Накануне игры еще две серьезные потери понесли луганчане. К дисквалифицированному Вернидубу добавились основной на данный момент голкипер Постранский, получивший травму, и Игнатьевич, которого скосила болезнь. Наиболее неожиданным оказалось появление на левом фланге обороны Худзика, тем более с учетом того, что ему по позиции предстояло противостоять Ярмоленко.
 
Сюрпризом у киевлян было наличие лишь одного форварда Шевченко. Семин за счет Корреа и Нинковича решил насытить среднюю линию, но, по всей видимости, решил поменять схему еще в первом тайме, когда Идейе заменил Попова, а Гусеву пришлось опуститься в оборону. Кстати, в первом тайме Юрий Павлович следил за игрой из ложи прессы стадиона Авангард, но уже во второй половине встречи, судя по всему, он руководил действиями своей команды из подтрибунных помещений.
 
Начался же матч с голевого момента у Ярмоленко, который мог открывать счет уже на стартовых минутах поединка, но после фланговой передачи с правого фланга с 10-ти метров слета пробил рядом со штангой.
 
Луганчане отдали инициативу, но расслабляться защитным порядкам Динамо тоже не позволяли, при каждой возможности стараясь проводить контратаки. Самый острый момент у хозяев поля имел бывший динамовец Идахор. Убежав в контратаку, Лаки заработал угловой, корнер подал Галюза, и нигериец, выиграв воздух, пробил головой в нижний угол, но Коваль продемонстрировал чудеса реакции.
 
У гостей продолжал активничать Ярмоленко. Андрей здорово накрутил на фланге двух оппонентов и прострелил в центр штрафной на Шевченко, но Козаченко вовремя сыграл на выходе и не позволил ветерану протолкнуть мяч в ворота.
 
В целом же воплотить в результат свое территориальное преимущество киевлянам никак не удавалось. В то же время пришли приятные для Динамо новости из Харькова, где Металлист открыл счет.
 
Всю вторую половину встречи, можно сказать, что гости просидели на воротах Зари, но ничего путного, кроме пары полумоментов создать не могли. Ярмоленко головой пробил выше ворот, Шевченко вместо удара почему решил делать прострельную передачу, а Идейе после заброса за спины защитникам не сумел подправить мяч в ворота.
 
Тренерский штаб киевлян бросил в бой еще и Алиева с Мехмеди, но и это дивидендов не принесло. Гости мало пробивали по воротам, а все навесные передачи головой снимал проведший великолепный поединок Шунич.
 
В Харькове Шахтер вышел вперед еще в начале второго тайма, поэтому надежда на золотой матч уплывала от Динамо все дальше и дальше. Заря же наоборот, учитывая результаты параллельных игр с участием Александрии и Оболони, свою задачу сохранения прописки в элите выполняла.
 
Вряд ли кто-то верит в то, что дончане смогут потерять очки в последнем туре на Донбасс-Арене в матче против Александрии, так что горняки, наверняка, уже готовятся в третий раз подряд примерить золотые медали. А золотого матча, которого так не хотел Блохин, судя по всему, болельщики сегодня были лишены.

Олег Печеневский, специально для Football.ua

Заря - Динамо 0:0

Заря: Козаченко, Ярмаш, Шунич, М. Иг. Белый (Коротецкий, 70), Худзик, Грицай, Каменюка, Галюза, Родич (Липартия, 54), Ференчак (Хомченовский, 82), Идахор

Динамо: Коваль, Данило Силва, Бетао,  Алмейда, Попов (Идейе, 37), Вукоевич (Алиев, 62), Корреа (Мехмеди, 75), Ярмоленко, Нинкович, Гусев, Шевченко

Предупреждения: Грицай, Галюза, Козаченко, Коротецкий - Гусев, Бетао, Алиев