Если ничейный результат в первом официальном матче наверняка устроил болельщиков Днепра, то подобный исход в домашней встрече против Ворсклы - очень вряд ли. Мало того, что не удалось удержать победу, так еще и карточек было собрано впечатляющее количество, а Дерек Боатенг и вовсе самоудалился от игр своей команды, вероятно, на очень длительный период.

Хуанде Рамосу, которому в Днепропетровске, судя по данным отечественной и зарубежной прессы, осталось работать недолго, пришлось серьезно поломать голову при выборе стартового состава, так как сразу четыре игрока были дисквалифицированы, приличное количество игроков находилось в лазарете, а Калинич с Зозулей только-только начали работать в общей группе. Несмотря на это, испанский тренер сумел насобирать игроков не только для стартового состава, но и для скамейки запасных, где даже объявился подзабытый Алсидес.

Более того, Днепр сравнительно неплохо отыграл первый тайм, полностью переигрывая полтавскую Ворсклу. Не скажешь, что хозяева поля раз за разом создавали опасные моменты у ворот Казакова, однако именно под их контролем проходила игра. А вот у подопечных Павлова совершенно не клеилась атакующая игра и комбинационный футбол - сам Николай Петрович пару раз даже срывался и откровенно "пихал" своим игрокам.

По-настоящему горячо у ворот Казакова впервые стало на 21-й минуте, когда Боатенг после передачи Олейника оказался один перед кипером Ворсклы, но тот его удар отразил. Мяч отскочил опять к Денису, но он оказался не готов для удара и послал мяч на трибуны. Проходит три минуты, и днепряне вывалились в контратаку три в два, однако Матеус затянул с передачей, хотя Олейник и Жулиано себя отлично предлагали по бокам.

Получив нагоняй от Павлова, футболисты гостевой команды перевели игру в неторопливое русло, грамотно засушивая все потуги соперников. Под конец тайма серией непонятных решений арбитр встречи Жуков спровоцировал днепропетровцев, заставив их относиться к различным эпизодам с нервозностью. Один за одним карточки получили Матеус, Кравченко и Боатенг. При этом подкат Боатенга против Янузи вполне тянул и на красную, так как в мяч ганец играть даже не собирался. Другое дело, что в начале тайма не менее грязно сыграл и Маркоски, но он тогда даже желтой не получил...

На второй тайм Хуанде Рамос решил выпустить Калинича, неожиданно сняв с игры действовавшего довольно активно Жулиано. Но еще до того, как удалось толком понять, что и как изменилось в игре Днепра, как хозяева поля открыли счет. После кросса справа от Олейника Казаков неуверенно сыграл на выходе, мяч отскочил на Кравченко, который в падении головой пробил в пустой угол ворот.

Как прояснилось позже, и замена Жулиано, и гол Кравченко не лучшим образом повлияли на игру четвертой команды первенства. У Днепра перестал получаться быстрым переход из обороны в атаку, вперед не хватало активности Матеуса, который после выхода Калинича сместился на левый фланг атаки. После затяжной паузы в игре, связанной с беспорядками на трибунах, игра и вовсе стала сумбурной и утратила зрелищность. В итоге Ворскла, которая толком до этого воротам Лаштувки не угрожала, умудрилась восстановить статус-кво. Это Шахов, несколько минут назад вышедший на поле, зачем-то прыгнул в своей штрафной в ноги также появившемуся со скамейки Буднику. Янузи с одиннадцати метров пробил аккуратно и под штангу.

Тут-то страсти на поле и вовсе достигли точки кипения: для начала по желтой карточке получили Чеберячко и Янузи, а потом за дело взялся Боатенг. Игрок сборной Ганы для начала сбил Янузи, а потом еще и толкнул Безуса, за что получил от Жукова прямую красную карточку. Судя по всему, его ждет длительная дисквалификация - матчей пять могут впаять смело.

Что удивительно, Днепр еще имел шанс вырвать победу, но пушечный выстрел Матеуса со штрафного пришелся в дальнюю штангу, тогда как Казаков был совершенно не у дел! Больше же ничего интересного в оставшееся время не произошло.

Марк Венгеров, Football.ua

Днепр - Ворскла 1:1
Голы: Кравченко, 50 - Янузи, 77 (с пенальти)

Днепр: Лаштувка, Инкум, Мазух, Чеберячко, Бабенко, Кравченко, Боатенг, Зозуля, Жулиано (Калинич, 46), Олейник (Шахов, 71), Матеус

Ворскла: Казаков, Даллку, Курилов, Чеснаков, Селин, Маркоски, Красноперов, Кривошеенко (Будник, 56), Ребенок, Безус, Янузи

Предупреждения: Мазух, Матеус, Кравченко, Боатенг, Зозуля, Чеберячко - Янузи, Курилов
Удаление: Боатенг, 82