Выступление команд весной, календарь следующих матчей и турнирная таблица говорят, насколько этот матч важен. Здесь главное даже не принципиальность соперников, а ситуация в чемпионате. Интересы Шахтера будет защищать Андрей Шкуренко, за Динамо выступает Игорь Бойко.
 
А.Ш.: Вот мы и дождались главного события отечественно чемпионата. Битва лидеров, Эль Класико по-украински – называйте. как хотите. Поединки Шахтера и Динамо были, есть и в ближайшие годы будут изюминкой нашей Премьер-лиги. Встречи на Донбасс Арене должна стать судьбоносной – во многом от ее исхода будет зависть судьба золотых медалей чемпионата. Так что о недостатке мотивации с обеих сторон говорить не приходится. Да и какая может быть расслабленность, когда тебе противостоит извечный враг и соперник.
 
После триумфального прошлого сезона подопечные Мирчи Луческу немного притормозили. Горняки с треском провалили Лигу чемпионов, заняв последнее место в группе. И дабы скрасить, в целом, не самый удачный для себя год, дончанам нужно выигрывать внутренний чемпионат – другого выхода у них нет. Решающим шагом на пути к успеху должен стать именно поединок с Динамо. В случае победы оранжево-черные не только настигнут принципиального соперника в турнирной таблице, но и получат психологическое преимущество столь необходимое на финишной прямой сезона. Одним словом, все находится в руках игроков Шахтера, и они это прекрасно понимают. Горнякам остается только выйти на поле Донбасс Арены и победить.
 
И.Б.: Конечно, нынешний сезон получается для Шахтера не столь успешным как предыдущий. Из стана Горняков с самого момента вылета из еврокубков звучат слова о необходимости обязательно выиграть чемпионат страны. Быть чемпионом - всегда мотивация, но в текущей ситуации дончан это первостепенная задача. Но что в такой ситуации говорить о Динамо... Два последних сезона киевляне выступали крайне неудачно. Они пропускали на вершину таблицы Шахтер, рано вылетали в Кубке Украины и далеко не идеальным образом выступали в еврокубках. Если вообще можно так говорить, то Динамо чемпионский титул в этом сезоне нужнее, чем Шахтеру. Впрочем, относительно матча этих команд вообще неправильно говорить о мотивации и подобных вещах - это всегда присутствует.
 
Динамо в текущем чемпионате прославилось в первую очередь своей надежной игрой в обороне. Даже против далеко не самых сильных соперников киевляне не стеснялись при необходимости закрыться на своей половине поля, сыграть на удержание нужного счета. Наиболее ярким и успешным примером такой игры стал выезд в Харьков, когда киевляне дважды забили сами, а соперник ответил только ближе к концу встречи одним мячом. В некоторых матчах уже в 2012 году динамовцы отрезками играли на удержание (в Кривом Роге, Мариуполе, дома с Черноморцем). Критика в такой ситуации справедлива, но с другой стороны Динамо побеждает. Не стоит и сомневаться, что Динамо захочет именно так сыграть на Донбасс Арене. Более того, киевлян - и этого никто не скрывает - устроит нулевая ничья. Девять пропущенный мячей в 25-ти предыдущих встречах большой козырь команды Юрия Семина. Как и 0:0 в очной встрече команд в первом круге.
 
А.Ш.: Вряд ли нулевую ничью в киевском матче можно считать показателем силы подопечных Семина. В предыдущих двух чемпионатах в родных стенах динамовцы неизменно громили оранжево-черных, а тут их постиг такой себе конфуз. Что же касается желания сыграть на удержание, то оно, несомненно, будет присутствовать. Да и не рискнут гости демонстрировать на Донбасс Арене открытый футбол. Вот только все мы прекрасно знаем, как зачастую завершаются попытки удержать синицу в руках. Уверенная игра в обороне с Ильичевцем, Кривбассом и Черноморцев ровным счетом ничего не значит. Не в обиду этим коллективам, но их атакующий потенциал и близко нельзя сравнить с мощью передней линии Шахтера. От матча к матчу Горнякам приходится вскрывать оборонительные редуты противников, и пока подопечные Мирчи Луческу неплохо справляются со своей задачей.
 
