Победа в прошлом туре над донецким Металлургом вдохновила наставника Волыни Анатолия Демьяненко на оптимистичные высказывания. Дескать, пора уже и дома брать три очка. И это, несмотря на то, что в гости к луцкому коллективу пожаловал недавний представитель Украины в Лиге Европы - Ворскла. Как показал матч, Демьяненко, в принципе, был прав. Волынь могла добиваться успеха, но в этом ей помешал великолепно сыгравший вратарь соперника.
 
В первом тайме смотреть, по большому счету, было не на что. Команды нанесли всего один удар в створ ворот, да и то не слишком опасный - это Маркоски на 32-й минуте с линии штрафной низом послал мяч в руки Шелихову. Много борьбы, много ошибок, много брака в передачах и неакцентированных атак, который никак не удавалось завершить чем-то опасным - так прошла первая половина встречи.
 
Причем, отдать кому-то преимущество в ней довольно сложно - пытались искать счастья у чужих ворот игроки обеих команд, и в равной степени у них это не выходило. Из присутствующих на поле стоит выделить разве что Безуса - Роман, действовавший под единственным чистым нападающим Ворсклы Янузи, старался, боролся и даже один раз едва не вывел Ахмеда на свидание с Шелиховым. Но ничего опасного не вышло - албанца опередил вратарь, выбежавший за пределы штрафной.
 
А вот после перерыва игра оживилась - видно, тренеры серьезно поговорили со своими подопечными. Едва прозвучал свисток арбитра, как Ворскла начала наседать, но оборона Волыни не давала слабину, к тому же, большинство атак полтавчан завершались навесами, а в верховой борьбе луцкая команда имела явное преимущество. Венцом давления гостей стал, пожалуй, удар Безуса метров с 23-х - Шелихов со второй попытки мяч забрал.
 
А вот Волынь, отсидевшись в защите, выстрелила настоящим моментом. Леандро рванул по левому флангу, навесил на Майкона, тот пробил головой, переиграв Чеснакова, и Долганский в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Спустя десять минут ветеран полтавчан снова сорвал порцию аплодисментов от поклонников Ворсклы - на сей раз издали мощно стрелял Симинин, и снова голкипер великолепно среагировал на удар.
 
Гости же ничего подобного не создали - Шелихов в игру вступал, но своим мастерством так и не блеснул. Да и Волынь, дважды проверив Долганского, сосредоточилась на том, чтобы не допустить ошибок в обороне. В итоге концовка матча прошла при небольшом преимуществе команды Павлова, но счет так и остался ничейным. Ворскла, похоже, может попрощаться с мечтами о пятом месте, а вот Волыни при такой игре явно не грозит вылет.
 
Дмитрий Полонский, Football.ua

Волынь - Ворскла 0:0

Волынь: Шелихов, Симинин, Приндета, Шиков, Леандро, Шарпар, Изворану, Герасимюк (Лопес, 63), Насонов, Савич (Павлов, 78), Майкон

Ворскла: Долганский, Красноперов, Курилов, Чеснаков, Селин, Оберемко, Маркоски, Чичиков (Будник, 72), Ребенок, Безус, Янузи

Предупреждения: Шарпар, Шиков - Янузи, Безус