- Дед, продай ружье!
- Мильйон!
Этот незатейливый диалог из первого "Брата" в полной мере отображает ситуацию на трансферном рынке украинского чемпионата, когда клубы из середины и нижней части турнирной таблицы стараются выторговать за более или менее приличного уровня футболиста отечественного производства сумму, в несколько раз превышающую реальную.
 
Нет особого смысла разбирать причины такого ценообразования – они известны. Вернее, не они, а она. Причина-то одна, по большому счету. На тему лимита на легионеров написано очень много, но уровень полярности мнений остается высок. Одни говорят, что без лимита будут играть лишь легионеры, и это поставит и без того скудный запас приемлемого уровня футболистов с украинским паспортом на тонкую грань между "почти нет" и "нет вовсе". Другие же наоборот считают, что те футболисты, которые выживут в условиях жесткой конкуренции, будут действительно высокого качества, и это положительно скажется на национальной сборной.
 
Но здесь мы поговорим не о том, какой путь развития наиболее правильный. Мы поговорим о тех, цены на которых благодаря легионерскому лимиту взлетели до небес. О футболистах, играющих за пределами "великой четверки", которые этим летом могут сменить команду.
 
Итак, вашему вниманию Топ-5 футболистов, на которых этим летом, возможно, начнется охота со стороны как "великой четверки", так и со стороны других, просто более сильных и успешных клубов.
 
5. Юрий ПАНЬКИВ, Александрия
 
Вполне вероятно, а учитывая выезд в последнем туре к Шахтеру, то, скорее всего, что Александрия вылетит в первую лигу. Юрий Панькив явно не вратарь для пердива. Более того, именно его можно смело называть лучшим футболистом команды из райцентра в сезоне 2011/12. "Тащил" воспитанник львовского футбола действительно много, в том числе и пенальти.
 
В игре Панькива сочетается хладнокровность и кураж: он из тех киперов, которые и "свои" мячи берут, и спасают. Как и все вратари отечественного производства, Панькив лучше действует на линии, но и его ошибки на выходах тоже вспомнить сложно.
 
Варианты трансфера: пригодиться может любой из команд, которая выше Александрии в турнирной таблице. Сегодняшний его уровень спокойно позволяет ему играть в коллективе уровня борца за еврокубковое 5-6 место. В принципе, Юрия вполне можно представить и в том же харьковском Металлисте: Горяинову в июне "стукнет" 37, а Дишленкович, откровенно говоря, в последнее время не блещет.
 
Назревают проблемы с вратарем и в Ворскле. С Величко будут прощаться, Сергей Долганский уже не мальчик - 38 в сентябре будет, а Казаков еще не готов играть в УПЛ на стабильном уровне, как показали его выходы в первых весенних матчах.
 
4. Игорь ХУДОБЯК, Карпаты
 
Наверное, если быть справедливым, то меньше всего хочется потерять в УПЛ как раз львовские Карпаты: великолепный стадион, еще более великолепные болельщики, славные традиции. Да и в принципе, если закрыть глаза на команду, то сам по себе город заслуживает на то, чтобы его команда играла в элитном дивизионе. Но в жизни бывает все. Карпаты могут дорого поплатиться за первую же ошибку и вылететь в первую лигу. Можете ли вы в таком случае представить в команде Игоря Худобяка - капитана, давнего лидера, игрока, вызывавшегося в национальную сборную Украины? Лично мне сложно представить картину - "Худобяк в Бурштыне" или вариации: Армянск, Белая Церковь, Молодежное. Конечно, патриотизм - это хорошо, но, надеюсь, до такого крайне болезненного варианта в случае вылета Карпат дело не дойдет.
 
Варианты трансфера: То, что Худик спокойно может усилить любую из команд вне пределов "великой четверки", сомнению не подлежит. Хоть сейчас - бери и ставь в основу. Более интересно рассмотреть вариант перехода в лагерь какого-либо из грандов.
 
Понятное дело, что с бразильской атакующей линией Шахтера Худобяку конкуренции не выдержать. Да и в целом, даже если "поиграться" с позицией львовского плеймейкера - увидеть его в построениях Луческу проблематично. Но, к примеру, очень реально увидеть Игоря в том же Днепре. Причем, зная склонность Рамоса делать из игроков с задатками плеймейкера опорных (Ротань, С.Кравченко), кажется, что Худобяк очень гармонично вписался бы в эту схему. Быстрый, подвижный, мобильный, в меру агрессивный - он вполне мог бы закрывать сразу две позиции - опорник с акцентом на атаку и непосредственно плеймекер. Тем более что у Жулиано пока не получается. Еще из "плюсов" - достаточно большой евроопыт: Игорь отбегал "от звонка до звонка" в групповом раунде Лиги Европы и неоднократно вызывался в сборную.
 
Но есть один "минус" - если правда, что за Голодюка Дыминский "заломил" Ярославскому 15 млн евро, то за Худобяка он может попросить не меньше. За эти же деньги можно купить двух высококлассных латиноамериканцев. Остается Худобяку надеяться, что Карпаты не вылетят.
 
