Мариупольцы очень активно начали сегодняшнюю встречу и не только не уступали именитому сопернику, но и переигрывали его. Приазовцы больше времени проводили на половине поля соперника, выигрывали большинство подборов, много били, заработали немало угловых и еще парочку штрафных. Таких себе полумоментов у ворот Шовковского было достаточно много. Стоит отметить, что союзником мариупольцев в первом тайме был сильный попутный ветер.

Однако самый реальный шанс в дебюте игры создали все же динамовцы. Случилось это уже на третьей минуте - Милевский с двух метров не сумел протолкнуть мяч в ворота в окружении партнеров и соперников.

Ближе к середине первого тайма киевляне начали больше дорожить мячом, чаще выигрывать подборы, но в целом рисунок игры не изменился. Ильичи намного чаще били по воротам, но все удары были из-за пределов штрафной. Особенно старался Таргамадзе, все многочисленные выстрелы которого были довольно опасны, но все же неточны. Динамо, как и на стартовых минутах, на все эти удары ответило одним моментом, зато очень опасным - Ярмоленко после скидки от Милевского оказался один перед воротами, но мяч высоко скакал, что не позволило Андрею пробить первым касанием. Пришлось обрабатывать, а затем использовать боковые ножницы - мимо ворот прошел мяч.

Гол же гости забили из ничего. Подарил его киевлянам экс-динамовец Худжамов. Голкипер Ильичевца после подачи Вукоевича обязан был перехватывать мяч, который летел близко к воротам, но грубо ошибся, и Браун Идейе головой с метра переправил круглого в сетку.

После перерыва Юрий Семин начал укреплять центр поля. Он по очереди менял более нацеленных на атаку Мехмеди, Милевского и Алиева на Аруну, Гармаша и Корреа. В игре команды изменения были соответствующими - киевляне атаковали, пожалуй, еще реже, чем в первом тайме, зато, несмотря на все усилия хозяев, не позволяли им ничего создавать у ворот Шовковского. При этом у Алиева в одной из контратак была возможность снимать все вопросы о победителе, но Саша не реализовал выход один на один.

В принципе, динамовцы довольно спокойно довели игру до победы, к которой вполне можно прилепить штамп "на классе". Естественно, у болельщиков бело-синих традиционно будет много абсолютно справедливых претензий к игре команды, однако результат есть результат, а он у Семина и его подопечных впечатляющий: девять побед подряд в чемпионате Украины и восьмиматчевая сухая серия.

Корнелий Шнапс, Football.ua

Ильичевец - Динамо 0:1
Гол: Идейе, 38

Ильичевец: Худжамов, Бутко, Полянский, Невмывака, Чайковский, Пуканыч, Виценец, Ярошенко (Тищенко, 81), Таргамадзе, Кожанов (Федотов, 84), Фомин (Будковский, 76)

Динамо: Шовковский, Данило Силва, Бетао, Хачериди, Гусев, Вукоевич, Алиев (Корреа, 86), Мехмеди (Аруна, 46), Ярмоленко, Милевский (Гармаш, 74), Идейе

Предупреждения: Чайковский - Милевский, Ярмоленко