И вот позади 15-й чемпионат Украины, в котором мариупольцы заняли высокое четвертое место. Самую малость не дотянув до “бронзы” и путевки в кубок УЕФА. Майский отпуск Иван Дмитриевич вместе с супругой проводит в Николаеве, нам удалось пообщаться.

- Можно ли вас поздравить, Иван Дмитриевич? Ведь прогресс налицо: “Ильичевец” с пятого места шагнул в квартет лучших команд страны.

- Прогресс вышел не совсем до конца, поскольку была возможность занять третье место. Но не получилось, к сожалению. Руководители нас не ругали. Но и не хвалили.

- Насколько сложным получился этот сезон лично для вас, Иван Дмитриевич?

- Конечно – сложным, как и каждый сезон. И в роли помощника главного тренера, и в роли главного. Все время – в переживаниях, радостях и огорчениях. И когда сам был действующим игроком – каждый день, каждый месяц в футболе – это высокая нагрузка и ответственность.

- Сообщается о возвращении игрока “Ильичевца” Гая в “Шахтер”. По вашему мнению – сумеет ли он пробиться в основной состав?

- Наверное, просто так футболистов не берут в наши главные команды. Тем более, Гая хорошо знает руководство “Шахтера”. Очевидно, к нему присматривались. И он спустя два года возвращается в родной коллектив. Если приглашают – значит, есть прогресс, значит парень на правильном пути.

- Могут ли в составе “Ильичевца” произойти кадровые перемены, которые удивят футбольный мир?

- Надеюсь, что изменения будут. Но в плане удивить на трансфертном рынке – наверное, нет. В общем-то, никогда в Мариуполе не было суперзвезд. Были всегда игроки, объединенные одной целью. Селекционная работа ведется и в эти дни, но мне, как и многим тренерам, не хочется опережать события и будоражить болельщиков. 6 июня команда соберется после отпуска, предстоит много работы. Две недели будем тренироваться в Ялте, затем – в Мариуполе.

- Многие неравнодушные к судьбе украинского футбола отмечают, что слишком уж велик отрыв “Шахтера” и “Динамо” в очках, да и в классе, от других команд…

- Наверное, ответ здесь не такой и сложный. Если сопоставить бюджеты наших грандов, оторвавшихся далеко от других, то и понятно, почему так отстали другие клубы. Возьмите “Ильичевец”: тенденция такова, что мы работаем практически без иностранцев в составе. Это политика клуба. Да, можно стараться, отдаваться в каждой встрече без остатка. Но конкурировать на равных с лидерами – и нам, и другим клубам пока сложно.

- На послематчевых пресс-конференциях тренеры нередко порой “отводят душу” на арбитрах. И в итоге подвергаются крупным штрафам. У вас с эмоциями вроде все в порядке?

- Я стараюсь соблюдать регламент и не допускаю высказываний в адрес арбитров. Просто нет смысла! Да, в душе бывает всякое, и место обидам тоже есть. И в прошедшем сезоне не раз кипели обиды. Но следует оставаться взвешенным и рассудительным.

- Чем запомнился нынешний отпуск в Николаеве?

- Просто страшный дефицит времени, не успеваю повидаться со многими людьми. Особенно приятно, что 21 мая собрались ветераны футбола, среди них были Науменко, Еремеев, Деревяга, Норов, Черняк, Стоянов... На площадке облсовета “Динамо” мы провели матч по мини-футболу, посвященный памяти нашего друга и товарища Александра Патрашко. Затем, как полагается, помянули Сашу. Вспоминали разные моменты футбольной жизни: игроков, которые являлись для нас кумирами, товарищей по команде. Пригубили и за наших учителей – Анатолия Ивановича Кочергу, Павла Ивановича Худояша, Евгения Филипповича Лемешко, Евгения Мефодьевича Кучеревского, Виктора Трофимовича Фомина. Вспомнили и тех, кого уже нет с нами: Петю Иващенко, Володю Сушко…

- Думаю, Иван Дмитриевич, вас не мог не огорчить наш центральный городской стадион, давно требующий ремонта?

- Естественно! Хотелось бы, чтобы люди приходили на футбол, как на праздник. Молодые мамы и бабушки, с детьми и внуками. И просто отдыхали на футболе. Сейчас, конечно, не стадионе мрачновато… Насколько я знаю – помощь стадиону обещают. И вот-вот должны начать реконструкцию. Негоже городу Николаеву иметь такой запущенный стадион! Я даже не хочу сравнивать с Мариуполем. Я вспоминаю, как было прежде у нас! Даже наши тренировки собирали несколько сотен болельщиков. Приходили посмотреть и на легкоатлетов, представителей других видов спорта. Это была зона здорового образа жизни.

- Вас видели и на футболе, когда “Николаев” выиграл у “Звезды”. Болеете за нас?

- Как всегда, я слежу за всеми играми МФК “Николаев”. У меня сложились хорошие отношения и с президентом клуба Дергуновым, и с главным тренером Гайдаржи, его помощниками и администраторами. Хоть я давно работаю вдали от Николаева, но для меня это – родная мне команда. Видно, что тренеры работают плодотворно, место в таблице этому соответствует. На 99 процентов команда выполнила задачу возвращения в первую лигу (всегда один процент отдается на всякий случай), а курс в дальнейшем должен быть такой же. Играть только на победу в каждой встрече.