Второй свой матч на Dubai CupГорняки провели куда убедительнее, чем позавчерашнюю встречу. Да и соперник у оранжево-черных был намного серьезнее олимпийской сборной Узбекистана. Тунисский Этуаль, многократный чемпион своей страны, подпортил дончанам нервы, но устоять под натиском Шахтера не смог.

Говоря о стартовом составе Горняков, отметим выход на поле Дарио Срны. Хорват залечил небольшое повреждение, полученное на сборах, и стал одним из центральных персонажей в сегодняшнем матче.

Поединок команды начали без раскачки и, как следствие, в первом тайме зрители увидели яркий и результативный футбол. Шахтер с первых минут завладел преимуществом и быстро его реализовал. В течение двух минут Генрих Мхитарян забил два похожих гола. Армянин продемонстрировал свое умение играть на опережение, замкнув сначала прострел Фернандиньо, а затем передачу Дентиньо. 2:0 – казалось, что интрига умерла.

Но тунисцы нашли в себе силы сократить отставание в счете. После длинного кросса Анир легко расправился с Кучером и точно пробил в дальний угол. Здесь-то и произошел в игре Горняков определенный надлом - дончане упустили игру из-под контроля. Давление на ворота Пятова увеличивалось, нервы у оранжево-черных сдавали. Не выдержал такого напряжения Кучер. Александр едва не оторвал ногу  Чехуди, за что справедливо был удален с поля.

Выстояв до перерыва, Горняки реорганизовали свою игру. Даже вдесятером Шахтер уверенно контролировал ход встречи. Преимущество это вылилось в два забитых гола. Сначала Срна реализовал пенальти, назначенный за фол на Тейшейре, а затем Эдуардо отличился после выхода на свидание с кипером Этуаля.

Если говорить о негативе в игре чемпиона Украины, то нельзя не отметить ошибки обороны. Частенько проваливалась как центральная зона, так и фланги. Моменты у ворот Пятова возникали, но Андрей сегодня действовал предельно собранно.

4:1 – Шахтер постепенно набирает игровую форму.

Шахтер- Этуаль 4:1
Голы:Мхитарян, 10, 12, Срна, 62 (пен.), Эдуардо, 83 - Анир, 18

Шахтер (1-й тайм):Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Коста, Дентиньо, Мхитарян, Адриано

Шахтер (2-й тайм):Пятов, Шевчук (Рац, 65), Ракицкий, Чижов, Срна, Мхитарян (Патрик, 90), Коста (Эдуардо, 53), Адриано (Селезнев, 64), Тейшейра, Гай

Этуаль (1-й тайм):Будербала, Абделразак, Фали, Джебали, Дос Сантос, Ком, Нафкха, Гладис, Анир, Чехуди, Чагра

Этуаль (2-й тайм):Будербала, Сасси, Бежау, Джебали (Джазири, 72), Дос Сантос (Бригуи, 62), Ком (Белакал, 72), Мрабет, Гладис (Бугаттас, 78), Бедоу, Чехуди (Джабиур, 72), Чагра (Менголо, 62)

Предупреждения: Чижов – Абделразак

Удаление:Кучер, 34 (грубая игра)