Турниры на вылет большие команды не любят, поскольку там нужно каждую минуту играть на высоком уровне, тогда как длинных соревнованиях с большим количеством поединков локальные неудачи сходят с рук. Но такие матчи бывают только в кубковых турнирах. Представим, что Волыни пришлось бы отыгрываться в матче чемпионата (подобная ситуация была неделю назад с Динамо), были бы такие эмоции, стремление, слезы после завершения? Нет. Потому что в чемпионате будет считаться нормальным проиграть в равной борьбе лидеру, "ни в чем не уступить", а в Кубке это по-настоящему пустые слова.
 
И в Луцке случился настоящий триллер.
 
Волынь сразу дала понять, что пытаться просто выстрадать результат не будет. Команда Анатолия Демьяненко сразу пошла вперед в поисках счастья у ворот дончан. Возможно, приученный к игре соперников от обороны Шахтер и не ждал такой атакующей жажды от соперника, гости выглядели озадачено.
 
Активно на флангах действовали Насонов и Лопес, постоянно держал в напряжении оборону Майкон, постоянно находивший возможность для удара. Правда, первые попытки были далеки от идеала. Мяч то шел мимо ворот, то становился легкой добычей Пятова. Красивым мог быть гол ударом в падении через себя, однако тот же Майкон после подачи с левого фланга пробил не совсем хорошо. А на другом конце поле совершенно ничего не выходило у Шахтера. Виллиану и Алексу Тейшейре пришлось аж на свою половину поля приходить в поисках мяча, и то он оставался у Горняков ненадолго.
 
Первые 20 минут остались за лучанами. Вот только дальше показался класс и опыт Горняков. Они выдержали стартовый натиск соперника, дождались того момента, когда игроки Волыни начали "задыхаться" и ослабили стартовую активность. Сначала у дончан прошло несколько неплохих попыток дойти до штрафной, а вскоре случился и гол. Мхитарян после быстрого розыгрыша штрафного с левого фланга сделал передачу на ближнюю штангу, линия защитников Волыни не успела переместиться, тогда, как Алекс Тейшейра сыграл на опережение и отправил мяч в ворота.
 
Гол немного деморализовал хозяев поля, однако не стал смертельным приговором для них. Тем не менее, Шахтер спокойно и практически незаметно перебирал управление игрой в свои руки. Гол в ответ получился даже несколько неожиданным. После банальной подачи со стандарта Ракицкий неуклюже сыграл, отбив мяч рукой. Майкон с пенальти был точен.
 
Чуть ли не в ответной атаке Виталий Годулян поставил пенальти и в другие ворота. Алекс Тейшейра обошел Леандро и упал. Решение спорное, в первую очередь потому что с различных ракурсов повтора остается полностью различное видение эпизода. Фернандиньо с пенальти был точен.
 
Игра не поменялась ни до перерыва, ни сразу после него. Волынь в меру своих возможностей шла в атаку, реально голевых моментов было не так и много, но Пятов с защитниками постоянно были в работе. А с началом второго тайма ветер в сторону ворот Шахтер усиливался, приближался к ураганной отметке. В одном из эпизодов только самоотверженный бросок Ракицкого под удар Майкона спас Шахтер от практически расстрела собственных.
 
Впрочем, и сами Горняки явно не только отбивались. Наоборот, они получили больше свободы впереди и постоянно пользовались этим. Виллиан и Алекс Тейшейра так и вовсе стали сущим кошмаром для защитников Волыни, которые постоянно не поспевали за быстрыми изобретательными вингерами. Луис Адриано и особенно Мхитарян постоянно оказывались в завершении этих выпадов. Сначала Мхитарян после шикарной игры Виллиана принял мяч на убойной позиции, однако вместо удара поскользнулся и упал перед самыми воротами. Шанс Луиса Адриано испортил боковой арбитр, увидевший офсайд, которого не было.
 
В конце концов, такие острые контратаки не могли не принести плоды. Волынь осталась на время в меньшинстве, когда Приндета из-за травмы ушел, а Масло не успел выйти, и восполнить эту дыру в обороне не удалось. Алекс Тейшейра избежал офсайда после передачи из глубины и сделал прострел на пустые ворота, Симинин свою же ошибку исправить не сумел, завалив Мхитаряна подкатом сзади. Третий пенальти в матче, и третий бразилец его забил! На этот раз Луис Адриано.
 
Вот если бы это был чемпионат, на этом футбол завершился. Получив большой перевес лидер стал бы успокаивать игру, подолгу контролировать мяч. Соперник также бы искал ошибки, а не создавал их. Волынь же шансами побороться за финал решила не разбрасываться. 
 
Вездесущий Майкон продолжал штурмовать оборону соперника, Кучер и Ракицкий на пару с трудом справлялись с потугами бразильца, а то и не справлялись вообще. Когда уже матч приближался к завершению, и напряжения особого не ожидалось, началась драма с элементами триллера.
 
Сначала после розыгрыша штрафного мяч отскочил к Лопесу, и после его удара и рикошета мяч залетел в ворота. Проходит еще одна минуты, Майкон скидывает после длинной передачи на Павлова, тот перебрасывает Пятов, но Кучер выбивает мяч с линии ворот!
 
Волынь сразу же помчалась вперед, тем более брешей в обороне соперника было предостаточно. Шахтер провел свою контратаку с участием бразильцев, и Дуглас Коста завершил ее спокойным ударом мимо вратаря. Конец? Ха!
 
Майкон бьет из пределов штрафной, мяч от спины Шарпара влетает в девятку. Как ни старалась Волынь, но вот это действительно был конец. Но конец красивый. Душещипательный.
 
Игорь Бойко, Football.ua
 
Волынь - Шахтер 3:4
Голы: Майкон (с пенальти), 35, 90+2, Лопес, 84 - Тейшейра, 24, Фернандиньо (с пенальти), 38, Адриано (с пенальти), 59, Коста, 88

Волынь: Шелихов, Симинин, Шиков, Прындета (Масло, 60), Леандро (Павлов, 78), Шарпар, Изворану, Насонов (Герасимюк, 46), Лопес, Савич, Майкон

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Рац, Фернандиньо, Степаненко (Илсиньо, 74), Тейшейра, Виллиан, Мхитарян (Коста, 68), Адриано (Селезнев, 62)

Предупреждения: Шиков, Симинин, Павлов - Степаненко, Фернандиньо, Пятов