Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Который уже сезон подряд руководство донецкого Металлурга ставит перед командой цель попадания в еврокубки. Из года в год клуб вплотную приближается к заветной мечте, но воплотить ее в реальность сине-белым никак не удается. В нынешнем сезоне подопечные Владимира Пятенко как никогда близки к столь желанной пятой строчке турнирной таблицы: отставание от Таврии измеряется всего тремя очками, да и календарь у дончан просто отличный…. Но, судя по матчу прошлого тура с Александрией, пробиться в Лигу Европы будет не так уж и просто.
 
Естественно, на поединок с киевской Оболонью хозяева выйдут предельно мотивированными. Терять зачетные пункты в противостояниях с такими соперниками, да еще и на собственном поле непростительно. К тому же, Владимир Пятенко сможет рассчитывать на всех сильнейших исполнителей: в обойму вернулись Карлен Мкртчян и Вячеслав Чечер, отбывшие дисквалификацию. Посему перспективы Пивоваров весьма мрачны.
 
Оболонь, несмотря на последнее место в турнирной таблице, является в весенней части чемпионата страны таким себе крепким орешком. Столичный клуб, наконец, наладил игру в обороне, и результат не заставил себя долго ждать. В трех матчах киевляне набрали четыре очка, чем заметно улучшили свои турнирные перспективы. Реальную силу Оболони показал матч с Металлистом, в котором лишь чудо и невероятное везение помогло харьковчанам вырвать победу. Вот только в Донецк Пивовары едут с огромной брешью в линии нападения. Александр Мандзюк - незаменимая деталь зеленого механизма. Заменить лучшего бомбардира, наказанного за перебор желтых карточек, попросту некем. На поле выйдет, скорее всего, юный Юрий Яковенко, но в то, что он доставит сколь-нибудь серьезные проблемы обороне Металлурга, попросту не верится.
 
Если, с составом у гостей проблемы есть, то с настроем их попросту быть не может. Сложно представить себе мотиватор лучший, чем последнее место в таблице. Борьба за выживание в самом разгаре, и каждое очко в ней может впоследствии оказаться золотым.
 
Дисквалифицированные: Мандзюк (Оболонь)
 
Травмированные: Шевчук, Г.Баранец (оба - Оболонь)
 
Слова
 
Александр Воловик, защитник Металлурга:
 
"Мы понимаем, что вероятно с нами будут действовать от обороны. Концентрация внимания должна быть на высоком уровне. Да, соперники находятся внизу турнирной таблицы. Будет тяжело, но мы постараемся добить максимум очков в родных стенах".
 
Александр Мандзюк, нападающий Оболони:
 
"Сильный соперник, о чем свидетельствует борьба дончан за места в еврокубках. Металлург объединяет скорость и технику, а квалификация исполнителей такая, что не стоит даже кого-то выделять - каждый из них может быть опасным. Особенно убедительно команда чувствует себя на своем поле. Поэтому будет очень непросто. Впрочем, простых матчей сейчас вообще не бывает".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 11 матчей: +6=3-2 20:8
 
На поле Металлурга: +4=1-0 12:2
 
Последний матч на поле Металлурга (16.07.2010): Металлург - Оболонь 3:0 (Годин, 23, Морозюк, 34, Мхитарян, 89 (пен))
 
Матч первого круга: Оболонь - Металлург 0:1 (Казарян, 62)
 
- оба матча между командами в Донецке после возвращения Оболони в высшую лигу заканчивались крупной победой хозяев (5:0 и 3:0).
 
Интересные факты
 
- Металлург не знает поражений в восьми домашних поединках кряду, только два из них завершились ничейным результатом;
 
- шесть побед были одержаны с общим счетом 17:5, а три последних обязательно были крупными;
 
- Оболонь больше очков в нынешнем сезоне взяла в гостях, чем дома  (девять против шести);
 
- на выезде Пивовары забили только пять мячей, и четыре последних на счету Григория Баранца. Его удары приносили победы в Полтаве и на поле Зари.