Двадцать шестой тур украинской Премьер-лиги словно подарок для гурманов! В нем было на что посмотреть, было за кого поболеть. К этому располагали пары команд, которые встречались между собой в рамках этого игрового дня.

В свете того, что послевкусие первого блюда – матча Шахтер-Динамо – несколько разочаровало истинных ценителей вкусного футбола, многого ожидали от второго блюда. Речь о еще одной футбольной битве всеукраинского масштаба, о встрече Днепра и Металлиста.

Пусть вокруг этого матча не было такого ажиотажа как вокруг донецкого, пусть от результата игры на Днепр-Арене не зависела судьба ни золотых, ни даже бронзовых наград (хотя, этой ничьей Металл математически гарантировал себе третье место). Несмотря на все это, пройти мимо очного противостояния Днепропетровска и Харькова просто-напросто нельзя! А тот, кто все-таки не посмотрел этот матч, обязан исправиться и пересмотреть очередную серию днепропетровско-харьковской битвы в записи.

С первых минут, без разведки, команды ринулись играть в открытый футбол, что не могло не радовать зрителей. Уже первый удар в сторону ворот, нанесенный Романом Зозулей, пришелся в штангу ворот Дишленковича. Металлист ответил ударом Эдмара пяткой после не самой уверенной игры Каниболоцкого.

Днепр смотрелся поинтересней соперника: хозяева поля очень здорово играли в центре поля (особых комплиментов заслуживает игра Дерека Боатенга, «перекусившего» огромное количество атак харьковчан). Здорово работали на флангах Матеус и Коноплянка.

Металлисту лишь моментами удавалось показывать свойственную себе остроатакующую игру. Активно первый тайм провел Марко Девич. Украинец и в штрафной соперника падал, требуя у арбитра пенальти, и гол забил. Правда, из офсайда. К слову, весьма спорного офсайда.

Игра смотрелась очень здорово и на протяжении всего матча грела мысль о том, что это матч УПЛ! Подоспел и гол. Забили его харьковчане. Хосе Эрнесто Соса с левого фланга вошел в штрафную Днепра, интуитивно-произвольно обыгрался с Марко Девичем и пробил в дальний нижний угол ворот Каниболоцкого. Антон, к сожалению днепропетровских болельщиков, свою команду не спас.

Накал игры прогнозируемо возрос во втором тайме, футболисты чаще фолили. Это, что приятно отметить, практически не отразилось на духе игры! Матч по-прежнему смотрелся на одном дыхании, игра радовала глаз.

В первой пятнадцатиминутке второго тайма команды обменялись голами. Матеус лучше других футболистов сориентировался в штрафной Металлиста после подачи штрафного от Ротаня. А спустя две минуты ответили гости – Девич трансформировал передачу Эдмара в голевой пас.

Днепр был вынужден идти вперед. Уже к 70-й минуте Рамос провел три замены, ориентированные исключительно на усиление атаки. Хозяева поля активно использовали фланги, очень остро исполняли стандарты. И один из штрафных ударов позволил днепропетровским футболистам выровнять счет. Ротань подавал с левого фланга, Калинич закрыл обзор Дишленковичу, что значительно осложнило задачу, поставленную перед Владимиром. Таким образом, голкипер сначала взял мяч в руки, однако зафиксировать его не смог – круглый закотился за линию ворот.

Было в этом матче еще и удаление - Девич откровенно срубил Матеуса на 90-й минуте. Но заметного влияние на игру эта красная карточка не возымела, не успела.

2:2 – наверное, это наиболее справедливый исход шикарного матча. Матча, в котором достойно отработали все – и команды, и судьи! Побольше бы такого футбола Украине!