Трансляция матча на ТК Футбол и Первом национальном.
 
Продолжающая борьбу за выживание Заря принимает на своем поле лидера чемпионата. Многие скептически относятся к возможности того, что луганчане смогут отобрать очки у Шахтера, учитывая статистику противостояний между клубами, а также донецкое происхождение руководства Зари. В то же время все отмечают, что луганская команда в весенней части сезона представляет крепкую силу, способную бороться с любым соперником, да и Юрий Вернидуб пообещал дать настоящий бой как Шахтеру, так и Динамо. 
 
Хозяева будут играть без своего капитана Каменюки, перебравшего желтых карточек. Вместо него на правом фланге может сыграть Хомченовский или Родич. Есть небольшие сомнения, относительно того, кому тренерский штаб доверит место на позиции атакующего хавбека – Липартии либо Ференчаку. В остальном изменений в составе не предвидится.
 
Мирча Луческу практически всегда в Луганске выставлял не самый оптимальный состав, но сегодня он вряд ли так сделает, ведь чемпионская гонка в самом разгаре. Правда, горняки подходят к этой встрече не без потерь. Эдуардо восстанавливается после травмы, а Коста получил повреждение в Запорожье в игре на кубок. Пятничную тренировку из-за небольших проблем пропускали Хюбшман, Ракицкий и Чижов, так что, думается, ими наставник Шахтера не будет рисковать. В отсутствие дисквалифицированного Шевчука слева в обороне будет действовать Рац, наверняка выйдет в старте восстановившийся после травмы Чигринский, а вместо Хюбшмана, скорее всего, сыграет Гай.
 
Дисквалифицированные: Каменюка – В.Шевчук.
 
Травмированные: М.Ив.Белый – Ракицкий, Хюбшман, Чижов, Коста, Эдуардо.
 
Слова
 
Григорий Ярмаш, защитник Зари:
 
"Для меня поединок с горняками будет выделяться на общем фоне лишь тем, что это встреча с одним из грандов, на фоне которого интересно проверить свои силы. В целом Шахтер - клуб европейского уровня, который доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов и выигрывал Кубок УЕФА. От предстоящего матча жду хорошей, динамичной игры. Надеюсь, придет много болельщиков: не хотелось бы ударить перед ними в грязь лицом"
 
Максим Белый, защитник Зари:
 
"Настроение боевое. Нам очки нужны не меньше, чем Шахтеру. Играем дома, будет полный стадион, поэтому настраиваемся очень серьезно. Главная задача у нас - сохранить прописку в Премьер-лиге, поэтому горевать некогда. Нужно восстановиться и хорошо подготовиться к оставшимся матчам. Надеюсь, фортуна на этот раз будет к нам благосклонна"
 
Никола Игнятьевич, защитник Зари:
 
"Шахтер - команда европейского уровня. На матчи с такими клубами не надо дополнительного настроя. Поэтому мотивация и так будет запредельная. Для нас сейчас каждое очко на вес золота. Неважно, о каких соперниках идет речь – Шахтере, Динамо или Ворскле с Волынью. В каждом из этих поединков мы будем стараться взять максимум пунктов".
 
Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:
 
"По тем матчам, которые я смотрел и анализировал, могу сказать, что Заря совсем другая. Это достаточно агрессивная команда, хорошо готовая физически. Естественно, они будут биться за каждое очко, чтобы остаться в Высшей лиге. Вопрос с этим еще не решен. Сейчас и поле у них получше, чем было. На нем можно создавать моменты и играть в комбинационный футбол".
 
Разван Рац, защитник Шахтера:
 
"В последнее время Заря играет хорошо и организованно. Мне, например, очень нравится, как на фланге действует их капитан Каменюка. У него перебор карточек – мне кажется, это для них большая потеря. Заря играет с большим желанием и хочет доказать, что достойна более высокого места в таблице".
 
Евгений Селезнев, нападающий Шахтера:
 
"Хочу, чтобы наша команда выигрывала. А кто забивает – без разницы. Заря - очень хороший клуб. Думаю, будет интересная игра. Не стану никого выделять – они сильны коллективом".
 
Матчи между собой
 
Всего сыграно 19 матчей:  +2 =0 -17  7-46
 
На поле луганчан:  +1 =0 -8  3-21
 
Последний матч на поле Зари (20.11.2010): Заря – Шахтер 1:3 (Джихани, 68 – Виценец, 20, Морено, 45+1, Л.Адриано, 74)
 
Поединок первого круга (02.10.2011): Шахтер – Заря 4:1 (Д.Коста, 44, Селезнев, 50, 62, Эдуардо, 70 – Милько, 22)
 
Интересные факты:
 
- Две свои победы над Шахтером луганчане одержали в сезоне 1992-1993 гг., после чего им никогда не удавалось отобрать очки у горняков;
 
- Ни разу в чемпионатах Украины команды не играли между собой вничью;
 
- Победная серия Шахтера в противостояниях с Зарей насчитывает 17 матчей.
 
ПРОГНОЗ0:2