3. Роман БЕЗУС, Ворскла
 
Этот футболист напоминает молодого резвого жеребенка, только-только научившегося стоять на ногах и получающего от этого огромную радость. Безус всегда очень активен: много бегает, много (и успешно) идет в обводку, бьет, отдает - короче говоря, получает от своей футбольной жизни кайф. Николай Павлов неоднократно говорил, что Роману есть еще куда прогрессировать и в Ворскле, но это больше похоже на попытку просто удержать хорошего игрока. Видно, что Роману нужна команда, которая всегда будет играть "первым номером", давить соперника. Тогда его физические кондиции (спасибо Палову и Царской тропе), его неуемное желание, активность и инициативность получат свой выход. Иногда просто неприятно смотреть, как на фоне своих партнеров, отбивающихся в матчах с грандами, Безус откровенно выглядит "белой вороной". Правда, это тот случай, когда футболист может в полной мере довериться своему наставнику. В намеренном удерживании футболистов Николая Петровича упрекнуть сложно.
 
Варианты трансфера: Шахтер - сразу мимо. Объяснять почему, наверное, не стоит. Металлист тоже. А вот в Динамо и Днепре Роман однозначно нашел бы себя. На позиции центрального атакующего полузащитника у Динамо есть лишь Алиев и Нинкович, которые явно не выполняют в полной мере свои функции. Первый только бьет, второй играет только накоротке, с ближним. Наверняка, Безус улучшил бы общекомандную двигательную активность Динамо: и за счет дриблинга, коим Алиев не обладает в принципе, и за счет напористости, которой не обладает Нинкович. Но в любом случае игра киевлян выглядела бы значительно острее и напористее впереди.
 
2. Сергей ПОГОРЕЛЫЙ, Арсенал
 
Все то, что мы говорили о Панькиве, можно сказать и о Погорелом, на которого прошлой зимой претендовало московское Динамо. Одно из первых своих интервью я делал как раз с Погорелым. Давно уже. Так вот, этот вратарь показался мне Мистером Хладнокровие и Уверенность в себе еще тогда. Сергей быстро отходит от неудач, умеет собраться - практически все свои мячи берет. Возможно, не такой специалист "куража", как Панькив... Правда, вот вспоминается мяч от Гладкого, и хочется спросить: "Что это было?"
 
Варианты трансфера: Это кипер не для "средних умов". Естественно, что играя за киевский Арсенал, нет смысла менять "шило на мыло" и переходить в Таврию, к примеру, или донецкий Металлург. Разве что за хорошую зарплату. Поэтому стоит рассматривать вариант с грандами. О Металлисте мы уже говорили в случае с Панькивым, и для Погорелого это был бы самый оптимальный вариант, как, впрочем, и для Металлиста. Шахтеру он не актуален, там есть Пятов и Шуст. Смешно будет, если Погорелого захочет купить киевское Динамо, ведь Сергей как раз воспитанник динамовской школы. Впрочем, такой вариант имеет шанс стать реальным. У Шовковского травма, и еще непонятно, как с ней будет обстоять дело. Пока сказали ждать 10 дней, авось все обойдется. А если нет? Шовковскому, напомню, уже 37, и после Евро он вполне может решить "завязать". Богуш травмирован хронически, а на молодых воспитанников (Кичак, Тимофеев, Ткаченко, Бущан) надеяться еще рановато. Остается лишь Максим Коваль.
 
Вот в этом контексте приобретение Погорелого выглядит очень логично.
 
1. Игорь ПЛАСТУН, Оболонь
 
А вот кому этим летом надо уходить в обязательном порядке, так это центрбеку Оболони Игорю Пластуну. Даже если его команда и останется в УПЛ. И вопрос не в том, что Игорь перерос уровень пивоваров, а в том, что он перестал прогрессировать. Если раньше каждая игра Игоря заставляла болельщиков говорить о нем, обсуждать его потенциальное место работы, то сейчас страсти поутихли. Возможно это следствие сложностей, которые испытывает сейчас команда - все же молодому футболисту лучше раскрываться в условиях, когда цена каждой ошибки не так высока.
 
Варианты трансфера: Проблемы с центрбеками есть у всех четырех наших грандов. Меньше их у Шахтера и Металлиста, но даже хорошо укомплектованные горняки иногда попадают в сложную ситуацию, когда травмируется кто-то из трех основных: Ракицкий, Кучер и Чигринский, как это было в случае с последним. Правда есть большие сомнения, что Пластуну удалось бы сразу закрепиться в Шахтере. Скорее всего, там его может постигнуть участь Ищенко-Чижова-Кривцова.
 
Из-за постоянных травм Михалика и Юссуфа киевская защита тоже всегда "на грани". Остаются только Хачериди, Алмейда и Бетао - двое из них не украинцы к тому же Бетао часто играет флангового защитника.
 
У партнера Динамо по антидонецкой коалиции Днепра проблем не меньше, чем у Динамо. Всю зиму Рамос искал центрбека, но в итоге нашел лишь легионера Мазуха. Правда, нужно сказать, что это было попадание не в бровь, а в глаз - Онджей явно на голову сильнее остальных днепропетровских центрбеков. По большому счету к чистым центральным защитникам кроме Мазуха можно отнести лишь Чеберячко. Мандзюку элементарно не хватает роста, чтобы в полной мере выполнять все функции. Ярким примером тому последний матч против Оболони, когда пивовары забили головой после углового. Приобретение Пластуна решило бы проблему "еще одного высокого центрбека".
 
Александр Озирный, Football.ua