Осенью еще во время работы Виталия Кварцяного кубковые матчи с участием Волыни получились особенными. Сначала лучане с неприличным счетом 7:1 обыграли Ильичевец, после чего в драматичном матче с интригующим сюжетом выбили Днепр. На первый взгляд сейчас вышло менее банально, но сама игра получилось типично кубковой.
 
В первом тайме команды действовали так, будто наперед знали, что матч затянется надолго. Максимальную скорость игроки включали только в исключительных случаях, такое впечатление - берегли силы. Формально лучше в первом тайме действовали хозяева поля. За основу организации своих голевых моментов киевляне взяли стандарты и передачи в расчете не старательность Гоменюка. Единственный форвард Арсенала хоть и гораздо ниже Шикова с Приндетой верховой борьбы выиграл немало. Что уж говорить про наиболее опасного игрока на втором этаже в составе Арсенала Майкла Одибе. Впрочем, до по-настоящему голевых моментов дело доходило крайне редко, а на последнем рубеже неплохо действовал Шелихов.
 
Ни одна из команд точно не наиграла на гол в первом тайме.
 
А вот сразу после перерыва ситуация в корне изменилась. У Арсенала ожил в центре поля Максим Шацких, Волынь стала гораздо лучше переходить в быстрые атаки за счет мобильной полузащиты и связки Савич - Майкон.
 
Более осмысленными атаки получались у хозяев. Были проблемы на предпоследней стадии атаки: пасом, выходом на ударную позицию. Вроде давление и создавалось, возникало пространство, но в реальную остроту это не всегда перерастало. Кульминационным моментом грозился быть пенальти. Практически весь матч можно было каламбурить по поводу борьбы на фланге двух Леандро, а на 60-й минуте их противостояние стало, что называется, эпическим. Защитник Волыни не совсем удачно сориентировался в ситуации после заброса в штрафную, а вингер Арсенала удачно подставился и заработал пенальти.
 
Шацких спокойно развел вратаря и мяч по разным углам, однако арбитр вынудил перевыполнить пенальти. А со второй попытки капитан Арсенала промазал!
 
Хотя и без гола пенальти стал серьезным раздражителем в игре. Обе команды стали действовать гораздо раскованнее в атаке. Хотя мяч по-прежнему больше держали хозяева, но и гости стали отвечать своими острыми выпадами. Словно медведь после длительной спячки просыпался Майкон.
 
Впрочем, опаснее все равно было у ворот Шелихова. Кстати, игру молодого голкипера нужно особенно отмечать. Ему явно не хватает обычного опыта матчей на таком уровне, однако своим шансом закрепиться в основе Волыни он пользуется. Сегодня помимо сэйвов после прямых ударов по воротам можно отмечать его игру на выходах и вообще уверенность в действиях.
 
Несмотря на то, что перевесом по игре владели хозяева и создали побольше моментов, Волынь могла вырвать победу в самом конце. Майкон здорово прошел Симоненко, вошел в штрафную, но его удар в нижний угол отразил Боровик.
 
Казалось, довольно вязкая игра в дополнительно время станет вообще серой. Но обе команды думали совершенно иначе. Соперники стали отвечать атакой на атаку, а лично Майкон все чаще и чаще вынуждал ошибаться защитников. Впрочем, до развязки традиционно парочку моментов упустили хозяева: Миколюнас головой с близкого расстояния и Шацких с линии штрафной били мимо ворот.
 
Гол Волыни пришел после грубой ошибки в центре поля Симоненко. Изворану подхватил мяч и шикарной передачей разрезал оборону Арсенала, а Майкон спокойно перебросил мяч над Боровиком. Не прошло и минуты, как Одибе грубым фолом сорвал очередной выход один на один бразильского бомбардира. Беда не приходит одна...
 
Арсеналу ничего не не оставалось как попытаться спасти игру. Давление было в самом конце встречи, но до того Майкон мог снять все вопросы о победителе. Снова для него все сделал Изворану, да вот только Боровик был готов к тому, что его будут перебрасывать - и остался стоять на ногах.
 
Впрочем, и одного мяча Волыни хватило для победы. А Арсеналу остается только сетовать на реализацию моментов.
 
Степан Марченко, Football.ua
 
Арсенал - Волынь 0:1
Гол: Майкон, 104
 
Арсенал: Боровик, Хомин, Одибе, Симоненко, Полевой, Богданов, Флореску, Шацких, Леандро (Миколюнас, 87), Кобахидзе (Адийя, 99), Гоменюк (Мазилу, 105+3)
 
Волынь: Шелихов, Симинин, Шиков, Приндета, Леандро, Насонов (Герасимюк, 84), Изворану, Шарпар, Пилипчук (Рамон, 24), Савич (Масло, 120+1), Майкон
 
Предупреждения: Симоненко, Кобахидзе - Изворану, Герасимюк
 
Удаление: Одибе, 105+1
 
На 61-й минуте Шацких не реализовал пенальти (мимо ворот)