Завоевав право играть в финале Кубка Украины, а вместе с ним и путевку в Лигу Европы, Металлург пустил дела в чемпионате на самотек. Дончане выполнили задачу на сезон и полностью сосредоточились на подготовке к воскресному противостоянию с Шахтером. Вполне прогнозируемо в матче с Днепром, несмотря на всю принципиальность встречи, Владимир Пятенко предоставил возможность проявить себя ближайшим резервистам. Так, с первых минут на поле появились молодые Мищенко и Барановский. Даже голкиперу Бандуре не нашлось места в заявке – в воротах расположился Дмитрий Воробьев.

Гости в свою очередь предстали в боевом составе. Оно и неудивительно – Днепр продолжает бороться за место в еврокубках, посему терять очки команде Хуанде Рамоса категорически противопоказано.

С первых минут днепропетровцы обозначили свое преимущество. Большая часть их атак разворачивалась через правый фланг, где против молодого и необстрелянного Барановского действовал техничный Жулиано. Именно бразилец и начал голевую атаку своей команды. Восьмой номер гостей классно развернулся на своей бровке, оставив не у дел Дениса Голайдо, нашел точной передачей Калинича. Никола не стал бить, а отдал тонкий пас на врывавшегося в штрафную Зозулю. Роман не сплоховал и спокойно перебросил вратаря – 0:1. Шла всего восьмая минута…

Поведя в счете, днепряне почувствовали еще большую уверенность в своих силах. Играли они спокойно и размеренно, закрыв соперника на его половине поля. Ян Лаштувка откровенно бездельничал, а вот его коллега по вратарскому цеху Дмитрий Воробьев трудился в поте лица. Гости регулярно проверяли его бдительность дальними ударами. Кравченко, Калинич, Ротань – кто только не угрожал воротам Металлурга, но кипер держался молодцом.

Команда Рамоса полностью доминировала. Правда, Металлург толком и не пытался изменить ситуацию на поле. Владимир Пятенко заметно нервничал, стоя на краю технической зоны. Признаться, переживать было от чего. Ближе к середине первого тайма рисунок игры немного изменился. То ли Днепр сбавил обороты, решив не расходовать много сил под палящим солнцем, то ли хозяева, наконец, пришли в себя, но основные события перенеслись в центр поля.

Металлург даже стал подавать признаки жизни, изредка проводя атаки по левому флангу. Вот только активности Иванко и Нельсона было недостаточно – навесные передачи в своем подавляющем большинстве были безадресными.

Подобные поползновения подопечных Пятенко явно не порадовали гостей, и дабы остудить появляющийся у соперника запал, Днепр забил во второй раз. Голевая комбинация получилась предельно простой. Коноплянка заметил рывок Зозули в штрафную соперника, Роман прострелил на Калинича, и тот с пары метров переправил круглого в сетку. Спустя пару оборотов секундной стрелки хорватский бомбардир мог оформлять дубль, но его выстрел после прострела слева был успешно заблокирован защитниками. Но и преимущества в два мяча гостям было достаточно, чтобы на перерыв уходить со спокойной душой.

Вторая половина встречи началась с замены – вместо Чечера на поле появился Воловик. Вот только такая перестановка не прибавила стройности оборонительным построениям Металлурга. Днепр без видимых усилий контролировал ход встречи.

Гости преднамеренно отдали мяч и территорию сопернику, решив действовать на контратаках. Причем выпады днепропетровцев смотрелись куда острее позиционного наступления донецкого клуба. Чего только стоит дальний удар Евгения Коноплянки, после которого мяч в считанных сантиметрах пролетел рядом с дальней штангой.

Самым активным в составе хозяев был Грегори Нельсон. Но голландец слишком часто брал игру на себя, полагаясь на индивидуальное мастерство. Яркие финты и слаломные проходы правого вингера Металлурга постоянно завершались потерей мяча.

Матч шел к своему логическому завершению. Дончане откровенно берегли силы на главный матч сезона – подопечные Пятенко избегали жестких столкновений, позволяя сопернику спокойно контролировать мяч. Сам тренер также решил ничего не выдумывать и снял с игры основных исполнителей. Так, после долгого перерыва в действии можно было увидеть вышедших на замену Янкова и Година.

Днепр шел вперед лениво, тем не менее, моменты у ворот Воробьева продолжали возникать с завидной регулярностью. Один из них завершился вторым в сегодняшнем матче голом Романа Зозули. Коноплянка протащил мяч по левому флангу, прострелил на нападающего, и тот в касание переправил мяч в дальний угол.

0:3 – Днепр одерживает уверенную победу, которая обеспечивает днепропетровскому клубу право представлять Украину в Лиге Европы.