Если Динамо может похвастаться лучшей обороной в чемпионате, то дончане смело могут козырять самым результативным нападением. Имея в своем распоряжении исполнителей уровня Мхитаряна, Виллиана и Дугласа Косты, Горняки способны раскусить даже самый крепкий орешек, и киевский не должен стать исключением. Кубковый матч между сегодняшними соперниками стал тому хорошим подтверждением: в воротах Александра Шовковского побывало сразу три мяча, и это при внушительном количестве нереализованных моментов. Другим преимуществом оранжево-черной дружины станет Донбасс Арена. На донецком стадионе-красавце Динамо неизменно проигрывает, причем за три последних матча в Донецке киевлянам ни разу не удалось забить. Учитывая не самую изобретательную игру передней линии команды Семина, далеко не факт, что сегодня ей удастся прервать столь неудачную для себя серию.
 
И.Б.: В атакующем потенциале Шахтера сомнений нет. Однако уже весной дважды команда Мирчи Луческу сталкивалась с соперником, который концентрировал свое внимание на обороне большую часть матча, и очки доставались в этих встречах крайне трудно. Днепр удержал ничью на Донбасс Арене, практически не переходя на половину поля соперника во втором тайме, а в Луцке все решилось благодаря пенальти в самом конце встречи. К тому же ни про одного из игроков атаки Шахтера нынешней весной нельзя сказать, что он показывает свою лучшую игру. А победить Динамо просто на классе или банально додавить в конце матча вряд ли будет легко.
 
Кроме того, если мы говорим, что Динамо будет играть от обороны и даже глубоко от обороны,  это не значит, что при этом от атак киевляне полностью откажутся. В том же матче против Металлиста Динамо забило дважды, да и вообще Браун Идейе обладает редкой способностью решать исход отдельных эпизодов. Да и нельзя заставить только обороняться Ярмоленко, Алиева и Гусева, если последний выйдет даже слева в обороне. Все они любят идти вперед, когда есть пространство для маневра, а нынешнее Динамо особенно здорово контратакует. И в этом случае обнажается проблема Шахтера с защитными действиями и вообще непосредственно с переходом из фазы атаки в оборону. Так что Горнякам нужно думать не только о том, как взломать насыщенную оборону соперника, а и не забрасывать с первых минут оборонительные действия.
 
А.Ш.: Матч с Металлистом остался в далеком прошлом, да и провели его киевляне откровенно слабо. Победу им удалось удержать за счет ужасной реализации голевых возможностей соперником. Можно не сомневаться, что Мирча Луческу проведет серьезную воспитательную работу со своими подопечными – класс многочисленных бразильцев достаточно высок, чтобы воплощать в голы даже полумоменты. Главной проблемой здесь является психология, над которой и предстоит поработать тренеру донецкого клуба.
 
Если говорить об обороне, то и здесь у Шахтера особых проблем возникнуть не должно. Браун Идейе совсем не так страшен, как его рисуют. Да, нигериец здорово играет на втором этаже, вот только в лице Ярослава Ракицкого он найдет достойного оппонента. По крайней мере, в плане антропометрии и умения выбирать позицию украинец нападающему Динамо точно не уступает. Александр Кучер также неплохо проявил себя в нынешнем чемпионате, заменив вечно травмированного Чигринского. В последних десяти поединках Горняки пропустили лишь три мяча, так что о каких-то проблемах в обороне здесь говорить неуместно. Как и о выдающейся контригре киевлян. Последний раз ее пришлось наблюдать в матче с Металлистом, о котором мы сегодня так много говорим. В остальных же случаях подопечные Семина были вынуждены действовать исключительно с позиции силы. Так что о готовности Динамо организовывать быстрые и разящие выпады судить весьма сложно. Ну, а в том, что центр поля останется за Шахтером, сомневаться не приходится.
 
