– Помню, вы когда-то говорили, что зимой обычно стараетесь провести отдых в теплых краях. Где побывали на этот раз? Поделитесь впечатлениями.

– В этом году мы ездили в Дубаи, уже три года селимся там в одну и ту же гостиницу, которая отлично нас принимает. Но самое главное, чтобы вместе со мной была моя семья, а все остальное – неважно.

– Кстати, о семье. Ваши родные все еще в Одессе? Не думаете ли перевозить их в Полтаву?

– У меня старшая дочь учится в институте, а младшая – в школе, так что возможности перевезти семью пока нет никакой. Жена приезжает на домашние игры в Полтаву, а я по возможности приезжаю в Одессу – вот так мы и видимся.

– Николай Павлов говорил о том, что в дублирующем составе пока нет отдельного тренера вратарей. Не догадываетесь, для кого он держит место? Были ли у вас с ним разговоры на эту тему? И не против ли вы такого приглашения?

– Мы по этому поводу даже не разговаривали. Я пока действующий футболист и не собираюсь заканчивать свою карьеру.

– Ваши 37 лет – это меньше, чем Ван дер Сару, когда он стал победителем Лиги чемпионов. Чувствуете ли вы в себе силы играть до такого же возраста, до которого играл он? Ставите ли вы себе планку: мол, буду играть точно до этой даты, или нет?

– У меня еще полно мотивации и сил! Я буду играть до тех пор, пока буду приносить пользу команде и получать от этого удовольствие.

– Но могут помешать травмы, а у вас в последнее время их что-то многовато – в Ялте, в Бухаресте, в игре со Стандардом, трещина пальца, сотрясение мозга…

– У всех судьба разная, у кого-то травм много, у кого-то мало… Но это не связано с профессией вратаря, просто так получается в последнее время.

– В свое время вы ставили на ноги Пятова, а теперь в Полтаве из молодых голкиперов – Казаков и Лавренюк. Сравните их качества. Можно ли сказать, что в Ворскле хорошая вратарская школа?

– Когда я работал с Андреем, в команде была иная ситуация. Теперь у нас есть тренер по работе с вратарями, поэтому я не хотел бы комментировать этот вопрос.

– У вас, по статистике, количество точных передач во всех матчах первой половины чемпионата одно из самых высоких в Премьер-лиге. С чем это связано: с особым способом взаимодействия с защитой, с требованиями Павлова больше отдавать передач или еще с чем-то?

– Просто ребята доверяют мне и знают, что я могу нормально ногами сыграть. Потому и не боятся мне отдавать мяч. А я уже начинаю развитие атаки так, как вижу сам, и как у меня получается лучше всего.

– В прошлом году Ворскле пришлось тяжело из-за большого количества проведенных игр. Дважды в команде возникали склоки и конфликты. Не пошатнулся ли командный дух, которым славится Ворскла?

– О каких склоках идет речь?

– Ссора Громова и Маркоски, например…

– Я думаю, это совершенно отдельная история, отдельная ситуация, не повлиявшая на дух внутри команды. В этом плане у нас все нормально.

– Нападающий может ошибиться десять раз, но если забьет, то станет героем, а вратарь, пусть даже сделает десять сэйвов за матч, одним пропущенным голом может перечеркнуть хорошее впечатление о себе. Есть ли у вас какие-либо методы сохранения психологического равновесия во время и после матчей?

– Я думаю, главный метод – это мой опыт. Все приходит с опытом. Сохранению равновесия, сосредоточенности не научишь – это или приходит, или нет.

– В вашей карьере – более 100 сухих матчей. Из действующих вратарей ваши конкуренты в этом достижении – это голкиперы Динамо Шовковский, Шахтера Пятов, Металлиста Горяинов, да еще Виталий Рева. Где легче быть основным вратарем: в командах-середняках вроде Ворсклы или в грандах с более надежной защитой?

– В каждом случае присутствует совсем разный ритм игры. Плюс аудитории, пожалуй, больше у именитых команд, что дополнительно влияет. Хотя результат одинаково нужен и там, и там. Вратарь – это профессия, которая предполагает ответственность, а ее не может быть больше или меньше. Она либо есть, либо ее нет.

– Положа руку на сердце, сможет ли Ворскла побороться за Лигу Европы в этом году? Или вас уже удовлетворяют Кубок Украины и групповой этап ЛЕ?

– Аппетит приходит во время еды, так что у нашей команды вполне достаточно мотивации, чтобы добиваться успехов в будущем.

Евгений Брыж, Артем Лобанов, специально для Football.ua