Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Об этом скандальном матче много говорят уже почти два месяца, и наверняка сегодняшней встречей разговоры на закончатся. Вместо ожидаемого технического поражения Таврия получила возможность сыграть в удобное им время, тогда как Металлург чувствует себя обиженной стороной.
 
Более того, генеральный директор дончан Евгений Гайдук сообщил, что в клубе приняли решение сыграть молодежным составом в преддверии полуфинала Кубка Украины, который будет сыгран в субботу. Таким образом, Металлург фактически расставляет приоритеты на концовку сезона, где чемпионат уходит на второй план после Кубка. Очень большая вероятность, что для выхода в еврокубки Металлургу хватит победы только в матче с Карпатами.
 
Что касается состава Металлурга на матч, то тут важна формулировка. Будут ли играть те, кто не имеет постоянной игровой практики в первой команде (Марио Сержио, Данило, Воробьев, некоторые другие) или это будет полноценно молодежный состав под руководством Сергея Шищенко. Логичнее выглядит второй вариант, ведь та команда сыгранная и показывает невероятные результаты весной. После поражения в первом туре с Таврией молодежный состав Металлурга выиграл семь поединков кряду (до того было семь побед в 21-м туре!), в последних четырех матча команда не забивает меньше трех мячей.
 
Естественно, в Металлурге могут просто и прятать козыри, и в конце концов сыграют сильнейшим составом с самого начала.
 
У Таврии относительно состава все традиционно. Возвращается после дисквалификации Аделейе, который займет место в центре обороны рядом с Езерским. А в остальном все те же лица, за редким исключением по решению Семена Альтмана.
 
Травмированные: Кайта - Янков, Годин
 
Дисквалифицированные: Зе Соарес (Металлург)
 
История противостояния
 
Всего сыграно 29 матчей: +9=12-8 37:36
 
На поле Таврии: +6=6-2 24:17
 
Последний матч на поле Таврии (24.07.2010): Таврия - Металлург 2:1 (Ковпак, 10, Идахор, 62 - Мхитарян, 75)
 
Матч первого круга: Металлург - Таврия 1:3 (Лазич, 62 - Назаренко, 16, Фещук, 19, Шиндер, 50)
 
- Металлург в последние годы нечасто побеждают Таврию (одна победа в шести играх и две в 14-ти);
 
- у себя на поле Таврия не знает поражений в матчах против Металлурга с сентября 2002-го года. Тогда дончане выиграли 2:0, а командой руководил Семен Альтман;
 
- за сезон до того Металлург также победил Таврию на ее поле, и получается, что обе победы для дончан в Крыму добывал как раз нынешний наставник соперника Альтман.
 
Интересные факты
 
- во втором круге Таврия проигрывала только командам, которые находятся выше нее в турнирной таблице: Металлисту, Днепру и Шахтеру;
 
- Металлург только раз уступил в восьми последних матчах;
 
- на выезде команда Пятенко добыла семь очков в трех весенних играх;
 
- Антон Шиндер забил четыре последних мяча Таврии.

ПРОГНОЗ3:0