Старт весенней части сезона для Днепра и Зари получился абсолютно разным с точки зрения результата. Если луганчане набрали в трех матчах семь очков и выбрались из зоны вылета, то днепропетровцы до отчетной встречи еще ни разу не побеждали. Хотя следует сделать скидку на то, что Днепр успел сыграть в 2012-м году против Динамо и Шахтера. В любом случае команде Хуанде Рамоса следовало начинать беспокоиться о сохранении места в зоне еврокубков. Арсенал сегодня переиграл Металлист и на время сравнялся с Днепром по очкам, а сзади на пятки наступает Таврия. К тому же есть еще Металлург и Ворскла. Впрочем, сегодня для днепрян все закончилось благополучно.

Сразу после стартового свистка хозяева продемонстрировали свой решительный настрой на игру. Сначала Калинич пытался протолкнуть мяч в ворота после подачи углового, а затем Коноплянка нанес действительно опасный удар и был очень близок к цели. Еще через несколько минут Козаченко выручил свою команду после удара Зозули головой...

Однако надолго сохранить стартовый запал днепрянам не удалось. Луганчане отсиделись немного в обороне, а затем выпрямились и начали отвечать. На 9-й минуте Илья Галюза нанес свой первый удар по воротам. Сделал он это очень красиво - с лету, под перекладину, - но Лаштувка в красивом прыжке отразил этот выстрел. Илья Галюза на этом не успокоился. После возвращения в Луганск этот хавбек не устает поражать своей игровой формой. Сегодня он был явно лучшим игроком Зари, нанес до десятка ударов по воротам (не меньше семи уж точно) и таки забил гол. Но об этом позже.

У Днепра выделялись два футболиста: естественно, Коноплянка и Руслан Ротань, с возвращением которого полузащита Днепра нормально заработала. От Коноплянки исходила практически любая угроза воротам Зари, тогда как Ротань хозяйничал в центре поля, а после того, как Днепр вышел вперед, начинал практически каждую контратаку команды.

Открыть счет днепропетровцам удалось уже под самый конец первого тайма. До этого, как уже сказано выше, они упустили инициативу, чему способствовала не только активизация соперника, но и ужасное состояние газона, из-за которого хозяевам приходилось чаще играть верхом, несмотря на предрасположенность к комбинационному футболу. К тому же у многих днепрян не пошла игра: Калинич цеплялся за мячи, но в решающие моменты ему не хватало техники для более быстрой обработки или удара. Жулиано традиционно для себя делал уйму касаний тогда, когда следовало бы ограничиться одним. В общем, вся надежда была на Коноплянку, а также на Ротаня. Они и сделали первый гол. Евгений получил мяч на фланге, ушел от защитника и максимально удобно навесил на набегающего Ротаня. Руслан головой пробил Козаченко.

Стоит добавить, что ранее в первом тайме Каменюка с близкого расстояния пробил мимо ворот, а Коноплянка мастерским ударом со штрафного потряс перекладину.

После перерыва отличная возможность затолкать мяч в ворота была у Калинича, но он буквально с метра, находясь в толпе игроков и спиной к воротам, пробил в штангу.

Что не удалось Калиничу, то с блеском исполнил Никола Игнатьевич. Игрок Зари после подачи штрафного Сергеем Кравченко головой перебросил мяч через собственного голкипера. Довольно красивый автогол получился.

После второго гола Днепр все держал под контролем. Его стремительные контратаки были опаснее массированных атак Зари. Однако Стринич не был согласен с таким развитием событий и решил возродить интригу. Хорват отдал передачу назад точно в ноги усилившему игру гостей после выхода на замену Родичу. Сам Родич один на один не убежал и с защитниками затем не разобрался, зато мяч отскочил к Галюзе, который изящно подсек круглого над Каниболоцким. Молодой вратарь Днепра немного раньше заменил Лаштувку, который, выбивая мяч, почувствовал боль в колене и попросил замену.

Интрига ожила, однако Заря почти ничего не создала, после того как сократила отставание в счете, хотя до финального свистка оставалось больше десяти минут. Разве что неудавшийся удар Галюзы (а кого же еще?) на четвертой добавленной минуте можно вспомнить.

На последней, пятой компенсированной минуте луганчане получили свой последний шанс - штрафной удар на чужой половине поля. Однако антигерой встречи Игнатьевич просто бездарно исполнил подачу, подарив мяч сопернику. Днепр тут же рванул в контратаку, которую результативно завершил Олейник. Голевую передачу на свой счет записал Матеус.

Корнелий Шнапс, Football.ua

Днепр - Заря 3:1
Голы: Ротань, 45, Игнатьевич, 71 (в свои ворота), Олейник, 90+6 - Галюза, 83

Днепр: Лаштувка (Каниболоцкий, 77), Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Стринич, Кравченко, Ротань, Жулиано (Матеус, 59), Зозуля, Коноплянка, Калинич (Олейник, 70)

Заря: Козаченко, Ярмаш, Игнатьевич, Вернидуб, Шунич, Каменюка, Галюза, Грицай, Ференчак (М. Иг. Белый, 64), Липартия (Родич, 57), Идахор (Хомченовский, 72)

Предупреждения: Кравченко, Мазух, Матеус - Галюза, Грицай, Идахор, Ференчак