали обороты, а пользовались неуверенностью защитной линии луганчан, ослабленной потерей Аддо из-за дисквалификации. Цакич достойной заменой темнокожему легионеру не стал.

Именно Цакич в начале матча неудачно сыграл и сбросил мяч форварду гостей Бурдужану, который, сместившись с левого фланга в центр, пробил из-под Коротецкого точно в дальнюю девятку ворот Шуховцева.

У Зари абсолютно ничего не клеилось впереди. Абсолютно не заметен был Лазарович, Белый больше разговаривал, чем играл, потерялся на поле Хомченовский, а Каменюка провел очередную невзрачную игру после возвращению в полузащиту.

Черноморец напротив – атаковал очень остро. Буквально сразу же после гола тот же Бурдужан попал в штангу (правда, не обошлось без рикошета от Олейника). Были опасными и стандарты в исполнении гостей. После углового и скидки на дальнюю штангу, чудом не попал в ворота с двух метров Донец, отправивший мяч над перекладиной. Немногим позднее опять-таки после корнера не повезло Каськову, который пробивал из пределов штрафной по отскочившему мячу, но попал в кого-то из защитников.

Успевали одесситы и убегать в контратаки, в одной из них только медлительность Каськова и отчаянный подкат Коротецкого спасли Зарю от гола. Но наказание для луганчан в виде второго мяча никуда не делось. В концовке первого тайма вновь ошибся Цакич, который поскользнулся, и Кирилл Ковальчук после передачи Лео Матоса поразил дальний нижний угол ворот Шуховцева.

Во второй половине встречи Заря немного улучшила свою игру, но этого было недостаточно для достижения положительного результата. Фактически за весь второй тайм хозяева создали лишь один стопроцентный момент. Во время контратаки три в два Липартия отдал вправо на Каменюку, но Никита пробил в ближнюю штангу.

А одесситы могли доводить счет до крупного, когда Буржудан за 10 минут до окончания встречи заработал пенальти. Но сам пострадавший выиграть дуэль у Шуховцева не сумел. А Игорь, между прочим, отражает уже четвертый (!) одиннадцатиметровый в нынешнем чемпионате.

Одержав уверенную победу, Черноморец наконец-то прервал свою безвыигрышную серию в Премьер-лиге, которая насчитывала 21 матч. А у Зари впереди такие соперники, что не позавидуешь: Шахтер, Ворскла, Динамо, так что очками разжиться в ближайшем будущем будет очень тяжело.

Олег Печеневский, специально для Football.ua

Заря - Черноморец 0:2
Голы: Бурдужан, 4, К. Ковальчук, 41

Заря: Шуховцев, Ярмаш, Коротецкий, Цакич (Белый Иг., 45), Олейник, Милько (Ференчак, 72), Липартия, Каменюка, Белый Ив., Хомченовский, Лазарович (Илюк, 58)

Черноморец: Безотосный, Вангели, П. Ковальчук, Шиманек, Донец (Зубейко, 31), Политыло, Сетти (Диденко, 74), К. Ковальчук, Лео Матос (С. Ковальчук, 67), Каськов, Бурдужан

Предупреждения: Олейник - Лео Матос, Вангели

На 80-ой минуте Бурдужан не реализовал пенальти (вратарь)