Прямая трансляция на 2+2.
 
Как первое сентрября у школьников или первый рабочий день на новом месте, первый тур после длительного перерыва бывает втягивающим. Однако для Карпат игра в Луганске стала сущим кошмаром, обнажив практически все главные проблемы команды Владимира Шарана. Наверняка всю неделю в команде планировали работу над ошибками, ведь во Львове не просто не хотят повторения подобного, а желают большего - побеждать.
 
Хотя кадровая ситуация у Карпат сейчас не самая лучшая, изменения по сравнению с первым матчем года наверняка будут. Вместе с дисквалифицированным Балажицем за молодежную команду накануне играл Богатинов, таким образом, место в воротах сегодня займет новый капитан команды Тлумак. По-прежнему вне игры пребывают недавние лидера львовян Федецкий и Худобяк, а последнему на неделе сделали операцию, что говорит о серьезном характере травмы. Неизвестна ситуация с Голодюком, с Зарей он был заменен из-за повреждения, его участие в матче под вопросом.
 
Следует отметить появление в составе команды сразу двух новичков Кинка и Ксенза, после дисквалификации готов сыграть Кополовец, то есть атакующих потенциал команды значительно усилился, теперь Касьян не должен мучатся игрой на непривычной позиции левого хавбека. Кандидатов туда хватает даже в случае проблем Голодюка.
 
Естественно, не обойдется без измнений в обороне. Самый простой вариант выход вместо Балажица Болохана, но и Милошевич, и особенно Ощипко так наиграли в Луганске, что могут оказаться в запасе. Главная предпосылка к этому отсутствие лидера обороны молодежной команды 18-летнего Романа Подоляка в матче соответствующих команд. Он уже играл на сборах в основе, его хвалил Шаран, и сегодня выход в старте вполне может произойти.
 
Таврия в первом туре по известным причинам не играла, и трудно предполагать как это сказалось на психологическом состоянии команды. А вот с точки зрения кадрового потенциала перенос был удачным, ведь могли набрать форму ранее травмированные Путраш и Кайта. Они серьезные претенденты на место в стартовом составе команды, и в случае хорошей готовности могут выйти на поле в стартовом составе уже сегодня.
 
Однако более реальным вариантом выглядит тот состав, который Семен Альтман наигрывал в последние дни сборов, именно он должен был сыграть с Металлургом неделю назад.
 
Дисквалифицированные: Балажиц (Карпаты)
 
Травмированные: Зенев, Худобяк (оба - Карпаты)
 
Под вопросом: Голодюк (Карпаты)
 
Слова
 
Владимир Шаран, наставник Карпат:
 
"Я был смущен, ведь по игре не скажешь, что мы полностью уступали хозяевам... Есть и моя вина, потому что мы были спокойны, верили, что не проиграем. Теперь мы разобрали матч и забыли его. Хотя, конечно, он останется в нашей памяти... Сейчас главное, что мы сделали выводы и выровняли психологическое состояние".
 
Андрей Тлумак, капитан Карпат:
 
"Конечно, сели и разобрали все ошибки. Озвучивать их я не стану, поскольку это наши внутренние вопросы. Однако каждый сможет оценить качество проведенной работы над ошибками во время следующих встреч. Попробуем выжать максимум пользы из предыдущего результата".
 
История противостояний
 
Всего сыграно 37 матчей: +12=8-17 36:45
 
На поле Карпат: +10=4-4 23:11
 
Последний матч на поле Карпат (23.04.2011): Карпаты - Таврия 1:0 (Федецкий, 40)
 
Матч первого круга: Таврия - Карпаты 1:1 (Калиниченко, 33 - Луксс, 78)
 
Интересные факты
 
- Карпаты взяли только четыре очка в семи последних домашних поединках (победа над Ильичевцем и ничья с Оболонью);
 
- только в двух из этих матчей Карпаты забивали в ворота соперника, а если исключить победу над Ильичевцем, то общий показатель мячей будет 1:13;
 
- Таврия только раз проиграла в шести последних играх, добыв четыре победы.