24-й тур чемпионата Украины завершил важнейший поединок с точки зрения борьбы за выживание. Карпаты принимали Александрию - команду, с которой имеют равное количество набранных очков и делят 14-15-е места в турнирной таблице. К тому же, этот поединок был особенным для наставника львовян Владимира Шарана, ведь в первом круге он возглавлял именно коллектив из Кировоградской области.

Фактор своего стадион делал фаворитами Карпаты, но семь матчей без побед говорили о том, что легко хозяевам не будет. Черная серия началась еще в прошлом году и продолжилась после возобновления первенства - под руководством Шарана львовская команда проиграла уже три матча кряду. Не лучшим образом идут дела и у Александрии, которая, правда, после Нового года уже взяла два очка.

Матч ожидаемо не выдался зрелищным. Карпаты владели территориальным преимуществом, однако в первом тайме допускали слишком много ошибок в завершающей стадии атак и, по сути, не угрожали воротам Панькива. Да и Александрия хоть и контратаковала, тоже не спешила проверять реакцию Тлумака. До перерыва команды нанесли всего по одному удару в створ ворот - красноречивые цифры для понимания того, как развивались события на поле.

Владимир Шаран, которого то и дело ловила в кадр камера, был явно недоволен развитием событий. К проблемам с созданием моментов добавились еще и кадровые, когда на 10-й минуте Ощипко рассекли колено. Защитника пришлось менять - вместо него вышел Балажиц.

Моменты? Ах да... Можно вспомнить удар головой Макриева, который замыкал навес Старенького и послал мяч чуть выше ворот. Мог создать проблемы Панькиву его бывший одноклубник Ксенз, но после подачу Касьяна с лета пробил очень уж неточно. Неплохо откликнулся на передачу верхом в исполнении Болохана Лукас уже под занавес первого тайма - в борьбе с защитником головой пробил рядом со штангой.

На второй тайм, дабы разнообразить действия своей команды в атаке, Шаран выпустил Эрика. Бразилец быстро показал, что тренер не ошибся. На 55-й минуте он отличным пасом в касание едва не вывел Лукаса на свидание с Панькивым, но вратарь опередил испанского нападающего. И в дальнейшем полузащитник оставался одним из самых заметных игроков в составе Карпат. Неплохо пробивал он с линии штрафной, сыграв в стенку с Федецким, но послал мяч в руки Панькиву. Усилий Эрика, однако, было недостаточно, а Александрия продолжала изредка контратаковать - так, Старенький, войдя в штрафную, мощно бил с острого угла, и Тлумаку пришлось переводить мяч за пределы поля.

И все же в середине тайма хозяева смогли пробиться сквозь оборону соперника. Лукас недалеко от линии штрафной отобрал мяч у Сидоренко, чуть прошел вперед и красиво пробил в дальний верхний угол - Панькив был бессилен.

После гола команды заметно оживились. Прошла перспективная передача в штрафную на ход Старенькому, но удар полузащитника заблокировал Болохан. Началась открытая игра, однако, как и прежде, моментами она не изобиловала. Александрия стала больше рисковать, активно прессинговать, но за оставшееся до финального свистка время, казалось, так уже и не сможет изменить счет в матче. Но на последней минуте после навеса с правого фланга Довгому удался шальной удар с лета - мяч идеально лег на ногу полузащитнику команды Буряка и влетел в ворота.

1:1 - результат, который вряд ли устроит обе команды. До окончания чемпионата все меньше матчей, и с каждым из них угроза вылета становится все реальнее.

Карпаты - Александрия 1:1
Голы: Лукас, 68 - Довгий, 90

Карпаты: Тлумак, Федецкий, Милошевич, Болохан, Ощипко (Балажиц, 12), Ткачук, Даушвили, Мартынюк (Эрик, 46), Ксенз (Кинк, 63), Касьян, Лукас

Александрия: Панькив, Сахневич, Сидоренко (Гавриш, 73), Генев, Протич, Запорожан (Салхи, 59), Старенький, Любенович, Довгий, Гитченко, Макриев (Баришич, 52)

Предупреждения: Балажиц - Баришич, Салхи