И.Б.: Так Динамо и не нужен выигранный центр поля в понимании контроля мяча, множества передач и построения длительных конструктивных атак! С бразильцами в составе Шахтера ни одна команда в Украине  не может позволить себе подобное. Но если Гармаш, Вукоевич или (и) Аруна вынудят соперника держать мяч только в районе середины поля, не будут допускать свободных зон между опорной зоной и центральными защитниками, то контроль мяча будет считаться только формальным преимуществом.
 
В таких случаях главным оружием Шахтера может быть Дарио Срна, для капитана дончан матчи с Динамо всегда особенные. Но Семин, будто специально готовил противоядие хорвату, когда на левом фланге обороны частенько выпускал Гусева. Возможно, сегодня он выйдет и не непосредственно в линии защиты, но вынудит Срна действовать ближе к своим воротам. А Гусев вот уже несколько матчей слева на достойном уровне сыграл, хотя соперников уровня хорвата, разумеется, у него не было. В этом противостоянии - по мнению многих, лучших игроков команд - победителя может определить только игра.
 
А матч с Металлистом вспоминается не просто так. Наверняка его за основу будет брать Семин в построении действий на Донбасс Арене, других козырей с тех пор российский тренер не предоставил. Да и тот матч был последним в чемпионате, когда в ворота Динамо влетал мяч (с Черноморцем гол случился при счете 3:0 со стандарта).
 
А.Ш.: Честно говоря, слабо верится, что центральные полузащитники киевлян так просто сумеют удержать соперника в центре поля. Если Вукоевич еще способен противодействовать быстрым и техничным оппонентам, то статистика Гармаша и особенно Аруны в последних встречах откровенно не впечатляет. Ноль удачных отборов в исполнении нигерийца в матче с Черноморцем весьма красноречив. Наверное, ключевым игроком в составе Динамо будет Евгений Хачериди, набравший отменную форму. Но вот насколько готовой окажется нервная система футболиста к сегодняшней битве, покажет непосредственно игра. В памяти еще свежи чудачества центрбека киевлян, и под сумасшедшим давлением ответственности он может сломаться.
 
Что же касается Гусева, то умение Олега подключаться к атакам, которое не вызывает ни малейшего сомнения, далеко не означает, что он справится с Срной у своих ворот. Да и вряд ли Семин станет рисковать, выставляя в таком матче одного из лучших футболистов своей команды на нелюбимой и непривычной для него позиции. Правда, и кандидатура Горана Попова не выглядит убедительной – в предыдущих встречах капитан Горняков уверенно разбирался с македонским защитником.
 
Козырем гостей могут стать стандартны е положения в исполнении Александра Алиева, но здесь многое будет зависеть от концентрации Андрея Пятова. Да и игроки группы обороны Шахтера, наверняка, получат от тренера установку как можно реже нарушать правила вблизи собственных ворот.
 
И.Б.: Евгений Хачериди - это вообще отдельная тема для разговора. В каждом из матчей он может быть или героем Динамо, или изгоем. Тут предугадать никогда нельзя. Если Хачериди запрет свои эмоции в чулан и выбросит ключ, то игрокам атаки Шахтера придется крайне трудно. Да и Бетао в центре обороны более надежен, чем на фланге. А именно хорошая игра в обороне - главная надежда киевлян в этом матче.
 
Что касается атаки, то тут приходится повторяться и про Идейе, и про Ярмоленко с Гусевым, и про стандарты Алиева. Есть у киевлян и джокер. Но важность этой карты определяется тем, что уже игрок имеет в своем распоряжении. То есть джокер может как решить исход раздачи, так ничего существенно и не поменять. Подобная роль и Андрея Шевченко в нынешнем Динамо. Но если ему вдруг удастся хорошая игра (или сколько там минут ему будет предоставлено), то Горнякам может быть непросто.
 
Прогноз Андрея Шкуренко: нет ни малейших сомнений, что Горняков ждет сложнейший матч. Взломать насыщенную и мастеровитую оборону Динамо дончанам будет непросто. Тем не менее, нет никаких сомнений, что в ворота Александра Шовковского влетит, по крайней мере, один мяч – 1:0.
 
Прогноз Игоря Бойко: живой и красивой игры, как это было, например, в кубковом противостоянии, ждать не приходится. Будет напряженная битва, в которой победитель не определится - 1:1.